Вора задержали с помощью железнодорожников

1214
Задержать вора-рецидивиста удалось недавно сотрудникам Бобруйского ОВДТ. Ощутимую помощь в этом им оказали работники Белорусской железной дороги

Задержать вора-рецидивиста удалось недавно сотрудникам Бобруйского ОВДТ. Ощутимую помощь в этом им оказали работники Белорусской железной дороги – начальник станции Мирадино Александр Сойка, машинист электропоезда Юрий Шавель, его помощник Павел Ксендзов и машинист маневрового локомотива Игорь Дерлюк, сообщил «Железнодорожник Белоруссии».

События разворачивались поздно вечером в один из выходных дней. Александр Сойка возвращался домой с рыбалки – ехал на велосипеде вдоль железнодорожного полотна. По дороге он встретил молодого мужчину, поведение которого показалось Александру Николаевичу, мягко говоря, странным.

– Незнакомец был подшофе, – рассказывает начальник станции. – На вопросы отвечал раздраженно. Сказал только, что пешком идет в Бобруйск. На предложение дождаться электрички отреагировал отказом.

Через несколько минут по мобильному телефону с Александром связался дежурный по станции и сообщил о нестандартной ситуации: устройства СЦБ показывали занятость главного пути на участке Мирадино – Бобруйск. На место выбыли электромеханики Осиповичской дистанции сигнализации и связи, которые обнаружили отсутствие тросов от двух дроссельных перемычек 3-й секции пути. Тросы были аккуратно срезаны пилой по металлу.

Дежурный по станции связался с машинистом идущего по перегону электропоезда, попросил обратить внимание на наличие посторонних людей вблизи железнодорожных путей. Через несколько минут машинист Юрий Шавель сообщил, что по полосе отвода в направлении станции Бобруйск движутся два человека и в черных пакетах несут что-то тяжелое. В том, что один из них и есть тот самый «таинственный незнакомец», сомнений практически не оставалось.

Имеющуюся на то время информацию работники станции передали сотрудникам Бобруйского ОВДТ. В считанные минуты стражи правопорядка на маневровом локомотиве выдвинулись в направлении Мирадино и задержали двух молодых мужчин. У одного из них и было обнаружено похищенное. Вором оказался ранее неоднократно судимый за подобные преступления 31-летний житель Бобруйска.

Газета «Железнодорожник Белоруссии».