Жизни шестерых бобруйчан «забрала» вода

1489
На дворе лето: солнце, воздух,  вода — отдыхай себе на здоровье и радость. Но печальная статистика утонувших бобруйчан не дает поводов радоваться. На сегодняшний день шестерых жителей нашего города «забрала» вода.

Одной из причин гибели людей на водах является, безусловно, бесконтрольное употребление спиртного во время отдыха. Пьяному, как говорят, море по колено, но часто и такой глубины достаточно для того, чтобы захлебнуться и утонуть.

Вторая причина, по которой тонут люди, — купание в запрещенных местах.  Сегодня в городе достаточно пляжей, на которых разрешено купание. Но некоторых граждан все равно тянет в места, не оборудованные для купания. Последний случай тому подтверждение — 34-летний бобруйчанин купался в запрещенном месте и утонул.

Ежедневно в местах массового отдыха вблизи водоемов выставляются милицейские наряды. Нарушители общественного порядка задерживаются и направляются для разбирательств в милицию. В минувшие выходные сотрудники милиции осуществляли рейд в местах, запрещенных для купания, в ходе которого в отношении четырех граждан составлены административные протоколы.

Также напоминаем жителям города о том, что пляжи являются общественными местами и требование административного кодекса в отношении лиц, употребляющих здесь спиртные напитки, еще никто не отменял. Если же вы все-таки намерены употреблять в этот день спиртные напитки, советуем сделать это по месту жительства или в предприятиях торговли и общественного питания (барах, кафе, ресторанах). Распивая спиртное на улицах или в местах массового отдыха, вы рискуете быть привлеченными к административной ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь.

 Виталий ТАРАСЕВИЧ, подполковник милиции. Фото www.vg-news.ru.