Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а яблоки – в Бобруйске!

1344
В наш век коммерциализации, когда продается и покупается абсолютно все, трудно найти альтруистов, готовых отдать что-то за просто так.

30.07.2014, Бобруйск. Яблоки бесплатно!30.07.2014, Бобруйск. Яблоки бесплатно!

Тем не менее, возле одного из частных домов по улице Советской корреспонденты «Вечерки» обнаружили пакет со спелыми и очень вкусными яблоками, а рядом – объявление о том, что забрать их можно абсолютно бесплатно. 

Хозяйка фруктов, учащаяся школы-колледжа искусств Анастасия Сергеевич, рассказала, что вот уже несколько лет подряд оставляет часть урожая яблок за забором. Дары сада прохожие разбирают с завидной скоростью – выносить за калитку яблоки, предназначенные для совершенно незнакомых людей, приходится чуть ли не каждый час.

– Вообще, эта идея принадлежит моей бабушке, Людмиле Митрофановне Василевской, – рассказала Анастасия. – Сейчас все заняты, перерабатывать яблоки некому, да и много их очень – во дворе у нас две большие старые яблони. Поэтому мы и раздаем фрукты всем желающим.

30.07.2014, Бобруйск. Яблоки бесплатно! Анастасия Сергеевич.30.07.2014, Бобруйск. Яблоки бесплатно! Анастасия Сергеевич.

Девушка признается, что иногда люди оставляют за яблоки деньги. А вот зайти в дом и поблагодарить хозяев за все эти годы так никто и не догадался. Тем не менее, Настя испытывает радость, когда видит, как быстро разбираются фрукты. Спрашиваю, а не жалко ли их отдавать просто так, ведь килограмм яблок на рынке сегодня стоит не менее 6-8 тысяч.

– Нет, не жалко. Мы не злые – берите, сколько хочется.     

30.07.2014, Бобруйск. Яблоки бесплатно!

30.07.2014, Бобруйск. Яблоки бесплатно!

Сезон яблок еще только начинается, поэтому Анастасия обещает, что будет и дальше оставлять возле калитки дары природы, не требуя за это ничего взамен. Ведь это так здорово, когда люди улыбаются, читая незатейливое объявление, а потом пробуют ароматные плоды, нагретые солнцем, и понимают – Бобруйск таки не утратил еще свою самобытность.  

Светлана СЛАВИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.

P.S.: Оказывается, по-настоящему щедрых и добрых людей в нашем городе довольно много. На днях корреспондент «ВБ» Анастасия Кастрица запечатлела бесплатную раздачу яблок на улице Толстого. Наверняка эти адреса – не единственные, где всем желающим предлагают попробовать свежие фрукты. Если вы хотите бесплатно поделиться дарами природы с другими, то расскажите об этом на нашем сайте!  

 

Бесплатные яблоки на улице Толстого.Бесплатные яблоки на улице Толстого.