Мышковичи: «Дажынкі-2014»

1799
Если совсем вкратце, то я бы сказал так: «Дажынкi-2014» в Мышковичах, на мой взгляд, вышли местечковыми.

Искуи Абалян: "Так, прошу меня не фотографировать!"Искуи Абалян: "Так, прошу меня не фотографировать!"

Если совсем вкратце, то я бы сказал так: «Дажынкi-2014» в Мышковичах, на мой взгляд, вышли местечковыми. Временами казалось, что это не фестиваль-ярмарка тружеников села, а просто ярмарка, да еще не с самыми низкими ценами.

Например, капуста, средненькая такая, я бы сказал, лилипуточная, но стоила аж 5 тысяч за кило. Шашлык из свинины предлагался по 29 тысяч за 100 грамм! Но больше всего меня «убила» цена на кусочек хлеба в кафешке от Могилевского райпо: 600 рублей! Намолочен миллион тонн зерна. А хлеб «золотой».

Я объездил почти все «Дажынкі», все «Славянские базары». Миленькие мои, это же какая-то пандемия в торговле — cкаждым годом стараются из фестивальной публики выжать деньги по максимуму! Разозлившись и устав, я плюхнулся на какую-то скамеечку с сельскими экспонатами, и, как гром средь ясного неба, услышал: «Куда? За фото на нашей скамейке заплатите пять тысяч…».

Другое дело — концерты, песни и пляски, которых в Мышковичах было в избытке. И все бесплатно!

Приехали коллективы художественной самодеятельности со всей области. Но как только объявляли выступление «Задоринки» школы-колледжа искусств Бобруйска или образцового ансамбля танца «Акварель», реакция публики  следовала незамедлительно. А слышали бы вы, как принимали наш «Шина-най»! Как только они запели песню из репертуара «Бурановских бабушек», пол Мышковичей пустилось в пляс. Ай, да что там! Короче, я не сдержался и тоже пустился в пляс.

 

VIP-гримерка для звездVIP-гримерка для звезд

Хочется отметить особенно наши, бобруйские коллективы «Росы», «Бабруйскія музыкі», народный ансамбль народной песни «Пярэзвы», народный ансамбль танца «Беларусь» Бобруйского районного центра культуры. Отдельно я выделил бы выступление ансамбля танца «Юность» и фольк-шоу-балета «Альянс» — этим коллективам запросто можно давать большие сольные концерты и брать немалые деньги за билет.

Из звезд эстрады выступала Ирина Дорофеева, с которой я давно знаком. Спросила, как там дела в Бобруйске, передала привет нашему театру, всем поклонниками и персонально Вадиму Михайловичу Щербичу.

Заслуженная артистка РБ Ирина Дорофеева в компании корреспондента

Заслуженная артистка РБ Ирина Дорофеева в компании корреспондента "ВБ"

— Меня привезли перед концертом в Дом культуры, ну просто впритык, — рассказала Ирина. — Немного времени было посмотреть на Мышковичи, слышала громкую музыку, песни — народ веселится. Праздник этот — особенный, святой, и хорошо, что он у нас есть! Я же приезжаю работать для народа, а не гулять вместе с ним. Недавно я побывала в Лясковичах на «Дажынках», это в Гомельской области, скоро поеду в Городок... Самая благодарная публика — она вся здесь!

— Я слышал, что, вроде, и тебе, и Искуи Абалян здесь дали одну на двоих гримерку, и кто-то из вас попросил отдельную, правда?

— Ой, что только не говорят! Мы с Искуи подруги и нам нечего делить.

В этом момент к нам подошла Искуи Абалян и решительным тоном запретила себя фотографировать: дескать, не нужно в таком ракурсе. У Искуи на руках сидела маленькая собачка, видно, привыкшая и к фотовспышкам, и к щелчкам фотозатворов — смотрела своими глазами-бусинками, словно хотела сказать: «А мне, вот, глубоко по барабану!»

— Ира, мне ж даже Пьеха, когда болела, не запрещала себя фотографировать, чего это она? — спросил у Дорофеевой.

Ирина, улыбнувшись, ответила что-то в том роде, что Искуи в интересном и, наверное, уже серьезном положении. Рассмотреть в темном коридоре Искуи и ее положение мне не удалось, но перед написанием статьи заглянул в Интернет и наткнулся на сообщение, что певица намедни на съемках телепрограммы потеряла сознание. Как бы там ни было, стоит особо отметить: Искуи Абалян по-прежнему красавица, а ее голос из года в год, как особый бриллиант, обретает свою ценность.

Владимир РЕПИК. Фото автора.

 

Народный артист РБ Николай СкориковНародный артист РБ Николай Скориков