Как бобруйские подростки летом зарабатывают на планшет?

10.4k

Бобруйские сайты пестрят объявлениями «Ищу работу, Миша, 14 лет», «Срочно нужна работа, Ира, 13 лет». В таких объявлениях подростки согласны на любую работу за «нормальную» зарплату. Однако иногда подростки-соискатели пишут с ошибками и даже забывают оставлять контакты для связи. Какую же работу и как ищут бобруйские подростки, кем подрабатывают, какую зарплату считают "нормальной" и сколько зарабатывают.

Материал подготовили участницы летнего экспресс-курса по журналистике Виктория Мищенко (13 лет) и Дарина Загорская (14 лет). Фото Ольги Хотько (15 лет).
Экспресс-курс по журналистике — это теоретические и практические занятия для подростков и молодежи Бобруйска, которые хотят попробовать себя в роли журналиста. Подробнее о курсах журналистики в Бобруйске читайте здесь.

Подростки оставляют объявления и ждут, когда работа их найдет

Поиск работы – это тяжелый труд, утверждают специалисты по подбору персонала и психологи. Однако для большинства бобруйских подростков это не так. Время от времени молодежь в возрасте от 13-ти, а иногда и 12-ти лет, посещает желание подзаработать на личные расходы. Первое, что приходит в голову – оставить объявление в интернете.

В июне 2010 года (более 4-х лет назад!!!) на сайте bobruisk.ru была опубликована статья Где на каникулах подработать подростку в Бобруйске? До последнего времени подростки оставляли объявления о поиске работы под этим материалом. На сегодняшний день там собрано более 350 объявлений:

•    «Ищу работу в Бобруйске в любое время, мне 12 лет. Много чего умею»;
•    «Ищу работу!!! Срочно!!! Хорошо разговариваю на английском языке, отлично общаюсь с людьми. 12 лет»;
•    «Помогите мне найти работу (14 лет). Я ответственная и внимательная»;
•    «Меня зовут Павел, ищу работу, 14 лет, я суворовец и люблю трудиться».

Среди соискателей под данной публикацией большинство – девочки 12-14 лет. А вот парни все чаще начинают искать работу в 16 лет. Практически никто из подростков не указывает, какую работу он хочет выполнять. Размер зарплаты тоже остается секретом.

Мы решили обзвонить подростков, которые оставили свои объявления в 2014 году. Выяснилось, что молодежи всё равно, на какую работу идти. Главное, чтоб платили побольше. Нормальной зарплатой подростки считают оплату от 1 000 000 до 3 000 000 белорусских рублей в месяц.

Татьяна, 15 лет:

– По телефону мне никто не звонил. Еще я оставила свою почту в объявлении. Но я давно не заглядывала на почту, и поэтому не знаю, отозвались ли на мой комментарий. Мне все равно, кем работать. Зарабатывать я бы хотела 2 000 000 – 3 000 000 в месяц. Как я еще искала работу? Смотрела объявления на столбах. Работу так и не нашла.

Надежда, 15 лет:

– Объявление я оставляла, когда жила в Бобруйске, но на данный момент я живу в Осиповичах. У меня нет возможности выходить в Интернет и я не знаю, написал ли мне кто-то ответ на мое объявление. Я не знаю, кем бы я хотела работать, может быть продавцом. Хотела бы зарабатывать порядка 1 500 000 рублей. Когда я искала работу, я спрашивала у знакомых, может им кто-то нужен, читала разные объявления в интернете.

Лиза, 13 лет:

– На объявление в интернете мне пока никто не ответил. Я хотела бы поработать поваром. Согласна на зарплату 800 000 – 900 000, хочу заработать на новый телефон.

Павел, 14 лет:

– Не знаю, отреагировал ли кто-то на мое объявление, я давно на почту не заглядывал. Не знаю, кем хочу трудоустроиться, кем можно, тем и готов работать. Зарплату хочу 1 700 000 рублей. Работу еще искал через друзей, ну и в интернете.

Евгений, 15 лет:

– Я уже нашел работу. Я делаю машины. Папа мне помог найти эту работу. Платят 100 000 в день.

Неформальные способы заработка для подростков: музыка или ягоды

Для более креативных и творческих подростков существуют и неформальные способы заработка. Например, подростки, окончившие музыкальную школу, могут играть на улицах города. 

