«Газонный» отдых: в Бобруйске это как бы «не принято»...

3561

Пусть лето в этом году выдалось не особо жаркое, но бывают прекрасные деньки, когда действительно тянет на свежий воздух. Кто-то из бобруйчан выезжает за город, кто-то — на дачу, а кто-то отдыхает прямо в городе — мест и зеленых насаждений для этого в Бобруйске достаточно. При этом жители города все больше гуляют или отдыхают на лавочках и не торопятся располагаться на газонах. Почему?

Материал подготовила Анастасия КИРЕЕНКО, 14 лет, участница летнего экспресс-курса по журналистике.
Экспресс-курс по журналистике — это теоретические и практические занятия для подростков и молодежи Бобруйска, которые хотят попробовать себя в роли журналиста. Подробнее о курсах журналистики в Бобруйске читайте здесь.

Где предпочитают отдыхать бобруйчане?

Бобруйчане в возрасте от 14 до 35 лет с удовольствием поделились с нами своим опытом и сомнениями по поводу отдыха в черте города.

Александр Орлович, 30 лет: 

— В общественных местах я могу только прогуливаться, отдыхать на скамейке, ну а пикники предпочитаю устраивать за городом, например, на пляже Белого Берега.  Считаю, что на газоне в парке отдыхать, возможно, удобно, однако, если будут отдыхать несколько компаний, будет шумно. За городом тише, расслабиться можно. И, насколько я знаю, отдыхать на газоне в городе нельзя.

Руслан Никитенко, 25 лет: 

— Мы отдыхаем в парке, за колесом обозрения. Там есть очень красивое место, на берегу стоит лавочка, все чисто, утки плавают. Очень люблю с друзьями там посидеть, отдохнуть, и пикник там можно устроить.

Алена Пархамович, 18 лет: 

— Предпочитаем компанией располагаться возле нового моста или Луковой горы (6-й микрорайон), есть много знакомых, которые ездят отдыхать именно сюда.

Карина Лиходиевская, 14 лет:

— Возле ледового дворца — красота, но не в качестве пикника, а просто прогулки или посиделки. Машин почти нет, чисто, воздух с речки прекрасный, виды хорошие. Я, конечно, не социозависима, но в нашем городе, как на оленя, посмотрят и обсудят, если ты на траву сядешь. У нас как бы «не принято». Было бы прикольно устроить как-нибудь флешмоб, когда все бы пришли, играла приятная музыка, и люди компаниями располагались на травке. Но вообще-то, если честно, не уверена, что можно сидеть на газонах в общественных местах, вдруг запрещено.

Денис Белявский, 15 лет:

— Ну, лично я в черте города только гулять могу, а отдыхать — на берегу Березины. 

Можно ли отдыхать на газонах в Бобруйске?

Директор городского парка культуры и отдыха Александр Петрович Виноградов рассказал:

— Людей, любящих «газонный» отдых, в парке очень мало. В основном это маленькие дети, которым родители стелют на траву покрывало, при этом сами родители сидят рядом, на скамейке. Хотя в нашем парке отдыхать на газонах можно. К вам никто не подойдет и не скажет, что вы что-то нарушили, у нас это только приветствуется. Газон специально для этого и обустраивается.

В свою очередь работники администрации «Бобруйск-Арены» сообщили:

...«на территории, прилегающей к ледовому дворцу, можно и нужно отдыхать. Хотя малая часть горожан приходит сюда. Но те, кто приходит, даже загорают. Наши сотрудники стараются поддерживать чистоту на всей территории вокруг ледового, мы будем очень рады отдыхающим. И никаких запретов по поводу отдыха на газонах у нас нет. Если речь, конечно же, идет о культурном отдыхе, без спиртного».

Отдыхать также можно на травке зеленой аллеи возле санатория имени В. И. Ленина (рядом с городским пляжем).

При этом начальник Бобруйской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Деменковец напомнил, что распитие спиртных напитков — алкогольных, слабоалкогольных или пива — в общественных местах запрещено. За нарушение этого запрета предусмотрен штраф в размере до 8 базовых величин (1.200.000 рублей в июле 2014 г.). Также отдых в общественных местах города не подразумевает использование мангала, т.е. приготовить шашлык на газоне не получится.

Популярен ли «газонный» отдых в других странах?

Во многих городах мира люди любых возрастов проводят время на траве с ноутбуком, книгой, а также в компании друзей, с корзинкой для пикника — все это происходит в общественных местах.

Читайте другие материалы участников экспресс-курса по журналистике: Компьютерные игры VS настольные игры: что выбирают бобруйчане? Как бобруйские подростки летом зарабатывают на планшет? Что делать, если вы наткнулись на мусор в местах отдыха? Жизнь без вуза, или Как несостоявшимся студентам найти работу

Например, на территории Гайд-парка в Лондоне люди играют в теннис, катаются на роликах по специально проложенным дорожкам или просто загорают. От людных больших аллей в стороны расходятся тропинки, пройдя по которым каждый может найти спокойное безлюдное место для пикника.

А в Центральном парке Нью-Йорка туристы и местные жители спасаются от жары в тени деревьев, любуются цветением вишни в весенние дни, создают мини-кафе прямо на траве в летний период. 

В Париже люди собираются в садах Елисейских полей, чтобы насладиться отдыхом на «земле» после тяжелой трудовой недели. 

А в парках и зоосадах Берлина в Германии разрешается не только отдыхать на газонах, но и готовить барбекю.

При этом, есть города, где запрещено располагаться на газоне. Например, в Санкт-Петербурге, Россия. По словам губернатора северной столицы, «люди ходят, лежат на газоне, что способствует уничтожению травостоя». Многие жители Санкт-Петербурга с этим не согласны, однако, по закону, отдых на газоне влечет за собой приличный штраф. 

В Риге (Латвия) запрещено находиться на газонах в районе культурно-исторического центра (Эспланада, берега каналов, сквер Рижского замка, парке Кронвалда и Верманском саду), а также на газонах, где установлены запрещающие знаки. Сидеть на газонах можно только в парках, находящихся вне центра города.