Если детское пособие выплачивают не вовремя…

15.5k
Молодая мама Анастасия обратилась в редакцию с такой проблемой: «Я работаю на ОАО «Беларусьрезинотехника», на данный момент нахожусь в декретном отпуске. По какой-то причине предприятие уже не в первый раз задерживает детское пособие. Как я понимаю, детское пособие выделяет государство, а не мои работодатели, и деньги должны выплачиваться вовремя. Пыталась добиться правды, но меня везде «отфутболивают». Подскажите, куда конкретно я смогу обратиться с этим вопросом, и где мне смогут помочь?».

Комментирует ситуацию заместитель начальника Первомайского района города Бобруйска Фонда социальной защиты населения Татьяна Валерьевна Микель:

— Сроки выплаты зарплаты, и пособия на данном предприятии — последний день месяца. Согласно закону, пособие на детей выплачивается «месяц в месяц» — то есть, к примеру, за июль — до 31 июля. Предприятие уплачивает страховые взносы в Фонд за минусом начисленных пособий семьям, воспитывающим детей и пособий по временной нетрудоспособности.

Предприятие может обратиться за финансированием средств для выплаты детского пособия в случае задержки выплаты заработной платы более одного месяца. Для этого предоставляются подтверждающие документы, и Фонд может профинансировать выплату детских пособий. Но на данном предприятии таких нарушений нет, ОАО «Беларусьрезинотехника» задерживает выплату зарплаты и пособий буквально на день-два.

В случае нарушения предприятием сроков выплаты детских пособий, получатель пособия вправе обратиться в суд за получением моральной компенсации.

Ирина РЯБОВА.