Областной фестиваль-ярмарка «Дожинки-2014»: ничего бутафорского!

3721
Первый областной фестиваль-ярмарка тружеников села прошел на Кировщине.

Мышковичи, 20 сентября 2014 года. Церемония торжественного открытия областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2014». Делегация Бобруйского района.Мышковичи, 20 сентября 2014 года. Церемония торжественного открытия областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2014». Делегация Бобруйского района.

Делегация Бобруйского района. Депутат Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь Николай Плаксицкий, председатель Бобруйского районного исполнительного комитета Александр Осипов и председатель Бобруйского городского Совета депутатов Михаил Желудов.Делегация Бобруйского района. Депутат Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь Николай Плаксицкий, председатель Бобруйского районного исполнительного комитета Александр Осипов и председатель Бобруйского городского Совета депутатов Михаил Желудов.

Соломенные  жнеи с расписными лицами встречают нас уже у телецентра на шоссе Бобруйск-Могилев. Далее вдоль трассы до самого Кировска снова то поезд, то крепость, то веселые дед да баба из соломенных же рулонов. Красочно, забавно и симптоматично: раз природного материала на такие полевые поделки хватило, значит урожай убран хороший.

Утренний Кировск не оставляет сомнений в своем статусе столицы «Дожинок-2014» Могилевщины — главная улица уже стала пешеходной, зазывает к себе шатрами павильонов и мелодиями популярных песен, щекочет ноздри дымком разжигаемых мангалов. А вот и первый, давно ожидавшийся к открытию, объект фестиваля-ярмарки тружеников села: сначала губернатор Петр Рудник и председатель облсовета депутатов Анатолий Исаченко открывают скульптурную композицию в виде бронзового ржаного снопа на стене, а потом в сопровождении помощника Президента по Могилевской области Геннадия Лавренкова, руководителя Белкоопсоюза Валерия Иванова и других почетных гостей перерезают ленточку на входе в сам Центр досуга. После вложения в реконструкцию 15 миллиардов рублей трудно узнать в нем бывший главный кинотеатр райцентра «Октябрь». К восторгу кировчан, заполнивших стильный 160-местный зал и надевших специальные очки, с нового экрана на них прямо обрушивается 3D-изображение первых рекламных роликов.

Мышковичи, 20 сентября 2014 года.Мышковичи, 20 сентября 2014 года.

И пока верящие в приметы трут бронзовые колосья на мемориальном снопе, эпицентр праздника хлеборобов вполне зримо перемещается в агрогородок отмечающего нынче 70-летие знаменитого колхоза «Рассвет» имени Кирилла Орловского. Автомобилями и специально добавленными рейсами автобусов местные жители, гости добираются до Мышковичей, где уже гудит разноголосьем ярмарка, выстраиваются в колонны делегации всех районов Могилевщины. Как ни велика площадь у Дворца культуры «Рассвета», ни широки обновленные улицы центральной усадьбы, но и они не могут позволить свободно пофланировать вдоль растянувшихся торговых и ремесленнических рядов. Броуновское движение кирмаша возрастает, когда ввысь над часами на башне взлетает торжественная мелодия открытия хлеборобского фестиваля. Чувство гордости и необъяснимой причастности к некому великому делу охватывает, когда видишь, как  об итогах жатвы-2014  в области докладывает губернатору председатель СПК «Гигант» с Бобруйщины Михаил Леваков, а тот рапортует первому заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия страны Леониду Мариничу.

Благодарность к хлопцам и мужикам с крепкими руками и, как кажется, неуютно себя чувствующим в выходных костюмах, становится физически ощутимой где-то пониже гортани, когда узнаешь о сотворенном ими на хлебной ниве. Любому понимающему, что булки растут не на деревьях, трудно в это поверить: средняя урожайность зерновых и зернобобовых на Могилевщине нынче превысила 42 центнера с гектара, общий намолот зерна составил 1 миллион 392 тысячи тонн; нереальные еще пятилетку назад намолоты  почти в 60, более чем в 55 и без малого в 52 центнера с гектара получены соответственно в Шкловском, Могилевском и Круглянском районах. Еще более ошеломляющи результаты в отдельных хозяйствах нашей области: в бобруйском «Гиганте» — 82,1(!), в могилевской «Тишовке» -- 77, в шкловском «Александрийском» — 75,2 центнера с гектара. В последнем упомянутом открытом акционерном обществе на так называемом президентском поле сумели намолотить по 97 центнеров зерна с гектара – фантастика, если учесть, что работают там не немецкие крестьяне и не на французских землях. Лично я, узнав такую статистику, сейчас буду просыпаться с большей уверенностью в нашей продовольственной безопасности и в завтрашнем дне.

Героям уборки – комбайнерам, которым в качестве дополнительного стимула вручаются ключи от трех новых джипов.Героям уборки – комбайнерам вручаются ключи от трех новых джипов.

По труду, как говорится, и честь. Войдя вслед за огромным областным караваем, который несли два дюжих молодца, в обновленный Дворец культуры с заметно выросшими банановыми пальмами, передовики недавней жатвы еще больше окунаются в волны внимания и почестей. Из рук Петра Рудника получают руководители районов, хозяйств заслуженные награды в виде дипломов и премий в сотни базовых величин. Особое отличие придается героям уборки – комбайнерам, которым в качестве дополнительного стимула вручаются ключи от трех новых джипов, приобретенных молочным холдингом «Бабушкина крынка» и дожидающихся на крыльце.

Из более чем шестидесяти наград, врученных на сцене, три самого высокого достоинства достаются СПК «Гигант» из Бобруйского района – за победу в достижении наивысшей урожайности, лучшему главному агроному и лучшему молодому комбайнеру. К областным знакам внимания за доблестный труд весьма органично присовокупляют свои грамоты и денежные премии Совет Министров,  Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Государственный комитет по имуществу, Федерация профсоюзов Беларуси, которые вручают лучшим аграрникам первый замминистра Леонид Маринич, председатель комитета Георгий Кузнецов и руководитель республиканского комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Владимир Наумчик.

Мышковичи, 20 сентября 2014 года.Мышковичи, 20 сентября 2014 года.

Теплые слова, живые цветы, реальные деньги – все искренно и подлинно, как тот огромный каравай, испеченный из зерна нового урожая, полученного конкретно вложенным трудом и пролитым потом хлеборобов Могилевщины. И яркие снопы фейерверка в вечернем небе над Мышковичами – как символ новых урожаев тружеников земли.

Андрей Коваленко, председатель Бобруйского городского исполнительного комитета:

— Радуюсь сегодня вместе с сельскими тружениками хорошей погоде, завершению важнейшей для жизни страны уборочной кампании, полученным заметным результатам. Есть в них вклад и трудовых коллективов нашего города, поддерживающих шефские, партнерские связи с хлеборобами нескольких районов Могилевской области. Контакты города и села плодотворно отразились и на подготовке фестиваля-ярмарки в новом формате на Кировщине. Бобруйчане широко представлены здесь от различных отраслей. В будни мы помогаем сельчанам работать, а в праздники отдыхать.

Нина Костян, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь:

— Нередко ловлю себя на мысли: как все-таки схожи профессии педагога и хлебороба – мы растим личности, они возделывают хлеб. Без того и без другого невозможно существование ни одного государства. Желаю уважаемым труженикам полей работать в радость, тогда и нива их порадует. Праздник «Дожинки-2014» просто замечательный и хорошо подготовлен.

Александр КАЗАК. Фото Александра ЧУГУЕВА.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖИ: