Украинские беженцы в Бобруйске: «Мы не хотим жить подаяниями»

6086
К гражданской войне на Украине можно относиться по-разному, однако ее прямым следствием является массовое бегство людей из страны.

25.07.2014, Бобруйск. Беженцы из поселка Хрящеватое Луганской области Украины в Бобруйской евангелическо-лютеранской общине Петра и Павла.25.07.2014, Бобруйск. Беженцы из поселка Хрящеватое Луганской области Украины в Бобруйской евангелическо-лютеранской общине Петра и Павла.

 Сегодня украинцы, живущие в тех районах, где идут боевые действия, готовы использовать любую возможность, чтобы выбраться из очагов обстрела и бомбежек. Часто они едут в неизвестность ради того, чтобы сохранить жизнь себе и своим близким. Такие семьи прибывают и в Бобруйск, надеясь начать в нашем городе новую жизнь, в которой не будет ночных авианалетов, крови и трупов.

25.07.2014, Бобруйск. Беженцы из поселка Хрящеватое Луганской области Украины в Бобруйской евангелическо-лютеранской общине Петра и Павла.25.07.2014, Бобруйск. Беженцы из поселка Хрящеватое Луганской области Украины в Бобруйской евангелическо-лютеранской общине Петра и Павла.

 

Как сообщила «Вечерке» начальник управления по гражданству и миграции МВД Могилевского облисполкома Ирина Брукунова, официально в регионе нет ни одного беженца из Украины.
– За получением статуса беженца в Могилевской области пока еще ни один гражданин Украины не обращался. Люди приезжают к родственникам или же предпочитают оформлять вид на жительство, если для этого есть основания.

 

Трем семьям, которые в середине июля приехали в город на Березине из-под Луганска, по-настоящему повезло, так как их встретил здесь уроженец украинского Тореза Александр Гусаков. Бывший военнослужащий, год назад после отставки он решил обосноваться в Бобруйске, купил дом, даже не предполагая, что скоро в нем придется принимать многочисленную родню.

- Как только Луганск начали бомбить, я понял, что нужно вывозить родственников. Созвонился с ними и сказал: «Садитесь в любой поезд, который идет на Гомель, Смоленск или же Брянск, а я вас встречу». Мне до сих пор трудно говорить о том, что сейчас происходит на Украине. Но, слава Богу, что родственникам, в том числе и моему 85-летнему отцу, удалось добраться до Бобруйска, теперь они в безопасности.

В помещении лютеранской церкви на улице Урицкого корреспондентов «Вечерки» встретили девять граждан Украины, пятеро из которых – дети. Место для общения с представителями СМИ было выбрано не случайно, так как епископ Владимир Мейерсон является давним приятелем Александра Гусакова –  эта дружба длится еще со времен службы на Севере. Поэтому именно к нему и обратился за помощью Александр, когда встал вопрос о том, чтобы перевезти украинских родственников в Бобруйск.

25.07.2014, Бобруйск. Епископ Самостоятельной евангелическо-лютеранской церкви в Республике Беларусь Владимир Мейерсон.25.07.2014, Бобруйск. Епископ Самостоятельной евангелическо-лютеранской церкви в Республике Беларусь Владимир Мейерсон.

– Приехало 12 человек, и всем им мы будем помогать, – рассказывает Владимир Мейерсон. – Более того, мы готовы принять и других украинских беженцев. В такой ситуации ни вероисповедание, ни религия не имеют значения.

25.07.2014, Бобруйск. Юрий с дочерью на руках показывает на экране мобильного телефона фотографии взрывов и разрушений в поселке Хрящеватое Луганской области Украины.25.07.2014, Бобруйск. Юрий с дочерью на руках показывает на экране мобильного телефона фотографии взрывов и разрушений в поселке Хрящеватое Луганской области Украины.

 

Как получить статус беженца в Беларуси?В белорусском законодательстве существует такое понятие, как вынужденная миграция. Люди, которые по стечению обстоятельств покинули свою страну, могут рассчитывать в РБ на убежище, временную защиту, дополнительную защиту и получение статуса беженца. Временная и дополнительная защита предоставляются сроком до 1 года по решению Совета Министров Республики Беларусь. Решение о предоставлении бессрочного убежища принимает Президент РБ. Что касается статуса беженца, то он предоставляется  Департаментом по гражданству и миграции МВД РБ на срок сохранения иностранцем его гражданской принадлежности.
Согласно закону Республики Беларусь «О беженцах» лица, претендующие на присвоение подобного статуса, обязаны в течение суток с момента пересечения государственной границы РБ лично либо через своего уполномоченного представителя подать соответствующее ходатайство в подразделение пограничных войск, органы внутренних дел либо территориальный орган по миграции. После регистрации ходатайства иностранный гражданин и члены его семьи имеют право на:
–  получение информации о порядке признания его беженцем, о своих правах и обязанностях;
– проживание на время рассмотрения ходатайства в местах временного поселения по направлению территориальных органов по миграции либо самостоятельное поселение в семье гражданина Республики Беларусь или постоянно проживающего в Республике Беларусь иностранца при наличии согласия всех совершеннолетних членов семьи лица, предоставляющего жилую площадь, на совместное проживание независимо от размера занимаемой жилой площади;
– бесплатную экстренную медицинскую помощь;
– получение денежной помощи в порядке и размере, определяемых Правительством Республики Беларусь;
– подачу заявления о прекращении рассмотрения ходатайства.

