Футбол: бобруйчане вышли в следующий этап

1202
«Нафтан» Новополоцк — «Белшина» — 3:1 (0:0) «Гродненский» — «Белшина» — 1:4 (0:1)

19 июля в матче 18-го тура чемпионата Беларуси по футболу бобруйская «Белшина» играла в Новополоцке с местным «Нафтаном». Наконец-то, в заявке на игру у «шинников» было более 15-ти футболистов: Ковалевский / Шагойко (к), Каршакевич, Горбачев, Козлов (Хилькевич, 89) / Букаткин, Рожков (Лисица, 79) / Тимошенко, Волков (Хлебосолов, 74), Батищев / Бледа.

С первых минут хозяева поля завладели игровой инициативой, однако бобруйчане отвечали острыми атаками. Одна из них (на 20-й минуте) завершилась ударом Мануэля Бледы в крестовину. Несмотря на игру вторым номером, по итогам первого тайма можно констатировать, что бобруйчане выглядели не только предпочтительнее, но и, как минимум, трижды были близки к тому, чтобы открыть счет.

Однако случилось это спустя 7 минут после возобновления игры — у противоположных ворот — Якимову удалось дальним ударом сходу в нижний угол застать врасплох Ковалевского. Впрочем, ответ последовал быстро — уже через три минуты. Шагойко забросил мяч в штрафную, а Бледа сыграл на опережение и переправил его в пустые ворота, неоправданно оставленные Довгялло. У белшиновцев были возможности развить успех, но этого не случилось, а на 78-й минуте случился ключевой эпизод встречи. В доигровке штрафного ударом головой, как и в игре первого круга, отличился бывший бобруйчанин Демидович. Он отправил мяч в рамку, опередив бобруйского вратаря — мяч хоть и не долетел до сетки (так как был выбит защитником), но, похоже пересек линию ворот и их взятие было зафиксировано. Приезжая команда ринулась отыгрываться, но безуспешно, а сама пропустила на 4-й компенсированной ко времени поединка минуте — после удара Кривобока. Этот выстрел зафиксировал очередное поражение бобруйской дружины со счетом 1:3 (Бледа, 55).

После него безвыигрышная серия «Белшины» в первенстве страны достигла уже 8-ми матчей. С 10-ю набранными очками после 18-ти игр наша команда опустилась на последнее место в таблице чемпионата…

В проигранной встрече в составе бобруйчан дебютировали новобранцы — два молодых украинских полузащитника по имени Александр — Волков и Батищев. Вскоре в бешиновский состав из светлогорского «Химика» вернулись воспитанники клуба — защитник Евгений Киселев и хавбек Дмитрий Турлин. Все они заключили контракт до конца сезона и вышли 26 июля в стартовом составе на кубковый поединок в Гродно, где «Белшину» принимал местный ФСК «Гродненский»: Францкевич / Киселев, Бобух, Горбачев (к), Бурко (Каршакевич, 58) / Лисица, Рожков / Турлин (Тимошенко, 46), Волков (Грибовский, 71), Батищев (Тулай, 65) / Бледа (Каминский, 61).

Даже в более чем экспериментальном сочетании гости без особого труда обыграли лидера первенства Гродненской области — 4:1 (Бурко, 13, Тимошенко, 56, Кардаш, 58 (автогол), Каминский, 77). Благодаря победе, наша команда вышла в 1/8 финала Кубка Беларуси, где жребий определил ей в соперники клуб из первой лиги — минскую «Зорку-БДУ». Встреча состоится в Бобруйске в конце августа. А уже в субботу, 2 августа, на «Спартаке» пройдет «могилевское дерби» — наша дружина в 18.00 примет «Днепр».

Пресс-конференция

Александр СЕДНЕВ (Белшина):

— Уже традиционно поздравляю соперника с победой… Качество нашей игры улучшается, но лишь эпизодами и моментами. Пока наше состояние не позволяет играть на результат. Я не могу пояснить своим футболистам, что игра на результат и зрелищная игра – не всегда одно и то же. В раздевалке я сказал своим игрокам, что мы играли не в футбол, а в футбик. После счета 1:1 нам было весело, хорошо… В каждой встрече мы имеем ряд неплохих моментов, но не реализовываем их, а соперники напротив, чуть ли не с первого удара забивают в наши ворота. Плюс, чтобы брать очки надо, чтобы была предельная концентрация до финального свистка.

Валерий СТРИПЕЙКИС (Нафтан):

— Хочу поздравить всех с победой! Я еще в Гомеле говорил, что с «Белшиной» будет тяжелая игра. Так и получилось. Первый тайм играли не лучшим образом. Во второй половине прибавили.