"Это город, который мне показал людей богатых душой..."

1848

Сегодня, 5 сентября в 16 часов в художественной галерее началось торжественное открытие выставки Вячеслава Захаринского.

Его произведения находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, в фонде Белорусского Союза художников РБ,  в посольстве Беларуси, во Франции и Великобритании, в государственных художественных коллекциях Польши и Италии, а так же в частных коллекциях Беларуси, России, Украины, Бельгии, Израиля, Швеции, США, Франции, Польше, Германии и многих других странах мира.

– В этом городе я рос и отдыхал.  Это город, который мне показал людей богатых душой. Я всегда мечтал посетить Бобруйск в качестве взрослого человека, и сегодня я здесь как взрослый человек – и моя мечта сбылась!

Надеюсь, мои картины принесут вам радость. Дай Бог этому городу и его жителям радости, счастья и мира нашей стране! Спасибо руководству города за организацию и такое теплое человеческое отношение ко мне, огромное спасибо работникам и специалистам музея. Спасибо за хорошие и теплые слова, сказанные в мой адрес, мне еще предстоит их усвоить и запомнить. Всем огромное спасибо!

Затем Вячеслав Адамович подробно рассказал, почти, о каждой своей работе, представленной на выставке. Рассказ оказался не менее интересным, чем все его работы. В конце рассказа художник ответил на вопросы журналистов и публики.

Выставка продлится до конца сентября, спешите увидеть и восхитится! Поверьте, многое из увиденного, непременно вас затронет. 

Также на выставке выступили с приветственной речью в адрес художника: Александр Маркачев, заместитель председателя бобруйского горисполкома, Анатолий Синковец, начальник главного управления идеологической работы культуры и по делам молодежи, могилевского облисполкома, Владимир Прокопцов, генеральный директор Национального художественного музея РБ , Владимир Савич, заслуженный деятель искусств РБ, лауреат Государственной премии РБ, почетный академик Российской академии искусств, профессор, Людмила Клыга, заместитель председателя Глуского райисполкома, Николай Балюк, начальник управления идеологической работы культуры и по делам молодежи бобруйского горисполкома, Владимир Ковальчук, директор бобруйского филиала БГЭУ, Вячеслав Адамович Захаринский, художник автор проекта.

Владимир РЕПИК. Фото Александра ЧУГУЕВА.

ЧИТАТЬ ИНТЕРВЬЮ С ХУДОЖНИКОМ:

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ С ОТКРЫТИЯ ВЫСТАВКИ: