Место спасения — Беларусь: украинские переселенцы в Бобруйском районе

4564
К сожалению, ситуация в соседней Украине продолжает оставаться очень сложной, и количество беженцев из этой страны, в том числе в Беларусь, растет с каждым днем.

Бобруйский раион. Деревня Мосты Глушанского сельсовета. Переселенцы из Шахтерска Ольга Казусенок с крестницей Кристиной.Бобруйский раион. Деревня Мосты Глушанского сельсовета. Переселенцы из Шахтерска Ольга Казусенок с крестницей Кристиной.

К сожалению, ситуация в соседней Украине продолжает оставаться очень сложной, и количество беженцев из этой страны, в том числе в Беларусь, растет с каждым днем. По официальной информации количество таковых за последних три месяца перевалило за 10 тысяч, ежедневно в миграционную службу обращаются около 200 граждан Украины. Многие находят пристанище и в Бобруйском районе.  Например, несколько семей живут в Гороховке и Мостах Горбацевичского сельсовета. Недавно у них в гостях побывали наши корреспонденты. 

Уважаемые бобруйчане и жители района! Если вы желаете оказать помощь переселенцам с Украины, они с благодарностью ее примут. Некоторым семьям нужна мебель, постельное белье, бытовая техника, теплая одежда и обувь на зиму, дрова, лекарства. Связаться с ними вы можете по телефонам: 90-44-260 (Велком) — Кристина, 979-14-98 (Велком) — Андрей, Марина, (33)66-30-826 — Сергей, Ольга. 

В Мостах поселились три семьи из Украины — Ольга и Сергей Казусенок, их друзья Денис и Вика Дроздовы из Шахтерска Донецкой области живут в одном доме, а по соседству Марина и Андрей Коменьковы из Черниговской области. 

Во дворе большого двухэтажного дома нас встречает Ольга с малышкой Кристиной на руках — крестницей ее мужа, дочерью друзей, которые уехали по делам в город. К слову, встретились две семьи в Мостах случайно, никакой предварительной договоренности ехать в Беларусь вместе не было, так как решение принималось спонтанно — все просто бежали от войны. Дом, куда нас приглашает хозяйка, уже обставлен всем необходимым благодаря добрым людям — кровати, холодильник, телевизор, столы — все привозят неравнодушные жители Мостов и соседних деревень. Ольга на кухне лепит пельмени в ожидании мужа и друзей, с которыми стали уже одной большой дружной семьей. Вскоре приезжает глава семейства с новыми документами — именно в этот день он получил вид на жительство в Республике Беларусь.

Сергей Казусенок родился в Бобруйском районе, но еще годовалым ребенком был увезен родителями в Украину. 27 августа он получил вид на жительство в Республике Беларусь, о чем свидетельствует документ в его руках.Сергей Казусенок родился в Бобруйском районе, но еще годовалым ребенком был увезен родителями в Украину. 27 августа он получил вид на жительство в Республике Беларусь, о чем свидетельствует документ в его руках.

Ольга и Сергей приехали в Беларусь из города Шахтерска Донецкой области. Сергей — этнический белорус, родился в деревне Барановичи Бобруйского района, родители переехали в Украину, когда тому было полтора года. В Осово у него живет сестра Галина Шажкова, она и пригласила родных к себе в это трудное время. И билеты купила, и на первых порах приняла у себя. Глава семейства признается, что давно у них созревала мысль переехать жить в Беларусь, не думали—не гадали, что произойдет это при таких обстоятельствах.

— В последнее время в Шахтерске было очень страшно, — рассказывает Сергей. — Не ожидали, что военные действия коснутся нашего городка. —  Думали, может, техника пройдет и все, обстрелы и бомбежки даже в страшных снах не виделись. Постоянно над нами летали самолеты, город бомбили. С одной стороны от города — народная армия Украины, с другой — ополченцы, а мы посередине, и нас считают сепаратистами, или террористами, бомбят все без разбору. Детей во время обстрелов мы просто бросали в подвал, — даже если немного ударятся, не беда, только бы остались живы. Мы даже взять ничего не успели, когда бежали, лишь документы. Сам я в майке и шортах приехал. «Вырваться» из города было трудно. 28-го июля мы вышли на трассу, все машины были заполнены людьми, и никто долго не брал нас. Остановилась грузопассажирская «Газель», довезли до Донецка. Там пришлось  сидеть 19 часов, за это время город обстреливали 2 раза. Люди настолько запуганы, что если у ребенка падает игрушка со стуком, все сразу ложатся на землю. Кругом страх и паника. 

