Компьютерные игры VS настольные игры: каков выбор бобруйчан?

4859
В Бобруйске на сегодняшний день работает достаточно много компьютерных клубов, а вот специального места для настольных игр до сих пор нет. Значит ли это, что бобруйчане не играют в "настолки"?

Материал подготовила Ольга ХОТЬКО, 15 лет, участница летнего экспресс-курса по журналистике.
Экспресс-курс по журналистике — это теоретические и практические занятия для подростков и молодежи Бобруйска, которые хотят попробовать себя в роли журналиста. Подробнее о курсах журналистики в Бобруйске читайте здесь.

Главная прелесть компьютерной игры – погружение в виртуальный мир

Включаешь компьютер, завариваешь чай, загружаешь любимую игру, одеваешь наушники и… оказываешь в танке, подводной лодке или кабине самолета, ищешь клад, строишь город или командуешь армией, – с появлением компьютера уйти от реальности стало совсем легко и просто. Бобруйчанам это очень знакомо.

Евгений, 26 лет: 

– Мой выбор – "Танки". Я играю уже 4 года, считаю, что это отличный способ убить время.

Владимир, 17 лет:

– Два с лишним года шпилю в Worms Armageddon, год из которых онлайн, все остальное время оффлайн.

Юлия, 15 лет:

– Играю 4 года в Sims3.

Список подобных ответов от бобруйчан можно продолжать до бесконечности. Обратите внимание, что независимо от возраста играют в одну и ту же игру по много лет.

При этом специалисты предупреждают, что компьютерные игры вызывают сильную зависимость. Эта новая болезнь поражает преимущественно подростков. Хоть это заболевание не имеет ничего общего с инфекцией, но распространяется по миру со скоростью эпидемии. В прессе постоянно проходят сообщения о том, что агрессивное поведение подростков во время или после компьютерной игры приводит к трагическим последствиям.

"Мафия" в городеВ последнее время ролевую командную игру "Мафия" также стали относить к "настолкам". Еще недавно в эту игру можно было сыграть в бобруйском кафе "ХаусПаб". Однако, по словам бармена кафе, эта инициатива вызвала много нареканий со стороны посетителей, которые традиционно заходили туда перекусить. Посетители жаловались, что игроки в "Мафию" ведут себя слишком шумно и эмоционально, поэтому бобруйские "мафиозе" больше там не собираются.

Настольные игры – это живое общение

Собираем компанию друзей, завариваем чай-кофе (кто-что любит), готовим игровое поле, разбираем фишки, обмениваемся шутками, бросаем кубики, смеемся, фантазируем, – есть среди жителей Бобруйска и такие люди, которые предпочитают настольные игры компьютерным.

В настольной игре человек учится взаимодействовать с реальными людьми и учитывать последствия своих действий.

Ирина, 15 лет: 

– Я обожаю настольные игры, потому что они развивают логику. Да, есть такие же игры и в компьютере, но я считаю, что живое общение не заменить.

Константин, 27 лет:

– Мне нравятся настольные игры. Раньше с друзьями мы собирались и играли в Громовой камень. Еще отличная игра Диксит, но играть в нее имеет смысл хотя бы от 4 человек.

Наталья, 31 год:

– В детстве мы всей семьей постоянно играли в Монополию. Я очень люблю эту игру. А сейчас у меня уже есть свой ребенок, и мы тоже постоянно играем в настольные игры. Например, есть отличная детская игра "Тачки" по мотивам любимого мультика. Мало того, что мы весело вместе проводим время, так ребенок еще и считать учится.

Александр, 22 года:

– Я играл в Монополию, играл в Мафию. Сейчас постоянно играю в Денежный поток. Эта игра для тех, кто хочет понять, куда надо вкладывать деньги, чтобы они работали на нас, а не мы на них. В этой игре раскрывается вся тема финансовой грамотности! А  общение в живую дает определенное саморазвитие плюс приятный процесс игры. И если кому-то интересно, то мы с партнерами и друзьями всегда готовы принять вас в игру.

Психологи утверждают, что настольные игры созданы для того, чтобы объединять семью, сближать людей. Во время игры в "настолку" всегда есть место для шуток, спокойных фраз, а также жизненных историй. Играя в "настолку", никто не кричит "чтоб ты сдох, монстр вонючий!", вокруг царит дружественная веселая атмосфера.

ИТОГО

Из 110 опрошенных бобруйчан разного возраста и рода деятельности:

51 человек играет в компьютерные игры, преимущественно в боевики;

42 человека отдают предпочтение настольным играм;

17 человек прекрасно совмещают оба вида игр.

ТОП преимуществ компьютерных и настольных игр

(по материалам блога nastolki.livejournal.com)

Преимущества компьютерных игрПреимущества настольных игр
Можно играть одному. Не надо ждать, когда собираться друзья

Объединяет людей. Отличный повод, чтобы встретиться с друзьями и весело провести время

Не надо ничего считать (очки или физический урон), все происходить автоматически Дают полезные навыки (например, учат детей считать) и полезные знания (например, по экономике)
Ничего не надо воображать или представлять. Все уже нарисовали художники, аниматоры, дизайнеры и т.д.Можно придумать и разработать свою игру на основании существующей. Можно изменить состав игры, можно даже сделать ее самостоятельно с нуля.
Динамика максимально реалистичная – т.е. все движется как в реальном времени Можно играть в поезде, самолете, походе, на даче, не боясь, что сядет батарея. Можно играть даже если нет электричества.

НА ПОСОШOК

Читайте другие материалы участников экспресс-курса по журналистике: «Газонный» отдых: в Бобруйске это как бы «не принято»... Как бобруйские подростки летом зарабатывают на планшет? Что делать, если вы наткнулись на мусор в местах отдыха? Жизнь без вуза, или Как несостоявшимся студентам найти работу

А Вы знали, что...?

Во время Второй Мировой Войны британские спецслужбы использовали коробки с Монополией, чтобы тайком провозить приспособления для побега пленных солдат-союзников из Германии. Наряду со стандартным наперстком, автомобилем и собакой Скотти в версию для военнопленных были добавлены дополнительные «игральные» части, такие как металлический напильник, магнитный компас, и, конечно, шелковая карта региона для побега с отмеченными на ней укрытиями по всей протяженности пути – все это было аккуратно спрятано в игре. Более того, в Монополию вкладывали немного настоящих денег. Действующая немецкая, французская и итальянская валюта находилась под игровыми деньгами для того, чтобы быть использованной беглецами для подкупа.

Если бы все зависимые от компьютерных игр стали на расстоянии 60 см друг от друга (или просто взялись за руки), они бы заняли всю территорию Китая.