Беларусы и венгры сыграли музыку «не для всех»

1233
Воскресным вечером 20 июля любой ценитель музыки в стиле пост-хардкор мог побывать в клуб «Релакс», где проходил концерт тяжелой музыки с участием групп из Бобруйска, Минска, Гомеля, Светлогорска и Будапешта.

Ведущая концерта.Ведущая концерта.

Оформление праздника для неформальной молодежи было не совсем обычным: сцену украшали бумажные цветы, яркий тюль и растяжка группы «No time to die». Да и сами артисты хоть как-то пытались придать сцене брутальности. Музыканты были не совсем довольны звуком, все пытались его настроить, но вокал периодически пропадал.

Выступает группа Выступает группа "Dope Injection" (Минск).

Но это ли главное? Ведь люди собрались веселиться. Однажды меня заверили, что можно танцевать под любые звуки и даже шум. И это оказалось правдой, так как под горловое пения вокалистов, именуемое скримингом, громкие удары барабанов в сопровождении электрогитары и бас-гитары толпа начала толкаться и врезаться друг в друга. Такие «агрессивные пляски» публики на концерте тяжелого стиля музыки практически традиционны и именуются слэмом. Показывать жест «коза» – тоже часть традиций и культуры, хотя значение этого символа в современном обществе искажено.

Выступает группа группа Выступает группа группа "Claps for Caroline" (Венгрия, Будапешт).

Закрывающая концерт группа, по негласным правилам, самая ожидаемая. В рамках тура «The Six Seas» в финале играла венгерская пост-хардкор группа «Claps For Caroline». Как только выступление завершилось, все девушки бросились на сцену обнимать вокалиста. Так и прошел еще один концерт с музыкой не массового предназначения, но сумевшей найти около 70 ценителей в Бобруйске.

Анастасия КАСТРИЦА. Фото Дениса СУДНИКА.

Смотрите также: Фоторепортаж Дениса СУДНИКА с концерта