Программа по заготовкам вторсырья должна выполняться

1307
На рабочей планерке  в горисполкоме 15 сентября был заслушан отчет о ходе выполнения государственной программы по заготовке и сдаче на переработку вторичного сырья.

Выступая с информацией по этому вопросу, начальник управления ЖКХ горисполкома Светлана Жукова, в частности, сообщила, что перед городом стоит задача заготовить в этом году 11 325 тонн макулатуры, 4 915 тонн стекла и 1 463 тонны полимеров. Выполнение этих заданий с начала года составило, соответственно, 42,8,  41,4, и 63,7 процентов. Эти показатели ниже, чем в среднем по области, что говорит о неиспользованных резервах.

Неплохо справляются с заготовкой вторсырья мясокомбинат, машиностроительный завод, филиал предприятия «Домочай», а вот УКПП «Бобруйскжилкомхоз» проявляет в этом деле неповоротливость.  Например, что мешает предприятию открыть при ЖЭУ пункты приема сырья, заинтересовать в его заготовке дворников? Кстати, всего в городе есть 26 заготовительных пунктов, но более-менее нормально работают только те, которые принадлежат Бобруйскому райпо.

Председатель горисполкома Андрей Коваленко потребовал при каждом ЖЭУ до 1 ноября создать пункты приема вторичных ресурсов. За опытом в этом деле можно обратиться в жилищно-коммунальное хозяйство Могилева, где сбор вторсырья налажен значительно лучше. До конца года для города будут приобретены линия сортировки вторсырья и три пресса, что позволит улучшить работу. Как подчеркнул Андрей Коваленко, программа заготовки вторичных ресурсов должна выполняться,  резервов для этого  вполне хватает.

Александр УДОДОВ. Фото Александра ЧУГУЕВА.