Футбол. Волевая победа: ФК «Белшина» — СФК «Слуцк» — 2:1

1498
Футбольный матч 24-го тура «Беларусбанк» – чемпионата Республики Беларусь по футболу сезона 2014 года между командами ФК «Белшина» и СФК «Слуцк» состоялся сегодня, 20 сентября на стадионе «Спартак» в Бобруйске.

На этот матч наша команда вышла в следующем составе: Гущенко, Шагойко, Горбачёв, Каршакевич, Козлов (Рожков, 66), Тимошенко, Хилькевич, Батищев, Букаткин (Магалдадзе, 86), Волков (Турлин, 67), Хлебосолов.

Предыдущие две встречи этих команд в этом сезоне выиграл «Слуцк». Сначала в Бобруйске случчане одержали волевую победу 2:1, а в Слуцке тогдашние хозяева одержали минимальную победу благодаря голу Сайто с пенальти. В этот день бобруйчане были настроены прервать эту серию.

С первых минут «шинники» прибрали мяч к своим ногам. Уже через несколько минут после старта поединка Хлебосолов мог открывать счёт, но не смог переиграть голкипера. А на 14-й минуте гости неожиданно открыли счёт и сделали это очень красиво. Это знатный исполнитель штрафных ударов Алисейко поразил ворота Гущенко с метров 20-ти. Однако бобруйчане уже скоро ответили случчанам тем же. Хлебосолов также ударом со штрафного поразил ворота гостей. После этого команды обменялись очень опасными моментами. Сначала Горбачёв угодил в перекладину гостевых ворот, а затем Зенько промахнулся по пустым воротам с 10-ти метров. Однако бобруйчане явно не хотели уходить на перерыв при ничейном счёте. Козлов не задолго до свистка сыграл очень расторопно в штрафной «Слуцка», опередил защитника, и ударом головой перебросил голкипера гостей. Таким образом, хозяева вышли вперёд перед самым перерывом. На последней минуте первого тайма случился ещё один момент, который повлиял на дальнейшее развитие событий. Лошанков в подкате сзади «срубил» Хилькевича, за что тут же увидел перед собой красную карточку.

В перерыве матча случилось ещё одно интересное событие. Наша газета учредила приз «Легенда бобруйского футбола». И эту награду получил легендарный для бобруйской «Белшины» игрок, который провёл за наш клуб 249 матчей, который вместе с командой завоёвывал золотые, серебряные, бронзовые медали чемпионата Беларуси по футболу, три Кубка Беларуси. И это всё про Эдуарда Градобоева. Совсем недавно легендарный игрок, и сейчас тренер получил статуэтку в виде футболиста, бьющего через себя, а также подписку на газету «Вечерний Бобруйск».

Второй тайм матча вышел очень скучным. Моментов практически не было у ворот обеих команд. Бобруйчане играли по счёту, а случчанам было очень сложно играть в меньшинстве без своего капитана. Встреча так и завершилась волевой победой «Белшины» со счётом 2:1.

Наша команда заслуженно завоевала три балла. В турнирной таблице бобруйчане догнали брестское «Динамо», с которым, к слову, «шинники» проведут следующий матч на выезде 28 сентября. Пожелаем нашей команде удачи!

Алексей ЧИЖОВ. Фото Владимира ШАРНИКОВА.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Юрий Крот («Слуцк»):

— Мы проиграли. На то были как объективные, так и субъективные причины. Говорят, у нас нечему поучиться в футболе… У нас есть чему поучиться! Смотрите, какое прогрессивное судейство было сегодня! Рефери опередил время лет на 10-15. Для меня стало откровением, что свистеть можно все, что игроки говорят на поле. Это очень современное судейство. Спасибо. Поздравляю Александра с победой. Можно я пойду…(Пожав руку Александру Седнёву, покинул пресс-конференцию).

Александр Седнёв: («Белшина»):

— Самый положительный момент в сегодняшнем матче — счёт. Мне не понравилось качество игры "Белшины" и даже не в плане эстетики, а в плане каких-то базовых принципов. Тем численным преимуществом, что нам предоставили, мы не смогли распорядиться. Я не говорю о не забитых мячах, а о действиях команды. Сегодня нам были очень необходимы эти три очка. Безусловно мы постараемся сделать всё, чтобы продолжить нашу беспроигрышную серию, но нужно еще много работать и прикладывать максимум усилий. Нас нельзя назвать эстетической командой: добывать результат мы можем только за счет игровой дисциплины и выполнения игровых обязанностей. Как только мы начинаем делать то, что не умеем, то сразу превращаемся в театр “Сатирикон”.

Кадры прямой трансляции матча:

0:1. Гости празднуют первый гол в наши ворота.0:1. Гости празднуют первый гол в наши ворота.

1:1. Бобруйчане сравняли счет.1:1. Бобруйчане сравняли счет.

2:1. Бобруйчане выходят вперед!2:1. Бобруйчане выходят вперед!