Почему в центре города магазины не предоставляют клиентам санузел?

1311
Ольга Аврамчик обратилась в редакцию, извиняясь заранее за вопрос, затрагивающий деликатную тему:

обратилась в редакцию, извиняясь заранее за вопрос, затрагивающий деликатную тему:

—  Туалетов в центре города торговые дома не предоставляют. Был туалет в ТД «Вэстор», но сейчас на двери висит табличка «Служебное помещение» и замок с кодом. Разве так должно быть?

Директор ООО «Вэстор» Николай Каминский пояснил сложившуюся ситуацию: «Существующий на первом этаже здания торгового дома «Вэстор» туалет является служебным и предназначен для использования обслуживающим персоналом. Установленное санитарное оборудование и его количество не предусмотрены для использования его в качестве общественного туалета. В целях обеспечения надлежащего санитарного состояния служебного туалета администрация ООО «Вэстор» была вынуждена установить кодовый замок и ограничить доступ посторонних лиц в служебное помещение. Бобруйским горисполкомом в 2006 году было принято решение о строительстве пристройки к торговому дому «Вэстор» с обустройством там общественного туалета».

Заместитель начальника управления торговли и услуг горисполкома Зинаида Васильевна Лунихина:

— По правилам торговли особых предписаний о размещении общественного туалета нет. А по санитарным нормам, торговый объект, площадь которого выше 1000 м.кв. должен быть оборудован общественным туалетом.

Анастасия КАСТРИЦА.