Менеджеры турагентств рассказали, как привлечь туристов в Бобруйск

2845

Бобруйск, 16 июля 2014 года. Выездная сессия депутатов Могилевского областного Совета депутатов по вопросу «О мерах, принимаемыхБобруйск, 16 июля 2014 года. Выездная сессия депутатов Могилевского областного Совета депутатов по вопросу «О мерах, принимаемых органами местного управления и самоуправления, по развитию туристического потенциала Могилевской области». Участники выездного заседания в Бобруйском санатории им. В.И. Ленина.

Еще во времена Ильфа и Петрова о существовании города на Березине знал каждый уважающий себя человек. Прошло более 100  лет, и сегодня благодаря «антирекламе» из Интернета Бобруйск вновь на слуху у обывателей. Однако встретить на городских улицах туристические группы можно разве что в разгар фестиваля «Венок дружбы», когда бобруйчане принимают гостей из различных стран мира. Почему же в другие дни туристы не особенно торопятся познакомиться с бобруйскими достопримечательностями? Об этом мы расспросили руководителей туристических предприятий.

Туристическая компания «ОлАн-тур».Туристическая компания «ОлАн-тур».

По мнению директора частного унитарного предприятия «ОлАн-тур» Анны Яковлевой (на фото вторая справа), в экскурсиях для приезжих совершенно не заинтересованы главные поставщики туристических услуг в городе — санатории имени Ленина и «Шинник». Именно здесь чаще всего останавливаются гости из других городов и стран, которые решили отдохнуть и оздоровиться в Бобруйске: 

— Раньше мы занимались организацией экскурсий для отдыхающих, предлагая разнообразную программу. Однако санатории отказались от наших услуг, заявив: «Извините, мы в них не нуждаемся». В чем причина? Я затрудняюсь ответить на этот вопрос, ведь сами санатории не организовывают для отдыхающих экскурсии… К слову, они готовы заключать с нами договор на зимнее время, когда туристов практически нет. А вот летом квоты на обслуживание туристов нам не предоставляются.

Между тем, в Бобруйске действительно есть что посмотреть. Это и крепость, и синагога, и еврейские кварталы. Поэтому данное направление можно и нужно развивать обязательно! Сейчас мы пытаемся работать с российскими турфирмами и предприятиями, предлагаем 2-3-дневные экскурсии, но такие поездки нужно проводить комплексно, включая в них другие города — тот же Жлобин и Гомель, показывать туристам Красный Берег. Это все очень сложно организовать.

Были ли случаи, когда гости Бобруйска обращались в «ОлАн-тур» с просьбой провести для них экскурсию в обход санаториев?

— Да, такое случается постоянно. Отдыхающие, которые приезжают в наши санатории не первый год, помнят, насколько интересными были такие экскурсии. Но проблема в том, что заказывать их в индивидуальном порядке слишком дорого, а с группами нам работать не дают. Поэтому с начала года мы не провели ни одной экскурсии по Бобруйску. Хотя, повторяюсь, в нашем городе действительно много достопримечательностей, которые смогли бы привлечь туристов.

Директор туристической компании Начальник отдела по туризму компании "Вираж-М" Ирина Мицкевич.

С определенными трудностями организации экскурсий по Бобруйску столкнулось и частное предприятие «Вираж-М», которому сегодня гораздо выгоднее отправить группу бобруйчан за границу, чем принять гостей в родном городе.

— Не так давно к нам обращалась за подобными услугами группа из России. Однако она забрала нашего экскурсовода и уехала с ним в Могилев, а потом в Брест. То есть, маршрут был уже заранее определен, — рассказала «ВБ» начальник отдела по туризму ЧП «Вираж-М» Ирина Мицкевич.  

По ее словам, компания бы с радостью согласилась обслуживать туристов из других городов, знакомя их с культурным и историческим наследием города, но такие предложения от тех, кто приезжает в Бобруйск, поступают крайне редко.

— Мы пытались делать что-то самостоятельно и разработали очень интересный маршрут для школьников. А чтобы им действительно было весело, то совместили экскурсию с игрой в пейнтбол. Ее удалось провести только для учащейся одной из школ города, дети были в восторге. Но проблема в том, что учителя не хотят этим заниматься и не желают брать на себя ответственность. Поэтому бобруйские школьники в большинстве своем даже понятия не имеют об истории родного города.

А с иностранными туристами вы пытались работать? 

