На пленэре керамистов в Вербках ночью зажигали бобра

1740
Вечером 24 июля состоялось ожидаемое событие для многих творческих людей и любителей искусства Бобруйска.

Бобруйский район, Вербки. XII Международный пленэр по керамике "Арт-Жыжаль".Бобруйский район, Вербки. XII Международный пленэр по керамике "Арт-Жыжаль".

Вечером 24 июля состоялось ожидаемое событие для многих творческих людей и любителей искусства Бобруйска. На базе отдыха «Вербки» гостиничного комплекса ОАО «ФанДОК» в рамках ХІІ Международного пленэра по керамике «Арт-Жыжаль» прошло незабываемое действо — обжиг главной скульптуры «Поющий бобер».

К 19.00 на базу отдыха прибыли гости пленэра. Среди них присутствовали: заместитель председателя горисполкома Александр Маркачев, начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома Николай Балюк, его заместитель Ирина Роскач, председатель Бобруйского городского Совета депутатов Михаил Желудов. Встречали гостей организаторы пленэра: директор художественного музея Светлана Привалова и художник-керамист Валерий Колтыгин. Валерий Аркадьевич как главный участник пленэра провел экскурсию для гостей и показал все работы участников.

После 10 часов вечера, когда печи было нагреты до нужной температуры, а на улице стало темнеть, началось завораживающее действие, которого все ждали с нетерпением. И не зря, ведь такое увидишь не каждый день. Огненная скульптура искрилась, а зрителей переполнял восторг!.. Затем мастера продемонстрировали различные техники декорирования керамики (обвар, дымление, раку).

30 июля, в последний день пленэра, на базе отдыха пройдет выставка уже готовых работ керамистов, а затем, 31 июля, экспозиция переместится в выставочный зал Бобруйска, и творения мастеров обжига на выставке под названием «Керамика ночи» смогут увидеть все желающие.

Евгения ВИННИК. Фото Александра ЧУГУЕВА.

Бобруйский район, Вербки. XII Международный пленэр по керамике Бобруйский район, Вербки. XII Международный пленэр по керамике "Арт-Жыжаль".

СМОТРИТЕ НАШИ ФОТОРЕПОРТАЖИ