Путешествие бобруйчанина по Европе: Бамберг (30 фото)

2516
Фото:Валерий АЛЕКСЕЕВ (1-30) Путешествие бобруйчанина по Европе (все города)

Мы продолжаем путешествие по городам Европы и сегодня в объективе Бамберг — город окружного подчинения в землеМы продолжаем путешествие по городам Европы и сегодня в объективе Бамберг — город окружного подчинения в земле Бавария, Германия. Бамберг заслуженно называют «немецкой Венецией». Этот город с населением в три раза меньше, чем в Бобруйске (70 тыс. человек) один из немногих старинных городов Германии, уцелевших во время Второй мировой войны. В 1993 году Бамберг был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Фоторепортаж Валерия Алексеева.

Германия. Бамберг. Старинный город королей и епископов расположился в живописной долине. Пересекающая город река Регниц в 7Германия. Бамберг. Старинный город королей и епископов расположился в живописной долине. Пересекающая город река Регниц в 7 км от центра города впадает в реку Майн.

Германия. Бамберг. В городе проживает около 7000 граждан других национальностей, включая около 4100 служащих Армии США сГермания. Бамберг. В городе проживает около 7000 граждан других национальностей, включая около 4100 служащих Армии США с семьями.

Бамберг. Главный храм города — Кафедральный собор. Бамберг. Главный храм города — Кафедральный собор.

Бамберг. Главный храм города — Кафедральный собор. Вход охраняет этот лев... или то что от него осталось...Бамберг. Главный храм города — Кафедральный собор. Вход охраняет этот лев... или то что от него осталось... Скульптуре более тысячи лет. А он все еще стоит на страже...

Бамберг. Кафедральный собор. Внутри похоронены император Святой Генрих и его жена Канигунда. У этой известной пары неБамберг. Кафедральный собор. Внутри похоронены император Святой Генрих и его жена Канигунда. У этой известной пары не было детей и они любили свой город, как родное дитя. После смерти мужа Канигунда ушла в монастырь. Захоронены они вместе.

Бамберг.Бамберг.

Бамберг. Заметьте древний эффект 3 дэ. На фреску "дорисовали" керамические ножки ангелу..Бамберг. Заметьте древний эффект 3 дэ. На фреску "дорисовали" керамические ножки ангелу..

Бамберг.Бамберг.

Бамберг.Бамберг.

Бамберг.Бамберг.

Бамберг.Бамберг.

Бамберг.Бамберг.

Бамберг. Вон тот замок видите? Как вы думаете, кто там живёт? Не догадались? Ладно, я вам поБамберг. Вон тот замок видите? Как вы думаете, кто там живёт? Не догадались? Ладно, я вам по секрету... Дом престарелых!!!

Бамберг.Бамберг.

Бамберг. В этом городе очень актуальны слова: "Так было всегда". Чистейшая правда. Но... Пришёл я к пивоварнеБамберг. В этом городе очень актуальны слова: "Так было всегда". Чистейшая правда. Но... Пришёл я к пивоварне "Шленкерна". Там варят знаменитое копчёное пиво "Раухбил". Со вкусом поджаренного на огне солода. Его варят лет 500... Посмотрел я на вывеску и обомлел. А вывеска не меняется уже лет триста. На ней звезда Давида. Спрашиваю у отцов города, мол и в 33 году эта вывеска висела? Да, говорят, и в 33-м, и даже в 1945-ом... Это старинный немецкий знак... Оберег от пожара... (?)

Бамберг. Название ресторана "Мистер Шмидтт" меня тоже смутило. Но я заметил , что немцы сегодня помнят оБамберг. Название ресторана "Мистер Шмидтт" меня тоже смутило. Но я заметил , что немцы сегодня помнят о войне даже больше, чем многие мои земляки...Да, да... За малейшие рассуждения типа:"А при Гитлере было чисто и дороги строили.." можешь угодить в тюрьму.

Бамберг.Бамберг.

Бамберг.Бамберг.

Бамберг.Бамберг.

Бамберг.Бамберг.

Бамберг.Бамберг.

Бамберг.Бамберг.

Бамберг.Бамберг.

Бамберг.Бамберг.

Бамберг.Бамберг.

Бамберг.Бамберг.

Бамберг.Бамберг.

Бамберг.Бамберг.

Бамберг.Бамберг.