Стоимость проезда в бобруйских такси и маршрутках пока повышаться не будет

1799
Очередное подорожание автомобильного топлива, цена на которое теперь «привязана» к доллару США, привело к росту тарифов на пассажирские перевозки в Минске.

Так, с 1 октября столичные таксисты берут за 1 км пути 10 тысяч рублей. В скором времени увеличить стоимость проезда обещают и владельцы маршрутных такси. Следует ли в связи с этим ожидать изменения тарифов на пассажирские перевозки?

Как рассказал корреспонденту «Вечерки» заместитель начальника управления ЖКХ Бобруйского горисполкома Николай Плех, стоимость проезда в такси и маршрутках регулируют сами частные предприниматели.

- В связи с повышением цен на топливо, вероятно, они стоимость проезда  поднимут. Но до меня пока такая информация не доходила, - отметил Николай Сергеевич.

Между тем, бобруйские предприниматели, занимающиеся пассажирскими перевозками, не спешат вводить новые тарифы на проезд. По словам директора ЧПУП «Омега Престиж» Ирины Сакун, таксистам сегодня живется отнюдь не сладко. Однако повышать стоимость проезда предприятие в ближайшее время не планирует.

- В связи со сложной экономической ситуацией «радовать» людей новыми тарифами мы не будем, хотя работать нам сегодня совсем не просто, - отметила Ирина Сакун.

Сегодня, чтобы выжить, предприятию пришлось сократить количество сотрудников и урезать зарплаты, ведь пассажиропоток с начала года уменьшился примерно на 40%.

- Если мы еще и увеличим тарифы, то на такси вообще никто ездить не будет, - резюмировала директор ЧПУП «Омега Престиж».

Не настроены поднимать плату за проезд и бобруйские владельцы маршрутных такси. По словам директора ОДО «Автотранслайн» Андрея Гудковского, число бобруйчан, которые пользуются услугами этого вида транспорта, заметно сократилось. И если поднять стоимость проезда в маршрутных такси, то клиентов вообще не останется.

- Мы еще пока не работаем себе в убыток, поэтому есть возможность сдерживать тарифы на прежнем уровне, - рассказал Андрей Гудковский. – Однако если, к примеру, будут катастрофически увеличены цены на запчасти, которые мы покупаем, ориентируясь на курс доллара, то в этом случае роста тарифов на проезд вряд ли удастся избежать.

К слову, против повышения тарифов на проезд выступают не только бобруйские предприниматели, но и многие рядовые водители, которые обслуживают городские маршруты. Ведь от количества пассажиров напрямую зависит их заработная плата.

Петр Бороздна, маршрут № 6:

- Людей и так мало, они и за эти деньги не хотят ездить. Но если цены скажут повышать - повысим.

Андрей Маленок, маршрут № 44:

- Я не знаю, будут ли повышаться цены на проезд в маршрутках. По мне, так лучше бы, конечно, не повышали. Хотя зарплаты у нас остаются на месте, а кругом все дорожает.

Алексей Хархаль, маршрут № 40:

- Если поднимут цены на топливо, то и цены на проезд повысятся. Не так давно ведь топливо уже дорожало, на проезд в автобусе цены подняли. А у нас они какие были, такие пока и остались. 

Светлана ГОЛОВКИНА, Ирина РЯБОВА, Лариса РАДКЕВИЧ. Фото Александра ЧУГУЕВА.