В Бобруйске стартует «Неделя современной фотографии»

1213
В среду, 17 сентября, фотографы Бобруйска приглашают горожан на презентацию своих художественных работ в выставочный зал по улице Социалистической, 100.

О том, что смогут увидеть посетители на экспозиции, «Вечерке» рассказала участница и организатор «Недели2 современной фотографии» Екатерина Сагинадзе-Кокотова:

–– По 5 фоторабот на суд зрителя представят 15 фотографов из Бобруйска и один из Осиповичей. Все они являются участниками фотоклуба «Belarus», который был создан в 2009 году в социальной сети. Между собой мы общаемся и делимся опытом, организовывая фотовстречи, многим знакомые фотосушки и ежегодный конкурс «polaroid».

Открытие выставки «Неделя2 современной фотографии», которая организована при поддержке управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Бобруйского горисполкома, состоится в 17.00, вход бесплатный. Посещение в остальные дни фотовыставки обойдется в символичную цену –– 5000 рублей. Выставка продлится до 28 сентября.

–– А что можно будет увидеть на открытии, кроме фотографий?

–– В день открытия вы сможете пообщаться почти со всеми фотографами, попробовать стать моделью, позируя нашим художникам в фотозоне, которая будет декорирована мастерами своего дела. Все работы будут выложены в Интернет, и вы без труда их получите. Также вы сможете ознакомиться с коллекцией фотоаппаратов Игоря Драпезы, который является участником нашего клуба. Особую атмосферу нам поможет создать музыка от Bestclub. 

–– Как вы считаете, фотографии в век технологий должны быть представлены зрителям именно так, на бумаге? Теряется ли нужное восприятие, если мы видим ту же фотографию на экране монитора?

––  Мониторы у всех разные, а на качественной бумаге фото выглядит именно так, как задумал автор. Фотография в наше время - это динамично развивающаяся и популярная область искусства. Недавние споры о том, можно ли считать фотографию полноценным искусством, сегодня кажутся просто шуткой. Современная фотография давно уже стоит в одном ряду с такими видами классического искусства, как живопись, скульптура и графика.

–– Можно ли назвать участников фотовыставки профессионалами своего дела?

–– Все участники фотовыставки не старше 31 года. Я не хочу никого классифицировать. Все они хороши по-своему. Фотоаппарат воспринимается теперь, как уникальная возможность взглянуть по-новому на окружающий нас мир, а фотоснимки –– как средство выражения идей и собственных мыслей их автора. Думаю, посетители выставки сами определят уровень профессиональности фоторабот. Отмечу, что для многих фото в жанре портретной съемки потребовалось мастерство и декораторов, и флористов, и визажистов.

Анастасия КАСТРИЦА.