Бобруйская «Кукушечка» покорила «Славянский базар в Витебске»!

2600
Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль танца «Кукушечка» из Бобруйска в фестивальном Витебске в эти дни стал победителем молодежного республиканского фестиваля «Огонь танца-2014»

Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль танца "Кукушечка" при ГУО ЦДОДиМ "Росквит" Первомайского района Бобруйска.Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль танца "Кукушечка" при ГУО ЦДОДиМ "Росквит" Первомайского района Бобруйска.

Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль танца «Кукушечка» из Бобруйска в фестивальном Витебске в эти дни стал победителем молодежного республиканского фестиваля «Огонь танца-2014» в номинации «Шоу-программа». Фестиваль в фестивале постоянно проходит в рамках официальной программы «Славянского базар в Витебске» во время празднования в городе Дня молодежи на площади Победы.  По этому поводу мы взяли интервью у руководителя «Кукушечки» Марины Васильевны Кёниг.

Марина Васильевна, прежде всего, наши искренние поздравления, очевидный успех! Как, когда и где появилась «Кукушечка»?

— Образовался наш коллектив на базе детского садика в 1996 году. И сейчас у нас проходит обучение сто пятьдесят детей, возраст которых от пяти и до двадцати пяти лет. 

Ну, а в фестивальный Витебск, куда строжайший отбор, выбирают элиту из элиты, ваш коллектив как  попал?

— Предварительно, перед поездкой в Витебск наш коллектив прошёл отборочный тур в Могилёве, где также занял первое место в номинации "Шоу-программа", после чего мы уже представляли всю Могилёвскую область на республиканском конкурсе в Витебске. Мы станцевали номер «Цветы Марса», стиль номера хип-хоп, жюри и публика номер оценили по достоинству. Всего в конкурсе принимало участие  десять коллективов из разных областей Беларуси. В нашем коллективе выступало тринадцать танцоров, в том числе солисты коллектива и, по-совместительству, наши начинающие педагоги-репетиторы Черноскутов Александр, Смирнова Мария и Рудько Анастасия.

Лето пора отпусков и каникул, вы же работаете, приносите в творческую копилку города все новые и новые победы и призы. Как намерены, отдыхать? 

— Буквально через несколько дней, старший состав ансамбля уезжает на две недели в оздоровительный лагерь "Зубрёнок". Туда мы с удовольствием приезжаем каждый год, выступаем с концертами и одновременно набираемся сил и да, конечно же, отдыхаем. Дальше, с сентября, начинается новый учебный год, и мы сразу же готовим новую программу для гастролей по Бельгии, куда мы поедем уже в пятый раз. Нас в Бельгии хорошо знают, помнят, любят и ждут.

Обладателям первого места, обычно кроме диплома, что то да дарят. Что подарили вашему коллективу?

— На церемонии награждения нам вручили ноутбук. Конечно же, мы обрадовались, потому что ноутбук нам очень необходим и для подготовке номеров, и как средство общения, просмотра и хранения фотографий, видео, записей музыки.

Слава, успех, журналисты еще не достают?

— Завтра, к нам приезжает Могилевское областное телевидение, хотят снять о нас небольшой репортаж. Для нас это приятные встречи.

Владимир РЕПИК.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:

Браво, «Кукушечка»!

Бобруйская «Кукушечка» подтвердила свой уровень.

«Кукушечка» с блеском выступила во Дворце искусств.