Дома, в Шахтерске, семье Казусенок пришлось бросить все — свой дом, мебель, телевизор, компьютер, за которые долго выплачивали кредит.  В Шахтерске осталась сестра Ольги, изредка удается с ней выйти на связь. По ее рассказам, многие их города уехали, предприятия закрываются, работы нету. Люди пытаются как-то заработать, в основном, им платят едой. Сергей и Ольга хотят как-то «вырвать» ее сюда, в Беларусь, но пока на это нет финансов. В Шахтерске глава семейства работал энергетиком на литейном заводе, супруга — продавцом в магазине. Здесь Сергею предлагают работать электриком-наладчиком в агрокомбинате «Бобруйский» в Горбацевичах. Их 8-летний сын будет учиться в Глушанской школе (в Гороховке школу закрыли). А 17-летняя дочь — в Бобруйском колледже. 

Марина Коменькова по-соседски присматривает за маленькой Кристиной.Марина Коменькова по-соседски присматривает за маленькой Кристиной.

Марина и Андрей Коменьковы живут в доме по соседству, но здесь они частые гости. Три семьи держатся вместе — говорят, сообща легче решать все проблемы, и веселее. Коменьковы относятся к числу так называемых «экономических» беженцев. Сами они с Черниговской области, которую военные действия напрямую не коснулись, но сильно повлияли на экономику и уровень жизни. 

— Уже два месяца людям зарплату не платят, — рассказывает Андрей. — Да и в целом назвать ситуацию спокойной нельзя. Недавно мать звонила, сказала, что у меня дома уже лежит повестка в Армию…. У меня знакомый жил в Днепропетровске, тоже хотел бежать куда-нибудь от войны, уехал две недели назад, и пропал. 

В Украине Андрей работал инженером связи на Чернобыльской АЭС, по специальности он радиоэлектронщик. Здесь ему предлагают работать главным энергетиком на агрокомбинате. Марина по образованию юрист, здесь, возможно, будет работать в отделе кадров на агрокомбинате. Их 16-летня дочь пока осталась в Украине, ждет получения паспорта, и приедет к родителям. Последний 11 класс ей придется учиться в Глушанской школе. А там она училась в лицее, окончила музыкальную школу. Андрей сам родом из Санкт-Петербурга, в Украине прожил 23 года. Его семья могла бы уехать в Россию, но предпочли Беларусь, которая поразила, прежде всего, отзывчивыми людьми. К слову, прямо при нас в гости к украинским переселенцам пожаловали жители соседней Глуши с подарками: одеялами и бельем — Оксана Черноброва с дочерью Екатериной и Лариса Контусь с внуками. О том, что в Мостах живут переселенцы, они узнали из объявления на сельсовете и решили помочь.

Семьи Казусенок и Коменьковых, с которыми мы общались, не опускают руки, полны оптимизма. Считают, что главное — «зацепиться», и если не лениться, и не падать духом, то все можно нажить снова. Главное — здоровье и мирное небо над головой.

Бобруйский раион. деревня Гороховка. Большая семья Панкевич приехала в Беларусь из Донецкой области Украины, спасаясь от военных действий. На крыльце своего нового дома в деревне Гороховка.Бобруйский раион. деревня Гороховка. Большая семья Панкевич приехала в Беларусь из Донецкой области Украины, спасаясь от военных действий. На крыльце своего нового дома в деревне Гороховка.

А в Гороховке нашла пристанище большая семья Панкевич из городов Зугрэс и Харцызск Донецкой области — Татьяна, ее муж Сергей, 24-летняя дочь Кристина, родители Татьяны  Леонид Иванович и Валентина Ефимовна, родители Сергея Александр Алексеевич и Раиса Алексеевна Вербовские. Первыми приехали молодые, месяц искали работу и жилье. Очень помогла  сводная сестра Татьяны из Бобруйска, которая больше месяца посвятила поездкам по всевозможным инстанциям области и республики.  К слову, родные нашлись через Интернет и встретились в прошлом году, до тех пор они лишь знали о существовании друг друга понаслышке. Такие вот перипетии судьбы. 

Татьяна по образованию слесарь, в последнее время работала барменом в кафе, супруг Сергей всю жизнь отработал слесарем на элеткростанции. Кристина имела свой бизнес. А бабушки и дедушки уже пенсионеры. Жили рядом, все имели свои квартиры или дома. Конечно, нелегко было решиться покинуть родные места, где прожито столько лет, где налажен быт, и все кругом свои. Но когда идет война, желание одно — остаться в живых. Первыми уехали молодые. Погрузили в свою старенькую «шестерку» лишь самое необходимое, и уехали. 

