Дело о гибели Леры Омельяновой: следствие продолжается

6243
В среду, 23 июля, исполняется ровно 40 дней с момента гибели 13-летней Леры Омельяновой. Родители нашли девочку повешенной на дверной ручке в собственной квартире.

Лера ОмельяноваЛера Омельянова

Дело до сих пор не закрыто и, как сообщил «ВБ» начальник  Бобруйского межрайонного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Денис Шумин, проверка по факту гибели юной бобруйчанки продолжается. Однако, как и месяц назад, правоохранители склонны считать, что это было самоубийство.

Между тем, родственники погибшей до сих пор не получили ответы на многие вопросы, которые задают правоохранителям.

Лера ОмельяноваЛера Омельянова

- В Следственном комитете нам не смогли ответить, откуда у Леры появился синяк на лбу, куда делись ключи от квартиры, и кто закрыл ее в доме, - рассказал «Вечерке» Олег Омельянов, отец погибшей. 

Мама девочки, Оксана Омельянова, также утверждает, что в деле о гибели ее дочери по-прежнему много непонятного.

- Мы были на приеме у следователя Александра Рудько и задавали ему вопросы, на которые у нас нет ответа. По его словам, дочке, вероятно, все же помогли уйти из жизни. Но точно пока еще ничего не известно, - рассказала женщина.

Близкие Леры сейчас практически не общаются с подружками девочки и не знают, продолжают ли те получать анонимные угрозы о том, что станут следующими жертвами. Сегодня для них гораздо важнее найти священника, который бы согласился отпеть погибшую.

Лера ОмельяноваЛера Омельянова

- Однако пока на руках нет заключения о причинах смерти, ни в одном храме мы не можем заказать панихиду, - отметил отчим девочки Сергей. Он также рассказал, что семья Леры обращалась к прозорливым старцам, но и те не смогли дать ответ, как и почему погибла девочка.

Светлана СЛАВИНА. Фото из семейного архива Омельяновых.

Читайте также: Почему погибла Лера? Журналистское расследование