Женский футбол. Чемпион деклассировал вице-чемпиона

1379
21 июля в Минске состоялся матч 11-го тура чемпионата Беларуси по футболу среди женских команд между одноименным городом клубом и «Бобруйчанкой».

Вот в каком составе гостьи противостояли чемпионкам: Новикова (к) / Давыдович, Шпак (Шайко, 63), Алаби, Куницкая / Грецкая (Третьякова, 30), Умо, Малиновская, Бузинова / Сайк (Оби, 63) / Шуппо (Ещик, 37; Мартынюк, 63).

«Минск» — «Бобруйчанка» — 8:0 (2:0)

Встреча в столице между чемпионом и вице-чемпионом страны завершилась обескураживающим результатом — 8:0. Это поражение — наиболее крупное в национальном первенстве за всю историю самого титулованного белорусского клуба. О том, что 21 июля станет самым «черным днем» для бобруйской команды, поначалу не предвещало ничего. Игра проходила в равной борьбе, хотя хозяйки поля и завладели некоторой инициативой. На 25-й минуте Асташева провела трудовой гол, а спустя один оборот минутной стрелки воспитанница бобруйского футбола забила весьма курьезный мяч и совершила дубль. Второе взятие ворот случилось из-за нелепой ошибки вратаря бобруйчанок — Новиковой.

Подлинный разгром начался сразу после перерыва, когда сперва Киосе сделала результат крупным, а затем еще один голевой дубль записала на свой счет Мирошниченко. Сокрушительным поражение сделали голы еще одной бывшей бобруйчанки — Бузуновой, а также украинки Мелконянц и нигерийки Ишолы в заключительной 15-минутке. Главный тренер нашей команды Николай Касаткин назвал основной причиной проигрыша со столь унизительным счетом — вирусную инфекцию, которой накануне поединка заразилась половина команды. Именно это, на его взгляд, и предопределило то, что многие игроки бобруйской дружины, ослабленные болезнью, во втором тайме просто остановились. Кроме этого, отсутствовали травмированные лидеры команды — Логинова и Манжук…

Как бы то ни было, просьб о переносе матча от бобруйчанок не поступало, и этот день для них в истории теперь будет датироваться, как самый черный… «Бобруйчанка» по-прежнему с 15-ю набранными очками занимает четвертое место в турнире после 9-ти сыгранных встреч. Только разница забитых и пропущенных голов теперь у наших девчат стала отрицательной.

А спустя несколько дней в финале Кубка Беларуси «Минск» с результатом 2:1 одержал победу над другим столичным клубом — «Зоркой-БДУ» и завоевал почетный трофей. В первенстве же, ближайшие календарные игры бобруйских футболисток — с могилевской «Надеждой-Днепр» и «Зоркой-БДУ» — перенесены на более поздние сроки.