— А мы все надеялись на лучшее, — рассказывает отец Татьяны. — Но терпеть уже было невозможно — в городе с населением 15 тысяч жителей во время одной бомбежки погибли 15 человек, из которых двое детей, 30 ранено. За все это время в городе погибло уже 100 человек. Вчера смотрели новости — Харциск снова бомбили, погибли 20-летняя девушка и ребенок. Недавно удалось связаться со знакомыми, говорят, что в нашем подъезде осталось только 3 семьи, куда остальные подевались — неизвестно. Очень страшно. Мы выезжали не через Украину, а через Россию, у нас дорогу всю разбомбили. Собирались очень быстро, ничего практически не взяли. В чем были, в том поехали. Зимнюю одежду, обувь не брали — надеялись, пересидим тут до сентября-октября, и вернемся, а там еще хуже стало. Возможно, уже и возвращаться будет некуда. Хотя домой очень хочется.

Недавно дочь старшая приехала из Одессы, рассказывает — заходят в дом к пенсионерам, и забирают по 300 гривен на войну, а с работающих людей высчитывают по полтора процента от зарплаты. Люди боятся рот открыть. Кругом слышны национальный гимн и возгласы «Хай жыве вильна Украина!».

Кот Барсик тоже переселенец. Вместе с семьей Панкевич он приехал из Украины.Кот Барсик тоже переселенец. Вместе с семьей Панкевич он приехал из Украины.

В Гороховке две семьи поселились в двухэтажном деревянном коттедже со всеми удобствами. Татьяна работает заведующей зернотоком, Сергей — на зерносушилке, Кристина —инженером по снабжению в агрокомбинате. У них троих уже есть вид на жительство, остальные оформляют документы. Переселенцы потихоньку обзаводятся хозяйством — уже есть курочка с цыплятами, уточка. Мужчины ходят на рыбалку, за грибами. Очень помогают им жители Гороховки и других деревень, кто чем может. 

— Мы въехали в этот дом с совершенно голыми стенами, — говорит Кристина. — Нам люди дали мебель, холодильник, телевизор, посуду, ковры. Вчера ездила в Бобруйск покупать машину стиральную б/у по объявлению. Девушка, продававшая ее, выслушала нашу историю, и отдала ее бесплатно. Каждый день соседи несут еду — картошку, лук, молоко, сало. Люди здесь очень добрые и отзывчивые. Спасибо всем. 

Вот только зарплатой переселенцы пока недовольны, без помощи людей уже пропали бы. По словам Татьяны, за два месяца работы на троих дали 700 тысяч рублей, да и то частями. А еще ведь есть бабушки и дедушки, которые пока пенсий не получают. 

— Мы не хотим сидеть у кого-то на шее, мы согласны работать хоть где-то, но только чтобы труд наш оплачивали, — говорит Татьяна, — ведь семью кормить как-то нужно, а впереди зима.

Ирина РЯБОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Временно пребывающим в Беларуси гражданам Украины будет оказана поддержка

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ "О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь". Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Указ принят в связи с тем, что в настоящее время наблюдается устойчивая тенденция увеличения количества граждан Украины, прибывающих в Беларусь из Донецкой и Луганской областей, правовой статус которых в Беларуси в социальной и трудовой сферах нуждается в урегулировании.

Указ, в частности, упрощает процедуру назначения государственных пособий гражданам Украины, а также позволяет обеспечить временно пребывающим в Беларуси гражданам Украины право на получение дошкольного, общего среднего и специального образования наравне с несовершеннолетними гражданами Беларуси.

Граждане Украины освобождаются от необходимости представлять в учреждения образования Беларуси в целях зачисления их несовершеннолетних детей документы, которые не могут быть представлены по объективным причинам, что позволит детям продолжить образование и получить доступ к мерам социальной защиты обучающихся (пользование учебниками и учебными пособиями; обеспечение питанием; обеспечение местами для проживания в общежитиях; транспортное обеспечение и другое).

Указ также освобождает от уплаты государственной пошлины за выдачу разрешений на привлечение в Беларусь иностранной рабочей силы и специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью в Беларуси. При этом срок принятия решения о выдаче (отказе в выдаче) специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью в Беларуси гражданам Украины не может превышать пяти рабочих дней, а срок предоставления заключения о возможности (невозможности) их привлечения - двух рабочих дней.

Принятие указа не повлечет дополнительных затрат республиканского бюджета.

РАНЕЕ НА САЙТЕ