Что делать, если вы наткнулись на мусор в местах отдыха?

14.4k
Вы собрались отдохнуть, подготовили все для пикника и приехали на место отдыха, но… все испортил мусор, который оставили после себя предыдущие отдыхающие...

Бобруйск. Вид на озеро «Пружинка» недалеко от фабрики «Красный Пищевик».Бобруйск. Вид на озеро «Пружинка» недалеко от фабрики «Красный Пищевик».

Материал подготовила Маргарита НАУМЕНКО, 16 лет, участница летнего экспресс-курса по журналистике. Фото автора.
Экспресс-курс по журналистике — это теоретические и практические занятия для подростков и молодежи Бобруйска, которые хотят попробовать себя в роли журналиста. Подробнее о курсах журналистики в Бобруйске читайте здесь.

У каждого, кто столкнулся с подобным, есть выбор: уехать на другое место отдыха, почище, или же убрать мусор, который оставили после себя другие.

Бобруйчане согласны убирать мусор не только за собой, но и за другими

На вопрос, готовы ли вы убрать мусор за теми, кто его не убрал за собой, жители города отвечают в основном как сознательные граждане: большинство готовы. Однако на практике мусора в местах отдыха все равно хватает.

Читайте другие материалы участников экспресс-курса по журналистике:

«Газонный» отдых: в Бобруйске это как бы «не принято»...

Как бобруйские подростки летом зарабатывают на планшет?

Александр, 40 лет:

— Обычно после отдыха мы собираем и наш мусор, и не наш. И все это отвозим на помойку. 

Евгения, 20 лет:

— Да все знают прекрасно, что надо поднять и убрать. Но процент людей, которые так сделают, очень маленький, в основном все пройдут мимо. И я такая же, что уж тут.

Марсель, 25 лет:

— Уберу, как социально ответственный человек — будет чище и красивее. Хочешь изменить мир — вот тебе маленький шаг для начала.

Сергей, 26 лет:

— Зачем работу у дворников забирать?

Валерия, 16 лет:

— Увожу все с собой и интеллигентно выкидываю все в мусорку.

Анастасия, 27 лет:

— Мы как приезжаем куда-нибудь на природу, на шашлыки, костер разводим — сжигаем все, что валяется, а перед отъездом забираем и свой, и чужой мусор, если помещается, выбрасываем все по приезду в город в мусорные баки.

Вот так отдыхают бобруйчане в районе ледового дворца.Вот так отдыхают бобруйчане в районе ледового дворца.

Можно не просто убрать, но и установить плакат с призывом не мусорить

Эксперт республиканского общественного объединения «Экодом», ландшафтный архитектор Игорь Куталовский поделился своим рецептом борьбы с мусором в местах отдыха:

— Если вы находитесь в парке или лесу и видите мусор, то его надо собрать в пакет и увезти с собой до ближайшего мусорного бака. Если это место отдыха, которое часто посещают люди, можно соорудить и установить плакаты с призывами убирать за собой. Также можно договориться с экологической инспекцией или лесничеством, чтобы они поучаствовали в изготовлении плаката и время от времени проводили рейды по данным местам отдыха, например, по выходным дням, когда там отдыхает много людей. Главное — не оставаться равнодушными и взять на себя ответственность за решение данной проблемы.  

Взгляд на мусор с официальной стороны

Начальник городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Деменковец, как сознательный гражданин, всегда готов убрать мусор, который оставили за собой безответственные отдыхающие. Однако, как должностное лицо, Дмитрий Анатольевич комментирует ситуацию следующим образом:

За нарушение законодательства Республики Беларусь об отходах налагается штраф в соответствии со статьей 15.63 Кодекса об административных правонарушениях: на физическое лицо — от 5 до 50 базовых величин (от 750.000 до 7.500.000 руб. в июле 2014 г.); на юридическое лицо — до 1.000 базовых величин (до 150.000.000 руб.); на ИП — до 200 базовых величин (до 30.000.000 руб). 

— Все территории Бобруйска за кем-то закреплены: за лесхозом, за дорожными, жилищно-коммунальными службами. И я обязан проинформировать о выявленной свалке соответствующие службы, чтобы они исполняли свои функции по уборке территории.

Как уточнил главный специалист городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Солонович:

— Первое, что мы делаем — выявляем свалки, проводим анализ определенных отходов, если находим какие-то бумаги, прямо или косвенно указывающие на собственников отходов, направляем туда запрос, выставляется иск на возмещение вреда, причиненного окружающей среде. Если нам не удается установить собственника отходов, устанавливаем собственника участка земли, на котором свалка. Если собственник земли — город, то городские службы жилищно-коммунального хозяйства убирают этот мусор за счет бюджетных средств. 

Если вы решили изготовить и установить плакат в защиту природы…

Для начала придумайте, что будет изображено на вашем плакате. Если не хватает времени и/или фантазии, то в интернете легко можно найти готовые креативные и веселые плакаты с различными лозунгами и призывами. Выберите и распечатайте, что вам понравилось. Во время следующей поездки на любимое место отдыха захватите плакаты с собой и развесьте их на деревьях вокруг того места, где граждане оставляют после себя мусор.