Аня, 16 лет:

– Я ездила в Минск, играла в метро. За 1 час, я зарабатывала около 60 000 рублей. Люди относились к этому нормально, они привыкли. В Минске это принято. Помимо того, что я заработала деньги, я улучшала свой навык игры на флейте. Я считаю, что в Бобруйске возможности для такой подработки нет. Во-первых, нет мест, где можно играть, а во-вторых, прохожие в Бобруйске немного скептически относятся к такому виду деятельности.

Аня, 13 лет:

– Я зарабатывала игрой на улице за границей, решила попробовать себя в этом деле в одной из поездок. Заработала я прилично, около 90 евро. Считаю, что и в Бобруйске есть такая возможность, но только на праздниках и фестивалях.

...А еще подростки в летний период продают фрукты, овощи или ягоды на рынках в Бобруйске. Можно ли таким способом заработать?

Мария,13 лет:

– Таким способом я зарабатываю деньги давно. Продавала и груши, и черешню, и яблоки, и овощи. Продаю на разных базарах, этим летом заработала около 2-х миллионов рублей. Люди покупают очень часто, много и быстро все скупают. У меня всегда была цель на что-то накопить. В этом году, я купила то, о чем давно мечтала – планшет. Для меня это хороший способ зарабатывания денег летом.

Читайте другие материалы участников экспресс-курса по журналистике:

«Газонный» отдых: в Бобруйске это как бы «не принято»...

Жизнь без вуза, или Как несостоявшимся студентам найти работу

Летом школа не для учебы, а для работы

Кто позаботился о подработке заранее (еще в апреле месяце), смогли трудоустроиться на период летних каникул в свои учебные заведения – в школы и колледжи. Ежегодно Управление по труду, занятости и социальной защите населения Бобруйского горисполкома организует совместно с учреждениями образования (школы, гимназии и колледжи) временное трудоустройство школьников и студентов в своих учебных заведениях для проведения работ по текущему ремонту, ремонту книг, ремонту мебели, благоустройству территории и пошиву швейных изделий.

– Молодые люди в возрасте от 14 до 16 лет могут выполнять только легкие виды работ, поскольку поручаемая работа не должна: быть вредной для их здоровья и развития, наносить ущерба посещаемости общеобразовательного учреждения и учреждения, обеспечивающего получение профессионально-технического образования, – рассказала начальник отдела обеспечения занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите населения Бобруйского горисполкома Алла Дякова. – За час работы подростки зарабатывают часовую минимальную зарплату.

Ольга, 15 лет:

– В школе весной объявили, что летом можно подработать. Принимают на работу только с 14 лет. Нам выдали трудовые книжки, работали мы 7 дней, с 8.00 до 13.30, перерыв с 11.00 до 11.30. Мы пололи клумбы. Должны были работать 10 дней, но нас как-то распределили в группу на 7 дней. Тем, кто работал в школе 10 дней, заплатили 475 000, а тем, кто работал 7 дней – 290 000 тысяч. Мне было очень обидно.

Знай свои права!

В соответствии со статьей 21 Трудового Кодекса Республики Беларусь, заключение трудового договора (трудоустройство) допускается с лицами, достигшими ШЕСТНАДЦАТИ лет. С письменного согласия одного из родителей (усыновителя, попечителя) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения. 

В соответствии со статьей 114 ТК РБ Для работников моложе восемнадцати лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: 

•    от 14 до 16 - не более 23 часов в неделю,
•    от 16 до 18 - не более 35 часов в неделю.

РЕЗЮМЕ

Если вы хотите, чтобы работодатель обратил внимание на ваше объявление и отнесся к нему серьезно, не забудьте указать следующую информацию:

1) Имя и возраст;
2) Вакансию, на которую претендуете;
3) Образование. Возможно, вы закончили музыкальную или художественную школу, может быть какие-то специальные курсы;
4) Если у вас есть опыт работы, обязательно напиши об этом;
5) Личные качества. Например, коммуникабельность, трудолюбие, пунктуальность. Обязательно нужно писать лишь про те качества, которые присуще вам;
6) Контакты (телефон, электронную почту), по которым работодатель сможет с вами связаться.

Помните, ваше объявление должно быть написано без ошибок! Поэтому перед публикацией внимательно проверьте свой текст!