Победа на перевале: «Минск» — «Белшина» — 0:1 (0:0)

1452
31 августа в матче чемпионата Беларуси по футболу бобруйская «Белшина» играла в Минске с одноименным городу клубом.

C уходом Мануэля Родригеса Бледы лавры лучшего бомбардира собирается примерить Дмитрий Хлебосолов.C уходом Мануэля Родригеса Бледы лавры лучшего бомбардира собирается примерить Дмитрий Хлебосолов.

Встречей в столице в последний день лета бобруйчане наряду с другими командами завершали первый этап турнира. Накануне наш клуб покинул его лучший бомбардир в этом сезоне — испанский форвард Мануэль Родригес Бледа, отправившийся в ряды чемпиона Таджикистана. Вот в каком составе бобруйская дружина провела эту игру: Гущенко / Киселев, Каршакевич (к), Рожков, Козлов / Тимошенко, Букаткин, Батищев, Волков (Турлин, 81) / Хилькевич (Магалдадзе, 40) / Хлебосолов (Бальбух, 92+).

На заключительную игру первого этапа чемпионата соперники вышли предельно мотивированными и выдали интересный бескомпромиссный поединок с обилием острых моментов. Тон ему задали хозяева поля, белшиновцы поддержали и не думали уступать. Уже в первом тайме футболисты «Минска» имели несколько возможностей для того, чтобы открыть счет, но их не использовали. Гости создали лишь один голевой момент, но он стал самым опасным до перерыва: удар Хилькевича головой метров с 12-ти на исходе получаса игры пришелся в штангу. Через 5 минут в верховой борьбе с Омельянчуком Владимир получил рассечение лобной части головы и не смог продолжить матч.

Минчане в антракте также обновили свою переднюю линию и вышедший на замену Ковель дважды в первые 15 минут оказывался с глазу на глаз с Гущенко, но оба раза вратарь выиграл дуэль у форварда. Бобруйский голкипер не раз еще был на высоте и, пожалуй, стал лучшим игроком встречи. «Шинники» после перерыва отметились еще двумя попаданиями в каркас ворот: в первом случае перекладину сотряс удар Букаткина с линии штрафной, во втором — Батищев угодил в ту же часть рамки (но уже своей), в падении вынося мяч после опаснейшего прострела «горожан».

Единственный гол случился на 73-й минуте после розыгрыша углового. Корнер исполнил Волков, Тимошенко головой переправил мяч в центр штрафной, где Хлебосолов со второй попытки расстрелял в упор Бушму. В оставшиеся 20 минут обе команды были близки к тому, чтобы изменить результат. Не помог столичным игрокам в компенсированное время и двойной визит в бобруйскую штрафную «кипера» хозяев. Его визави в этот вечер действовал безупречно — 0:1 (Хлебосолов, 73).

Первую часть чемпионата «Белшина» завершила с 18-ю очками на 11-м месте. После перевала участников первенства ждет разделение на две шестерки. По истечении перерыва, связанного с матчами национальной сборной Беларуси, наши земляки начнут второй этап игрой в Минске с тем же соперником.

 Пресс-конференция

 Александр Седнев (Белшина):

— В первую очередь отмечу, что матч для нас в плане результата очень важен. Игра показала, что мы стремились к победе. Повторюсь, это очень важные три очка!.. Надеюсь, и в дальнейшем мы будем находить мотивацию, независимо от нашего положения в таблице, как и в прошлом году. Благодарен футболистам, которые справились даже в условиях серьезного кадрового дефицита. У нас сегодня было всего три замены (перед игрой один из наших футболистов выбыл из-за болезни): отыграли, можно сказать, и за себя и за того парня. Жажда победы и самоотдача, считаю, стали определяющими в нашей игре сегодня. Команды обменялись моментами, здорово отыграл наш вратарь. Вообще, Гущенко добавил уверенности сзади — наши огрехи в защите с его игрой в последних матчах стали не так заметны. Надеюсь, качество нашей игры будет улучшаться от матча к матчу…

 Сейчас надо перезагрузиться, хочу, чтобы ребята отдохнули. Для этого есть время. Проанализируем сегодняшний матч и сделаем выводы. «Минск» вне зависимости от деления на шестерки, является одной из самых играющих команд чемпионата! С удовольствием попытаемся оказать ему сопротивление еще раз.

 Андрей Пышник (Минск):

— Игра получилась боевой с обилием голевых моментов. С нашей стороны был большой процент нереализованных возможностей. Мы имеем много хороших, быстрых нападающих, но с завершением атак у них есть проблемы. Не научилась наша команда еще играть на результат. Во второй шестерке будем наигрывать те связи, что имеем и совершенствовать игру… Мотивация сегодня присутствовала, это было заметно. Профессионалы не могут себе позволить спустя рукава выходить на поле — это касается и нашей команды.

Андрей БОГДАНОВИЧ. Фото Владимира ШАРНИКОВА.