Из жизни отдыхающих: где гостю Бобруйска купить белорусский лен?

3566
Пенсионерка Надежда Максимовна, отдыхающая в санатории им. Ленина, рассказала нам, что познакомилась со многими интересными людьми, тоже отдыхающими — из России, Израиля и Англии. Гости Бобруйска признались, что наслышаны о белорусском льне и очень хотели бы купить льняное белье, но никто не знает, где оно продается?

«В прошлом году белье продавали прямо на 2-м этаже санатория или ставили палатки — все раскупали за два часа, куда исчезла эта торговля? — недоумевала читательница. — Моя знакомая из Санкт-Петербурга даже пошла на рынок и таки купила белье, думая, что оно белорусское. А я посмотрела — белье не наше, а какое-то вьетнамское! Где же все-таки его, льняное белорусское белье, можно приобрести?»

Директор ОАО «Промторг» Раиса Рублевская заверила, что в бобруйском «Универмаге» можно приобрести любую продукцию белорусского производства изо льна — от салфетки до постельного белья:

— У нас в продаже лен от Оршанского льнокомбината, «Калинки», ЧУП «Нить» г. Орши… Цены начинаются от 20 тысяч рублей за салфетку.

Главный врач санатория им. Ленина Андрей Миканович так прокомментировал эту тему:

— Мы не являемся инициатором продажи того или иного вида продукции — мы сдаем площадь для торговли в аренду на втором этаже санатория. Некоторые из торгующих переходят на другие торговые места в городе, а на освободившиеся площади быстро находятся желающие. Не так давно мы договаривались с представителем Брестского чулочного комбината о продаже их продукции на территории нашего санатория. Наша фабрика художественных изделий, которая, к слову, торгует продукцией изо льна, тоже планирует арендовать нашу торговую площадь. И сейчас на втором этаже торговля сувенирной продукцией не прекращается.

Мы позвонили и в магазин фабрики художественных изделий, что расположен на ул. Гоголя, 44-а, и поинтересовались ассортиментом изделий изо льна у заведующей Людмилы Балабкиной.

— Да, в продаже есть не только одежда изо льна, но и скатерти, салфетки, постельное белье, — рассказала завмаг. — На одежду цена максимум 637 тысяч рублей, на постельное белье — до миллиона.

Как скоро в санатории появится лоток фабрики художественных изделий? Об этом мы спросили  начальника отдела маркетинга ОАО «Фабрика художественных изделий» Андрея Матусевича:

— Мы периодически устраиваем выездную торговлю не только по Бобруйску, но и за его пределами. На втором этаже санатория наша продукция появляется периодически, может, раз в неделю, а может, и реже, — ответил специалист.

Подготовила Анастасия КАСТРИЦА.