«Белшина» — «Шахтер» Солигорск — 2:1 (1:1)

1263
15 августа в матче 21-го тура чемпионата Беларуси по футболу бобруйская «Белшина» принимала на «Спартаке» солигорский «Шахтер».

Игра должна была состояться днем позже, но гости попросили о переносе — хозяева поля пошли навстречу. Вот в каком составе бобруйчане провели эту встречу: Гущенко / Шагойко (к), Бобух, Каршакевич, Рожков / Хилькевич, Батищев / Тимошенко (Киселев, 77), Козлов (Турлин, 58), Волков (Бледа, 74) / Хлебосолов.

Отчетный матч для подопечных Сергея Боровского лег в тень предстоящего лигоевропейского сражения в Эйндховене. Даже удовлетворенная принимающей стороной просьба о сдвиге поединка на день ранее была обусловлена исключительно желанием восстановиться и основательнее подготовиться к свиданию с голландским грандом. Но это не означает, что «горняки» готовы были на очередную жертву во внутреннем турнире. Напротив, в их стартовом составе и действиях с первых минут читалось желание реваншироваться за солигорскую оплеуху от бобруйчан. Впрочем, и те были мотивированы не шутейно — не столько желанием оттолкнуться от дна турнирной таблицы, сколько — избавиться от сидевшей костью в горле 10-матчевой безвыигрышной серии. Все это и привело к развеселому футболу на «Спартаке»…

Всплеск агрессивности пришелся, едва минула четверть часа. Три следующие минуты вместили «верняки» от Цевана и Шагойко, а также — гол Осипенко. Дмитрий открыл счет после коротенькой скидки Старгородского и точного удара мимо Гущенко в рамку. 10 минут понадобилось хозяевам для восстановления паритета. Фланговая активность белшиновцев к тому моменту измотала гостей, хотя ответный гол соорудили игроки центральной оси — Хилькевич и Козлов. Первый совершил рейд к лицевой и классически прострелил в центр штрафной, а второй беспрепятственным ударом сходу уложил мяч в «дальний низ»… Вкус крови лишь разжег у соперников хищнические инстинкты: концовка тайма ознаменовалась торжеством открытого футбола и россыпью опасных моментов.

Заявленные приоритеты сохранились и после перерыва, с той лишь разницей, что куража у белшиновцев наблюдалось поболей, особенно — у Хлебосолова… Вот она, сила печатного слова! Тем более, если слово это — родительское!.. Стоило накануне в интервью «Прессболу» старшему Хлебосолову поддержать сына, как тот выдал лучшую игру в сезоне. Четырежды по ходу матча Дмитрий мог отличиться голом с игры, но удалось — лишь со «стандарта». Штрафной заработал еще один воспитанник бобруйского футбола — Турлин, а Хлебосолов исполнил его в лучших отцовских традициях, отправив мяч над «стенкой» впритирку со штангой.

В оставшиеся полтайма хозяева были ближе к тому, чтобы увеличить отрыв, нежели гости – отыграться... Гол, ставший победным, бобруйский форвард отметил сальто, заодно округлив статистику «Шахтера» — солигорчане потерпели 200-е поражение в чемпионате. Закольцевали «шинники» и свою неудачную серию: между двумя победами над «горняками» они так и не смогли выиграть у остальных представителей элиты. Однако приезжей команде не поздоровилось — 2:1 (Хилькевич, 28, Хлебосолов, 68).

Лишь на футбольном поле «Белшина» и «Шахтер» были непримиримы. В фанатских секторах соперников царили «мир, дружба, жвачка…» Известные взаимным благорасположением, «ультрас» провели первый тайм на своих — противоположных друг другу — трибунах, а в антракте организовали братание, объединившись в один сектор. Весь второй тайм бобруйчане гостили на условной территории «черно-оранжевых», переместив туда свой баннер. «Шинно-шахтерский» отряд совместно распевал речевки, попеременно поддерживая то одну, то другую команду. Получалось весьма складно!..

После долгожданной виктории наша команда с 15-ю набранными очками после 20-ти игр закрепилась на предпоследнем месте в турнирной таблице. На первом этапе первенства в последний день лета ей осталось провести заключительную игру в Минске против одноименного городу клуба.

Пресс-конференция

Сергей Боровский (Шахтер):

— Это — вообще не игра! Похоже, наигрались!.. Если восстановимся, будет толк, если нет, пора в отпуск. Претензий к игрокам нет. Команда просто не успевает восстанавливаться... Вообще, нельзя в таком темпе играть. Вот поедем в Эйндховен — там будут скорости. Еще выше, чем в Бельгии. Поэтому нам важно успеть восстановиться.

Александр Седнев (Белшина):

— До этого в течение нескольких матчей я уже начал было верить в необъяснимое и сверхъестественное... Благодарен своим игрокам за победу над одной из самых организованных, одной из самых лучших команд чемпионата. Этот матч во многом был тестовым. Эта победа должна вселить уверенность в наших игроков. Они должны понять, что становление командной игры — это процесс тяжелый и трудоемкий, но без нее футбола нет. Надеюсь, что какой-то маленький шажок мы сегодня в этом направлении сделали. Но об эйфории и речи быть не может. Возможно, нам где-то повезло, но считаю, что по совокупности всех факторов, мои футболисты сегодня заслужили победу.

Андрей БОГДАНОВИЧ. Фото Владимира ШАРНИКОВА.