«День трезвости» в Бобруйске: задержано 19 человек

946
В первый день осени, в соответствии с решением Бобруйского горисполкома «Об ограничении времени продажи алкогольных напитков», в Бобруйске был объявлен «День трезвости».

Как сообщил корреспонденту «Вечерки» заместитель начальника УВД, начальник милиции общественной безопасности Андрей Малахов, прошедший «День трезвости» прошел довольно спокойно. Не было составлено ни одного протокола на работников торговых точек за продажу спиртного — все продавцы проявили понимание и сознательность. Отрадно, что школьников, задержанных за распитие спиртных напитков в День знаний, правоохранители также не выявили. В пьяном виде и за распитием спиртных напитков по городу было задержано 19 человек, из них двое находились в нетрезвом состоянии за рулем, 8 помещено в специализированный изолятор. По информации начальника специализированного изолятора Андрея Михолапа, это сравнительно небольшое количество клиентов: как правило, в «дни трезвости» всем поступившим не хватает мест. Вообще же, в среднем ежедневно в изолятор попадает порядка 10 человек.

На задержанных 1 сентября были составлены протоколы по статье 17.3 («Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения»), которая предусматривает штрафные санкции в размере до восьми базовых величин.

Ирина РЯБОВА.