От творчества - к бизнесу

2477
Не секрет, что многие предприятия, специализирующиеся на выпуске какой-либо одной группы продукции, сегодня переживают не самые лучшие времена.

Фабрика художественных изделий. Участок художественной ковки. Операторы станков с ПУ Юрий Кириченко и Лариса Кашкова.Фабрика художественных изделий. Участок художественной ковки. Операторы станков с ПУ Юрий Кириченко и Лариса Кашкова.

С подобной проблемой пришлось столкнуться и Бобруйскому унитарному производственному предприятию «Фабрика художественных изделий». Однако, в отличие от других субъектов хозяйствования, бобруйская «художка» смогла освоить новые виды производства.        Разноцветные контейнеры для сбора мусора, которые можно увидеть во многих бобруйских дворах, каркасы для теплиц и парников, различные кованые изделия, шарнирная сетка – все это сегодня выпускает БУПП «Фабрика художественных изделий», и объем производства подобной продукции в общей массе составляет более 60% - говорит главный инженер Андрей Дубинчик.

- Андрей Викторович, визитной карточкой фабрики во все времена являлись изделия ручной работы. Однако в рыночных условиях выжить на изготовлении столь трудоемкой и затратной продукции практически невозможно. Как предприятию это удается?

Только цифры
-  18 млрд. руб. – годовой объем производства  предприятия;
- 115 человек сегодня трудится на Бобруйской фабрике художественных изделий;
- 4,6 млн. руб. – средняя заработная плата на фабрике

- Одним из основных направлений нашей деятельности сегодня по-прежнему остается вышивка, которая выполняется как на полностью автоматизированных, так и на тамбурных машинах. Благодаря этому фабрике удалось существенно сократить затраты и повысить производительность. Тем не менее, для того, чтобы выжить, нам пришлось пересмотреть свои принципы работы. Так, на том же участке соломоплетения сегодня работает всего 3 человека, которые изготавливают продукцию, востребованную, как правило, туристами. Многие изделия мы производим под заказ, для конкретных организаций. Но это совсем не означает, что с подобной просьбой к нам не может обратиться частное лицо. Также мы сделали упор на широкий ассортимент продукции при условии, что его партии ограничены. В итоге в магазины поступает по несколько единиц одинакового товара, мы смотрим, как он продается, а потом принимаем решение о том, увеличивать его производство или же вообще отказываться от выпуска тех или иных изделий. То есть, маркетинговая политика у нас очень гибкая, и мы достаточно быстро реагируем на любые изменения рынка. Поэтому очень редко остаемся в убытке, чего не скажешь о наших коллегах из других городов, которые находятся на грани банкротства.  

Фабрика художественных изделий. Участок художественной ковки.Фабрика художественных изделий. Участок художественной ковки.

- Какие направления деятельности сегодня представлены на предприятии?

-  Вышивка, пошив верхней одежды, производство металлоизделий, соломоплетение. Есть специалисты, которые могут выполнить инкрустацию соломкой, что обычно используется при изготовлении шкатулок. Но такие изделия, как правило, изготавливаются под заказ. Например, к каким-нибудь фестивалям или же торжественным мероприятиям. Отдельно стоит отметить, что мы занимаемся изготовлением государственной символики. Практически все флаги с вышитыми гербами, которые поставляются и в Администрацию Президента, и в различные органы власти, выполнены нашими мастерами. При необходимости такая продукция может быть создана и для частных компаний, которые, к примеру, захотят иметь свой флаг.

- Условно продукцию фабрики сегодня можно разделить на сувенирную и предназначенную для широкого круга потребителей. Однако с учетом того, что и одежда, и постельное белье содержат элементы декоративного оформления, то их стоимость достаточно высока. Кто в таком случае является вашими покупателями?

Фабрика художественных изделий. Фирменный магазин.Фабрика художественных изделий. Фирменный магазин.

- Если брать одежду, то это – товар достаточно низкой ценовой категории даже при том условии, что шьется она из натуральных тканей и украшается вышивкой. Мы нашли способ оптимизировать производственный процесс, что позволило удешевить себестоимость продукции. Что касается тканей, то мы их закупаем на Оршанском льнокомбинате по вполне приемлемым ценам.

Опять же, мы не покупаем права на пошив тех или иных моделей, потому что на предприятии есть свои конструкторы и технологи, которые занимаются разработкой одежды. Для них ставится задача создавать каждый месяц 2-3 новых изделия. Партии товара, как я уже сказал, ограничены, поэтому одежда распродается практически полностью.