Семья 39-летнего Юрия, в которой подрастает двое детей, еще недавно вполне счастливо жила в селе Хрящеватое Краснодонского района Луганской области. Частный дом, свое хозяйство, работа – эти люди и не предполагали, что вынуждены будут все бросить и уехать в другую страну.

– Когда было перемирие, я отправился  проведать родителей в поселок Металлист, что в пяти километрах от села Хрящеватое. Там мне пришлось просидеть две недели, так как дорогу между селами постоянно обстреливали и бомбили. В округе работали снайперы, поэтому я добирался домой и не знал, останусь ли жив. Раньше я только в кино видел, что такое война. Ну, знаете, как показывают: едет машина, а по обе стороны от дороги снаряды рвутся. Теперь я знаю, что так бывает на самом деле.

Я добрался до дома, в селе было тихо, поэтому появилась надежда, что нас эти обстрелы не коснутся. Но ночью по крыше начали прыгать осколки, а наутро мы решили, что нужно уезжать. Видели, как сгорело два соседних дома. В один попала бомба, погибла вся семья. Другая соседка вышла на огород за кабачками и … ,  – Юрий машет рукой и вытирает навернувшиеся на глаза слезы.   

С собой семья взяла только самые необходимые вещи и документы, через  Изварино попала в Донецк, оттуда знакомые помогли добраться до пропускного пункта Гуково. Потом была Беларусь, которая произвела на луганчан неизгладимое впечатление – засеянные поля, покрашенные автобусные остановки вдоль трассы.

 – Так раньше было в Советском Союзе, – удивляется Юрий, отмечая, что сейчас для него самое главное в жизни – это стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

– Если вдруг завтра война закончится, вы вернетесь домой?

– Некуда уже возвращаться.

У Юрия в украинском селе Металлист, которое расположено в низине, и обстреливается с одной стороны войсками Нацгвардии, а с другой – ополченцами, остались старенькие родители, отказавшиеся уезжать из собственного дома. В Луганске живет сестра, с которой мужчина поддерживает связь и знает, что с родными пока еще все в порядке.

В зоне боевых действий находятся и родственники торезского шахтера Александра, зятя Гусакова. Он сумел вывезти супругу, дочь Алину и 85-летнего свекра, захватив с собой минимум летних вещей и лишь те документы, которые были необходимы для пересечения границы.

 –  Сначала я хотел остаться, но понял, что жена с отцом и ребенком на руках сама просто не доберется до Беларуси, – рассказывает Александр. – Оставаться в Торезе всем вместе тоже было уже невозможно: из-за бомбежек приходилось несколько раз в сутки спускаться в подвал, а для пожилого человека это очень сложно. К тому же, при прямом попадании подвал бы нас не защитил.

– Возвращаться назад не планируете?

– Нет, потому что у этой страны нет будущего. Мы не лезем в политику, но когда сперва уничтожается инфраструктура города, а затем производится его зачистка, и делается это именно со стороны властей, то становится ясно – мы не нужны этому государству. Те, кто мог, уже уехали из Тореза. Людям, которые остались, мы сказали, чтобы они смело заходили в наш дом и пользовались всем, что им может понадобиться. Мы уехали оттуда навсегда.

25.07.2014, Бобруйск. Александр из города Торез Луганской области Украины в Бобруйской евангелическо-лютеранской общине Петра и Павла.25.07.2014, Бобруйск. Александр из города Торез Луганской области Украины в Бобруйской евангелическо-лютеранской общине Петра и Павла.

Конечно, была возможность перебраться к родственникам на Западную Украину – они звали, обещали помочь. Но туда я не поеду – мы там враги. Как я могу туда поехать, если их люди гибнут у нас? Какая может быть уверенность в том, что родственники кого-то из парней, которые погибли на юго-востоке, не причинят вреда моему ребенку?

– Между западными и восточными регионами сейчас такая пропасть, что даже просто непонятно – как жить дальше, – включается в разговор Юрий. – И эта пропасть с каждым днем становится все больше, прежней Украины как государства уже не существует.

25.07.2014, Бобруйск. Беженцы из поселка Хрящеватое Луганской области Украины в Бобруйской евангелическо-лютеранской общине Петра и Павла.25.07.2014, Бобруйск. Беженцы из поселка Хрящеватое Луганской области Украины в Бобруйской евангелическо-лютеранской общине Петра и Павла.

Уезжая, семьи из Луганской области брали с собой, в основном, лишь детские вещи и по несколько пар сменной одежды для взрослых. Интересуюсь, в чем именно они нуждаются, и чем могут им помочь обычные бобруйчане.

– У нас нет фактически ничего, но мир не без добрых людей. Да и руки-ноги на месте, мы согласны на любую работу,  – отвечает Александр. –  Я четырнадцать лет провел в шахте, поэтому не боюсь физического труда. Главное, что мы живы. Поймите, мы очень благодарны всем тем, кто нам помогает, но мы не хотим жить подаяниями. Дайте мне возможность работать, встать на ноги, и я смогу сам обеспечивать свою семью.

 Светлана СЛАВИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.

Читайте также: В Бобруйске православная церковь собирает помощь для украинских беженцев