В Киселевичах отметили День танкиста

2964
В субботу, 13 сентября, в Бобруйске на территории бывшего военного городка Киселевичи состоялся торжественный митинг, посвященный Дню танкиста.

13.09.2014, День танкиста в Бобруйске. Начало митинга.13.09.2014, День танкиста в Бобруйске. Начало митинга.

 Мероприятие прошло у Мемориала боевой славы в честь танкистов-днепровцев. В митинге приняли участие ветераны танковых войск, члены их семей, а также представители республиканского общественного объединения «Белая Русь» и компании «Белгосстрах».


13.09.2014, День танкиста в Бобруйске. Возложение цветов.

Как известно, именно в Киселевичах долгое время дислоцировалась 193-я (ранее Днепровская) танковая дивизия 5-й гвардейской танковой армии СССР Белорусского военного округа. И сегодня в районе проживает немало ветеранов и людей, имевших отношение к танковым войскам. Поэтому именно мемориал в Киселевичах традиционно является центром торжеств в День танкиста. Праздник этот немаловажен, ведь, как напомнили участники митинга, танковые войска сыграли ключевую роль в победе СССР в Великой Отечественной войне.

13.09.2014, День танкиста в Бобруйске. Возложение цветов.

13.09.2014, День танкиста в Бобруйске. В этот день школьников посвящали в пионеры.13.09.2014, День танкиста в Бобруйске. В этот день школьников посвящали в пионеры.

Митинг начался с возложения венка к танку-мемориалу и цветов к «стене памяти» героям Днепровской дивизии, после чего в исполнении военного оркестра прозвучал государственный гимн Республики Беларусь. Выступили с речами почетные гости: командующий 5-й гвардейской танковой армией генерал-лейтенант Станислав Румянцев, полковник Олег Аркадьев, подполковник в запасе Александр Сова, председатель городской организации «Союз офицеров» Александр Виноградов и директор СШ №21 Инна Дмитрук. Память героев войны почтили минутой молчания.

13.09.2014, День танкиста в Бобруйске. Солдатская каша.13.09.2014, День танкиста в Бобруйске. Солдатская каша.

Закончился торжественный митинг, но не сам праздник. А какой же праздник без подарков? Не обошлось и тут без приятных сюрпризов. Военные Бобруйского гарнизона в качестве сувенира подарили генерал-лейтенанту С. С. Румянцеву… найденный ими и обезвреженный танковый боевой снаряд времен Великой Отечественной войны. А компания «Белгосстрах» вручила бесплатные страховые полисы двум ветеранам танковых войск.

13.09.2014, День танкиста в Бобруйске. Торжественная часть митинга завершилась концертом группы «Каскад».13.09.2014, День танкиста в Бобруйске. Торжественная часть митинга завершилась концертом группы «Каскад».

13.09.2014, День танкиста в Бобруйске.13.09.2014, День танкиста в Бобруйске.

Самой же душевной частью праздника стал концерт группы «Каскад». А вот самой, наверное, ожидаемой – раздача бобруйскими военными солдатской каши и чая из полевой кухни. Запах ароматной гречки с тушенкой моментально привлек к себе детей со всего района, а их на мероприятии было немало. Их оживление и смех словно подтверждали многочисленные слова участников военного праздника о том, что, как бы то ни было, самое важное – это мирное небо над головой.

Александр КУПЦЕВИЧ. Фото автора.

13.09.2014, День танкиста в Бобруйске.13.09.2014, День танкиста в Бобруйске.