В Бобруйске подведены итоги конкурса гитаристов

1286
В воскресенье, 20 июля, городской парк культуры и отдыха принимал на своей концертной площадке участников необычных состязаний на лучшее владение таким популярным музыкальным инструментом, как гитара.

Дуэт «Ретро».Дуэт «Ретро».

Победитель в номинации «Вокал под гитару» Евгений Горушко.Победитель в номинации «Вокал под гитару» Евгений Горушко.

В отличие от прошлогоднего конкурса гитаристов, который  состоялся 6 октября и собрал 30 участников, в нынешнем году титул лучшего исполнителя оспаривало всего десять человек.

Председатель жюри конкурса гитаристов директор ГУК «Парк культуры и отдыха г. Бобруйска» Александр Виноградов убежден, что нынешний конкурс отличался от предыдущих тем, что звучала более качественная музыка, и исполнители выступили на более высоком уровне. Трудности выбора победителей заключались в том, что в конкурсе участвовали и те, кто играет на гитаре несколько лет, и те, кто только начинает осваивать этот музыкальный инструмент.

- Скорее всего, со следующего года мы будем оценивать участников не только по номинациям, но и по возрастным критериям, - отметил Александр Виноградов. 


Квартет гитаристов, признанный лучшим в номинации «Ансамбль».

Конкурс был открыт романсом «Не уезжай ты, мой голубчик» в исполнении дуэта «Ретро».

- Участники смогли проявить себя в инструментальном жанре, пели под гитару, выступали дуэтом и квартетом, - рассказал корреспонденту «Вечерки» художественный руководитель ГУК «Парк культуры и отдыха г. Бобруйска» Юлия Ачинович.

 На протяжении всего конкурса жюри, в составе которого входили директор ГУК «Парк культуры и отдыха г. Бобруйска» Александр Виноградов, педагог по вокалу Ольга Павлюкова и методист Центра дополнительного образования детей и молодежи «Росквит» Ольга Петрыкина, по достоинству оценивали участников и выявили победителей в каждой заявленной номинации. Таким образом, первые места взяли:

Победитель в номинации «Инструментальная музыка» Сергей Косолапов.Победитель в номинации «Инструментальная музыка» Сергей Косолапов.

 - в номинации «Инструментальная музыка» - Сергей Косолапов;

- в номинации «Вокал под гитару» - Евгений Горушкин;

- в номинации «Ансамбль» - квартет гитаристов.

Победители получили памятные призы, а участники конкурса были награждены дипломами.

Владимир РЕПИК. Фото Юлии АЧИНОВИЧ.