Будьте внимательны при покупке систем очистки воды!

1346
В начале нынешнего года на сайте bobruisk.ru было опубликовано журналистское расследование «Развод чистой воды», в котором шла речь об участившихся случаях продажи в городе систем очистки воды (фильтров),

В начале нынешнего года на сайте bobruisk.ru было опубликовано журналистское расследование , в котором шла речь об участившихся случаях продажи в городе систем очистки воды (фильтров), которая производится на дому у граждан с использованием обманных экспериментов – экспресс-тестов воды. Управление торговли и услуг Бобруйского горисполкома выступило на днях с официальным обращением к жителям города:

«В управление торговли и услуг Бобруйского горисполкома поступают обращения по фактам введения в заблуждения граждан  при приобретении систем очистки воды (фильтров). Продажа фильтров производится на дому у граждан с использованием обманных экспериментов – экспресс-тестов воды.

Несмотря на то, что в большинстве случаев в качестве обманутых потребителей фигурируют люди преклонного возраста (пенсионеры и инвалиды), они являются дееспособными гражданами и приобретают указанные товар по своей доброй воле, о чем имеется их подпись в соответствующих документах.

Учитывая вышеизложенное, управление торговли и услуг Бобруйского горисполкома рекомендует гражданам очень осторожно относиться к предложениям, поступающих от сторонних лиц о приобретении подобных товаров на дому.

В случае если вы все-таки собираетесь приобрести товар, воспользуйтесь следующими рекомендациями  и разъяснениями:

1. При заключении договора на приобретение товара тщательно ознакомьтесь с условиями договора, изучите (паспорт) инструкцию к товару, потребуйте предоставления  сертификата соответствия, заверенного органом по сертификации товаров. Хорошо обдумайте целесообразность  и необходимость предстоящей покупки, посоветуйтесь с другими членами семьи, чтобы Ваша покупка не была спонтанной.

2. В соответствии с п. 2 ст. 28 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 г. №90-3 «О защите прав потребителей» потребитель вправе  в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара возвратить товар надлежащего качества, но требование потребителя о возврате товара подлежит удовлетворению в случае, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

В перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утвержденный Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 14.06.2002 г. № 778,  система очистки воды не входит.

Дополнительно сообщаем, что управление торговли и услуг горисполкома не вправе в административном порядке обязать хозяйствующий субъект выплатить деньги потребителю, поскольку указанными полномочиями наделены судебные органы. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по месту нахождения организации или по месту жительства истца. От уплаты государственной пошлины потребитель освобождается.

В случае установления фактов мошенничества потребитель вправе обратиться в органы внутренних дел.

Уважаемые граждане! Будьте внимательны при покупке товаров, реализуемых на дому, не поддавайтесь на уловки навязчивых продавцов, чтобы в дальнейшем избавить себя от походов по судам и другим инстанциям».

Управление  торговли и услуг горисполкома.