—  Конечно, у минских турфирм в этом плане больше возможностей, и к ним обращаются за подобными услугами гораздо чаще, заказывая туры сразу по нескольким городам. Поэтому мы решили сосредоточиться только на Бобруйске и  разработали очень необычный маршрут по еврейским местам, с анимацией. Думаю, он будет интересен не только гостям города, но и бобруйчанам. Он включает в себя весь комплекс туристических услуг, с питанием и, если нужно, с проживанием. Причем, такая экскурсия обойдется намного дешевле, чем та, которую предлагают столичные фирмы. Мы понимает, что большой прибыли эта услуга не принесет, но пытаемся что-то делать в этом направлении. Подобную экскурсию наша фирма готова провести даже для одного человека, лишь бы только заинтересовать отдыхающих.

Директор туристического агентства «Виаполь» Галина Потаева.Директор туристического агентства «Виаполь» Галина Потаева.

У столичных турагентств, как оказалось, возможностей привлечь туристов в Бобруйск намного больше. Возможно, подходы к организации работы в Минске несколько иные, или же туристы предпочитают иметь дело с фирмами, названия которых уже давно на слуху. Так или иначе, но столичная туристическая компания «Виаполь» с этого года предлагает всем желающим целых два тура, в которых значится знакомство с Бобруйском. И подобные предложения пользуются устойчивым спросом. 

— Обычно новые маршруты не сразу становятся популярными. Должно пройти какое-то время, чтобы они оказались востребованными. С Бобруйском все получилось по-другому — нам сразу же удалось набрать группу, и теперь такие туры, рассчитанные на 1 и на 3 дня, мы проводим каждый месяц, — рассказала «ВБ» директор туристического агентства «Виаполь» Галина Потаева. — Раньше мы планировали, что будем возить туристов в Бобруйск только летом, но теперь решили оказывать такие услуги и в сентябре.

Кто именно приезжает в Бобруйск на экскурсии?

— Примерно 70% туристов являются москвичами, 20% — жители других российских городов, 10% — белорусы. Из дальнего зарубежья желающих побывать в таком туре пока не было, ведь программа рассчитана на русскоговорящих туристов. 

Трехдневный тур с посещением Бобруйска стоит от 215 до 245 евро. Не отпугивают ли такие цены туристов?

— Нет. Качественный тур дешевле стоить попросту не может, ведь инфраструктура развита довольно слабо. Мы не можем привести наших туристов в Бобруйск и сказать: «Ищите сами, где покушать». Они попросту останутся голодными. Поэтому приходится заботиться и о ночлеге, и о питании, затраты на которые включены в стоимость экскурсии. 

Записала Светлана ГОЛОВКИНА.

В ТЕМУ

Бобруйск, 12 июля 2014 года. Председатель Глушанского сельсовета Мария Сущенко (слева) награждает Дипломом Глушанского сельского Совета депутатов одну из победительниц конкурса на «Лучшее подворье-2014» — жительницу Дойничево Нелли Шило.Бобруйск, 12 июля 2014 года. Председатель Глушанского сельсовета Мария Сущенко (слева) награждает Дипломом Глушанского сельского Совета депутатов одну из победительниц конкурса на «Лучшее подворье-2014» — жительницу Дойничево Нелли Шило.

Ежегодно в конце сентября в Глуше проходит фестиваль ремесел «Глушанский хуторок». Праздник, идейным вдохновителем и организатором которого является председатель Глушанского сельского совета Мария Сущенко, как правило, привлекается немало гостей-горожан. А привлечь туристов из-за рубежа слабо? — спросили мы у Марии Леонидовны.

— «Глушанский хуторок» и был создан для того, чтобы привлечь туристов, — ответила М. Сущинская. — Сегодня могу с уверенностью сказать, нам это удалось. В этом году к нам приедут участники не только из Бобруйского района, но и из других областей Беларуси. О нашем «Глушанском хуторке» (благодаря и вашей газете) узнали повсюду, идут заявки. В этом году нашему фестивалю будет дан статус районного.

— В организации таких фестивалей «больной» вопрос — финансы, — признается Мария Леонидовна. — Попробуй их «выбить»… А что касается Бобруйска, здесь много исторически привлекательных мест. Прежде всего, крепость, ее бы отреставрировать, привести в порядок, обеспечить рядом торговлю и транспорт — и туристическая «точка» обеспечена. Однозначно, здание библиотеки на Интернациональной. Не нужно сбрасывать со счетов еврейскую тему, ее вообще нужно постоянно культивировать: национальная кухня, обряды, традиции, нужно создать еврейский музей! Поедут со всего мира! 

Записал Владимир РЕПИК.

Фото Александра ЧУГУЕВА и из архива сайта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