В Бобруйске почтили память немцев — жертв сталинского режима

1830
31 августа в Церкви евангелическо-лютеранской общины Петра и Павла на улице Урицкого, 5 состоялось траурное богослужение в память немцев — жертв сталинского режима.

31 августа в Церкви евангелическо-лютеранской общины Петра и Павла на улице Урицкого, 5 состоялось траурное богослужение в память немцев — жертв сталинского режима. Для участия в мероприятии, которое было приурочено ко Дню памяти и скорби российских немцев, в Бобруйск прибыли представители немецкой диаспоры со всей Республики Беларусь, а также делегация из лютеранской общины Клиттена (ФРГ).

— 28 августа 1941 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья», — рассказывает Владимир Мейерсон, Предстоятель Самостоятельной евангелическо-лютеранской Церкви в Республике Беларусь, председатель ОО «Бобруйская немецкая община «Центр немецкой культуры». — Данный указ содержал обвинения населения советской Автономии немцев Поволжья в пособничестве «многочисленным шпионам и диверсантам», якобы засланным гитлеровцами в этот регион СССР. Вскоре за выселением немцев Поволжья последовала и депортация российских немцев из других регионов европейской части СССР. По официальным данным, с 3 по 20 сентября 1941 года из Поволжья было выселено 438,7 тысяч человек. Из них 178.694 человек (47,7%) составляли дети. Депортированных детей, стариков, женщин выгружали из эшелонов в безлюдные районы Сибири и Казахстана. В первую же зиму многие из них погибли от голода и холода.

К моменту развала СССР в Республике Беларусь проживало порядка 2.700 этнических немцев. Начиная с 1992 года, начался их массовый отъезд на историческую родину. По данным Владимира Мейерсона, только из Бобруйска выехало в Германию более 80 человек, и к настоящему времени в городе осталось лишь 6-7 семей с «немецкими» корнями. 

Алесь КРАСАВИН.