Грибы на стихийных рынках как источник угрозы здоровью

1073
Ликвидация стихийных рынков стала одним из первых вопросов, которому уделил внимание Андрей Коваленко после своего назначения на должность председателя Бобруйского горисполкома.

Продажа грибов на центральном рынке БобруйскаПродажа грибов на центральном рынке Бобруйска

Спустя почти месяц городской глава вновь вернулся к этой злободневной теме на планерке, отметив, что ситуацию в сфере уличной торговли все же удалось взять под контроль. По его словам, многие импровизированные торговые ряды на улицах Бобруйска уже ликвидированы, люди наконец-то поняли, что продавать продукцию нужно цивилизованно. Тем более, что свободных мест на городских рынках сегодня хватает.

Очаги стихийной торговли, по информации Андрея Коваленко, пока еще возникают на улицах Интернациональной и Октябрьской. Особенно это бросается в глаза во второй половине дня, когда продавцы выходят на «пятачки» возле магазинов, чтобы сбыть товар возвращающимся с работы горожанам.

В этом отношении особую опасность представляют собой грибы, которые нередко реализуются асоциальными категориями населения. По мнению Андрея Коваленко, такие дары леса представляют потенциальную угрозу для потребителей, так как никто не знает, где именно грибы собирались, и действительно ли они съедобны.

Председатель Бобруйского горисполкома настоял на том, чтобы усилить контроль за уличной торговлей для того, чтобы исключить случаи отравления горожан некачественными продуктами питания.

Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.