Алло «Вечерка»! Даешь пешеходный переход!

1263
Юлия Куршук, которая обратилась в редакцию, считает — этот лозунг поддержали бы все жители домов №№ 361 и 361-а, что на улице Бахарова.

, которая обратилась в редакцию, считает — этот лозунг поддержали бы все жители домов №№ 361 и 361-а, что на улице Бахарова. Здесь (да и поблизости) нет безопасного перехода через дорогу. А напротив расположен магазин, и все идут туда напрямую. Знака ограничения скорости для машин, по словам Юлии, здесь тоже нет.

О ситуации мы проинформировали старшего инженера по организации дорожного движения отдела ГАИ города Юрия Чугуева

— На улице Бахарова возле магазина торговой сети «ОМА» и продуктового есть регулируемый пешеходный переход, — сказал Юрий Владимирович. — Не могу сказать, как далеко он расположен от дома №361, о котором идет речь. Вообще, что касается организации нерегулируемых пешеходных переходов, здесь есть строго определенные правила, где он имеет право быть. Даже отсутствие тротуара может стать причиной, по которой будет отказано в устройстве пешеходного перехода.

Регулируемый пешеходный переход возле магазина торговой сети «ОМА», о котором говорит Юрий Владимирович, находится в районе Дедново, а пятиэтажные дома №№ 361 и 361-а (в одном 80 квартир, в другом более 100) — ближе к поселку Южному. Расстояние приличное. Беспокойство вызывает и тот факт, что число «неправильных» пешеходов на том участке улицы Бахарова, о котором мы говорим, многократно умножают дети — они  бегут  через дорогу на автобусную остановку, чтобы уехать в школу в Киселевичах. И еще один нюанс: от вышеназванных домов  к проезжей части улицы ведет очень даже приличный тротуар. Может быть, эти  обстоятельства помогут оборудовать здесь пешеходный переход?

Полина КОСТРОВА.