Алло «Вечерка»! Недоступная безбарьерная среда…

1239
Серьезную проблему подняла бобруйчанка Татьяна — у нас сделано далеко не все для полноценного перемещения по городу инвалидов-колясочников.

Пандусы на улице Ульяновской. Представьте, может ли проехать по ним человек в инвалидной коляске? Пандусы на улице Ульяновской. Представьте, может ли проехать по ним человек в инвалидной коляске?

«Очень уж хочется знать, — говорит Татьяна, — когда на улице Ульяновской  к стоматологии и женской консультации сделают нормальные пандусы для людей на инвалидных колясках. Ведь мы тоже следим за своим здоровьем и пользуемся медицинскими услугами. Однако по тем «пандусам» подняться к врачам на инвалидной коляске нереально. Мало того, так и при входе в клинику ступенька такая, что одолеть ее самостоятельно нельзя».

Вопрос нашей читательницы лишний раз подтверждает ситуацию, о которой говорил координатор минского Офиса по правам людей с инвалидностью Сергей Дроздовский. За минувший год сюда обратилось около тысячи человек, и на третьем месте по частоте обращений стала безбарьерная среда: либо полное ее отсутствие, либо некачественная организация. 

По нормам СНиП, поручни для пандусов обязательны при высоте подъема более 15 см. Они должны находиться с двух сторон. По краям пандуса обязательно наличие бортика не ниже 5 см, чтобы колеса инвалидной коляски случайно не соскользнули.

Теперь посмотрите на снимки, которые мы сделали на улице Ульяновской два дня назад. Именно об этих пандусах говорит Татьяна. Первый (без перил, с углом наклона, явно превышающим допустимый) ведет к стоматологической поликлинике №2, к ортопедическому отделению. Но чтобы добраться до этого пандуса, надо одолеть (с тротуара) 30-сантиметровый бордюр. А если по дорожке без бордюра — то вас ждет еще более экстремальный пандус, который без риска сможет одолеть разве только паралимпиец и то с большим опытом преодоления горных подъемов и спусков. Точно такая же картина и у женской консультации. 

Эти медицинские учреждения расположены на первом этаже многоквартирного дома №21 по улице Ульяновской, за эксплуатацию которого отвечает предприятие по обслуживанию жилищного фонда. Но, как нам сказали в БУКДПОЖФ Первомайского района, они отвечают лишь за безбарьерную среду с другой стороны дома, то есть, у подъездов. Все остальное — на совести тех предприятий и учреждений, которые арендуют в этом доме помещения. Арендаторы, в свою очередь, говорят о том, что пандусы были заложены и выполнены еще в пору строительства дома, а потому все вопросы к тем, кто все это принимал. 
Кто же поможет инвалидам?

Полина КОСТРОВА . Фото автора.