Под Бобруйском снова видели смерч.
Снова — потому что год назад, в мае 2009-го, «Вечерка» уже сообщала о том, что вблизи деревни Калинино Бобруйского района пронесся пыльный смерч, столб которого могли наблюдать многие жители деревни. И вот на днях, 21 июля, смерч, он же торнадо, появился у на снова — в районе Титовки, недалеко от бобруйской крепости.
— Торнадо очень опасен, завидев его, спасайтесь! — именно так прокомментировала наше сообщение начальник Бобруйской метеостанции Анна Понкратьева. — Торнадо запросто могут втянуть в свою воронку автомобиль, сорвать крышу дома или поднять в воздух животных и людей. Такие атмосферные явления не совсем еще характерны для наших мест, торнадо, скорее всего, бушуют и приносят огромный вред в США и других странах. Но в последнее время все чаще подобные явления случаются и неподалеку от нас. Несколько лет тому назад торнадо наблюдали в Подмосковье, Санкт-Петербурге.
— Анна Васильевна, что является причиной торнадо?
— Обычно такие явления возникают оттого, что два атмосферных фронта, горячий и холодный воздух сталкиваются, и на границе этого столкновения возникает подобная аномалия. Завидев торнадо, ни в коем случае не подходите к нему близко, это очень и очень опасно, ведь внутри этих воронок — огромная сила. Наша метеостанция подобные явления еще не регистрировала, а в тот июльский день, о котором идет речь, температура воздуха была на уровне + 35 градусов.
Своими впечатлениями от увиденного с «Вечеркой» поделился очевидец необычного природного явления — мастер участка по заготовке лигнина Николай Полевой:
— Все вокруг резко потемнело, солнце закрылось пыльной тучей. Я находился в пяти метрах от торнадо и начал снимать происходящее на мобильный. Ощущения, скажу вам, были просто жуткие: от этого столба исходил леденящий холод, очень неприятно и страшно. Страх испытывали и рабочие, которые это видели. Вся эта холодно-пыльная масса двигалась в сторону могилевского шоссе. На дороге лежало несколько валунов весом около 30 килограммов каждый, так они были этой воздушной стихией с удивительной легкостью перенесены на другое расстояние. Затем торнадо подошел к лесопосадке, сломал пару деревьев и растворился или разбился, рассеялся, словно его и не бывало.
Владимир РЕПИК. Фото Славы КИЧ.

КСТАТИ
...Певец Руслан Алехно, который в тот день приезжал в родной город и бродил по окрестностям бобруйской крепости, тоже стал свидетелем необычного явления и долго не мог оправиться от увиденного.
Смотрите нашу фотохронику за 21 июля!
Такие вихри в жаркую погоду встречаются довольно часто, то подхватят опавшую листву, мусор, а где нечего подхватить и если близко находишься, видишь его след на траве, в кронах деревьев. В Титовке это явление довольно часто, особенно на лигнинных полях. Даже небольшой вихрь подымает довольно большлй объем сухого вещества лигнина и создает впечатление "ТОРНАДО?" Так что не бойтесь. Во-вторых, у страха глаза... правильно, велики!
А может это просто горит мусор??? Хотя, кто его знает, с нашей природой творится НЕЧТО...
Вот что творится в родном городе.......
См. список всех магазинов и предприятий обслуживания, представленных на сайте bobruisk.ru
Рекламная служба "Вечерний Бобруйск": тел./факсы: (8-0225) 52-20-33, 52-19-97, моб. тел. 8-044-752-20-33 (Velcom), 8-029-541-45-65 (МТС).
Популярные запросы Bobruisk.ru:
ДАЛЕЕ...
Только на форуме Bobruisk.ru
На форуме нашего портала с апреля 2010 года работает Кабинет психолога. Мы готовы помочь Вам разобраться в сложной жизненной ситуации (общение ведет профессиональный психолог). А найти человека вам поможет наша рубрика на форуме Ищу тебя!
Уважаемые посетители! На сайте действует премодерация. Ваш отклик не будет опубликован, если он содержит ненормативную лексику, оскорбления и угрозы. Администрация сайта оставляет за собой право не публиковать комментарии без объяснения причин. Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Мнение автора комментария может не совпадать с мнением администрации сайта.
Срочные объявления на сайте
Предлагаются очаровательные щенки джек рассел терьера
с родословной БКО (FCI), кобели, возраст 2,5 месяца, окрас бело-рыжий от титулованных родителей. Щенки привиты по возрасту, имеют клеймо и меж. ветеринарный паспорт. Местонахождение - г. Витебск. Помощь в доставке.
Фото щенков: [Фото 1] [Фото 2] [Фото 3] [Фото 4]
Другие объявления в рубрике Животные
Опубликуйте объявление на сайте и в газете бесплатно!
Звездный дом
«Вечернего Бобруйска»
Что увидел Руслан Алехно в Бобруйской крепости?
Все звезды рубрики
Поздравления
Навигатор
Киноафиша недели,
театр, выставки, концерты
Пассажирам
Расписание движения автобусов по автовокзалу «Бобруйск»
с 14 мая 2010 года
Последние новости
Последние комментарии
6 часов 57 минут назад
8 часов 17 минут назад
12 часов 30 минут назад
16 часов 54 минуты назад
1 день 13 часов назад
1 день 17 часов назад
2 дня 5 часов назад
2 дня 5 часов назад
2 дня 6 часов назад
2 дня 7 часов назад
Опрос