Постельное белье, скатерти и салфетки из натуральных тканей, конечно же, стоят недешево. Так, льняной комплект белья обходится примерно на 200-250 тысяч дороже обычного. Однако пользоваться вы им будете не год, и не два. Конечно же, эта категория товара рассчитана на людей с достаточно высоким уровнем достатка. Но вот сегодня мы отправляем такую продукцию на Минск, где она раскупается достаточно быстро. Во всяком случае, возврата из магазинов нет.

- Не пробовали предлагать такую продукцию гостиницам и предприятиям общепита, а также выходить на международный рынок?

- Мы работали с несколькими гостиницами по индивидуальным заказам. Также поставляли и продолжаем поставлять столовое белье различным санаториям под заказ. В этом отношении, кстати, довольно удачным решением является выездная торговля, когда мы предлагаем свою продукцию туристам прямо в санаториях и домах отдыха. Также практикуем подобное сотрудничество и с некоторыми бобруйскими предприятиями.

Фабрика художественных изделий. Продукция участка художественной ковки украшает проходную предприятия.Фабрика художественных изделий. Продукция участка художественной ковки украшает проходную предприятия.

По выходу на международный рынок тоже есть идеи, ведь показатели по экспорту продукции нам нужно выполнять. Однако пока пытаемся продавать за границу наши металлоизделия  - балясины, шарнирную сетку.

- В свое время Бобруйская фабрика художественных изделий славилась самобытными мастерами. Удалось ли сохранить традиции прошлого, и используется ли сегодня на предприятии труд надомных работников?

- Сегодня наш участок полностью укомплектован специалистами, поэтому с надомниками мы не работаем. Но для выполнения разовых заказов, когда в этом возникает необходимость, можем их привлекать к сотрудничеству. Что касается самобытных мастеров, то мы стараемся поддерживать наши традиции и культуру, поэтому такие люди по-прежнему работают на фабрике и изготавливают вручную эксклюзивную сувенирную продукцию на заказ.

-  Осваивать новые направления деятельности фабрика начала совсем не от хорошей жизни. Тем не менее, именно этот шаг позволил сегодня предприятию оставаться на плаву. Что уже сделано в этой сфере, и что планируется?

Фабрика художественных изделий. Участок художественной ковки. Готовая продукция.Фабрика художественных изделий. Участок художественной ковки. Готовая продукция.

-  С 2007 года мы начали заниматься металлом, и на сегодняшний день выпускаем довольно широкий ассортимент различной продукции. Это и кованые изделия, и шарнирная сетка, которой в Беларуси нет ни у кого, и контейнеры для мусора. Весной у нас начинается ажиотаж на каркасы для теплиц, которые мы изготавливаем по индивидуальным проектам. То есть, любой дачник может обратиться на предприятие, поставить задачу нашим специалистам, и она будет выполнена. При необходимости каркасы для теплиц и парников мы обшиваем поликарбонатом, хотя в этом случае стоимость изделий существенно возрастает.

Сейчас на предприятии действует программа модернизации, в рамках которой  будет закуплено оборудование для работы с трикотажем. Кроме этого, мы модернизировали участок ковки, и теперь выпускаем новый вид продукции – витую трубу. В перспективе фабрика рассчитывает закупить оборудование для  плазменной резки, а также станки с программным управлением, оснащенные всевозможными насадками для работы с металлом.

Фирменный магазине БУПП «Фабрика художественных изделий»
г. Бобруйск, ул. Гоголя, 44, т. (+375) 225-75-12-66.
Время работы:
пн.-пт. с 10:00 до 18:00
сб. с 10:00 до 16:00
вс. с 10:00 до 15:00

 

- Если это не является коммерческой тайной, то какие на сегодняшний день у фабрики экономические показатели?

- Наш ежемесячный объем производства  составляет порядка 1,5 миллиарда рублей.  Этих денег вполне хватает на то, чтобы не только выплачивать сотрудникам достойную заработную плату, но и развивать различные направления деятельности. Этого трудно было бы достичь за счет сувенирной продукции, поэтому освоение новых сфер деятельности является для нашей фабрики жизненно необходимым условием стабильной работы.

 Светлана СЛАВИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.



Фабрика художественных изделий. Продукция участка художественной ковки украшает проходную предприятия.Фабрика художественных изделий. Продукция участка художественной ковки украшает проходную предприятия.