Под «лежачего полицейского» вода не течет

1613
Чтобы уменьшить количество ДТП в городе, на дорогах устанавливаются искусственные неровности, которые в народе называются «лежачими полицейскими».

Чтобы уменьшить количество ДТП в городе, на дорогах устанавливаются искусственные неровности, которые в народе называются «лежачими полицейскими». С 1 сентября вступили нововведения, касающиеся этих самых искусственных неровностей.

Чтобы узнать об этом подробнее, мы обратились к старшему инженеру по организации дорожного движения отдела ГАИ УВД горисполкома Юрию Чугуеву.

– Юрий Владимирович, когда вступили в силу нововведения, касающиеся «лежащих полицейских»?

– Данный ГОСТ «СТБ 1538-2013» под названием «Технические средства организации дорожного движения, искусственные неровности» был утвержден 27 ноября 2013 года, а вступил в силу с 1 сентября 2014 года.

– Какие изменения произошли?

– На отведенных участках, в зависимости от ширины и высоты искусственной неровности, вводятся ограничения по скорости, которые остались прежними: 20, 30, 40 км/ч. Также изменения коснулись размеров искусственной неровности. Ширина уменьшилась на 0,5 метра и теперь должна составлять не более 3-х метров. Высота же уменьшилась на 1 см и теперь составляет 5,5 см. Угол наезда на искусственную неровность составляет от 20 до 25 градусов.

– Сколько «лежачих полицейских» сейчас у нас в городе?

– На данный момент в Бобруйске установлено 99 искусственных неровностей. В этом году мы установили новые неровности по адресам: Гагарина, 31, Рокосовского, 13, на перекрестке улиц Менжинского и Бахарова, на Октябрьской, 136, на улице Бахарова около завода «ТДиА», на перекрестке улиц Ванцетти и Пушкина.

– А где обычно размещаются искусственные неровности?

– В местах концентрации дорожно-транспортных происшествий. В местах, на которые имеются выходы на проезжую часть с учебно-воспитательных учреждений, детских площадок, мест массового отдыха, стадионов, вокзалов, крупных магазинов и торговых точек, которые непосредственно прилегают к данным дорогам, около нерегулируемых переходов через проезжую часть с интенсивным движением пешеходов. Перед другими опасными участками дорог, когда это обусловлено необходимостью обеспечения безопасности дорожного движения.

– Касательно светофоров: может, где-нибудь в городе в ближайшее время планируется установка новых?

– Не так давно мы установили светофоры на перекрестке улиц Пушкина-Дзержинского, Пушкина-Московская. Планируется установка пешеходного светофора на перекрестке Орджоникидзе-Ползунова в рамках реконструкции и благоустройства данного участка улицы. Планируется установить еще несколько светофорных объектов, но вряд ли в этом году.

– Встречаются случаи, когда жители многоэтажных домов пытаются сами насыпать искусственные неровности. Вы как-то контролируете этот процесс?

– Все эти искусственные неровности должны быть обозначены в соответствии с нормативно-правовыми актами. Жители пытаются поставить неровности, чтоб вода не текла в их двор. Это, конечно, незаконно. Кто этим занимается самовольно, без согласования с ГАИ и горисполкомом, будет привлечен к ответственности.

– А кто занимается в нашем городе установкой искусственных неровностей, а также светофоров?

– Установкой искусственных неровностей занимаются строительные компании, в основном БУКДДЭП. А установку светофорных объектов производит филиал №1 ГП «СМЭП» Могилева.

Алексей ЧИЖОВ.