Развитие туристической отрасли обсуждали в Бобруйске

2204
Четвертая выездная сессия Могилевского областного Совета депутатов 27-го созыва по вопросу «О мерах, принимаемых органами местного управления и самоуправления, по развитию туристического потенциала Могилевской области» проходит сегодня в Бобруйске.

Председатель Бобруйского городского исполнительного комитета Дмитрий Бонохов рассказывает участникам выездного заседания о проекте реконструкции третьего полигона БобруйскойПредседатель Бобруйского городского исполнительного комитета Дмитрий Бонохов рассказывает участникам выездного заседания о проекте реконструкции третьего полигона Бобруйской крепости.

Четвертая выездная сессия Могилевского областного Совета депутатов 27-го созыва по вопросу «О мерах, принимаемых органами местного управления и самоуправления, по развитию туристического потенциала Могилевской области» проходит сегодня в Бобруйске. В рамках мероприятия было запланировано посещение депутатами ресторанно-гостиничного комплекса «Грин-Хилл», агроусадьбы «Отдых на поляне» в Быховском районе и санатория им.В.И.Ленина в Бобруйске. Затем в повестке дня значилось пленарное заседание в зале заседаний Бобруйского горисполкома.

16.07.2014, Бобруйск. Выездная сессия депутатов Могилевского областного Совета депутатов по вопросу «О мерах, принимаемых органами местного управления и самоуправления, по развитию туристического потенциала Могилевской области». Участники выездной сессии посетили недавно открытый мемориал мужества и скорби в Бобруйской крепости и возложили цветы.Участники выездной сессии посетили недавно открытый мемориал мужества и скорби в Бобруйской крепости и возложили цветы.

16.07.2014, Бобруйск. Выездная сессия депутатов Могилевского областного Совета депутатов по вопросу «О мерах, принимаемых органами местного управления и самоуправления, по развитию туристического потенциала Могилевской области». Участники выездной сессии посетили недавно открытый мемориал мужества и скорби в Бобруйской крепости и возложили цветы.16.07.2014, Бобруйск. Выездная сессия депутатов Могилевского областного Совета депутатов по вопросу «О мерах, принимаемых органами местного управления и самоуправления, по развитию туристического потенциала Могилевской области». Участники выездной сессии посетили недавно открытый мемориал мужества и скорби в Бобруйской крепости и возложили цветы.

Побывав на различных объектах, представляющих потенциальный интерес для туристов, депутаты собрались в большом зале Бобруйского горисполкома на пленарное заседание.

Открыл его докладом начальник управления спорта и туризма Могилевского облисполкома Виктор Степанов, который рассказал, как в регионе реализуется Государственная программа развития туризма в республике Беларусь на 2011-2015 годы. По его словам, на сегодняшний день в данной сфере работает 88 различных субъектов хозяйствования, которые за 5 месяцев текущего года оказали туристические услуги в общей сложности на $2484,4 тыс.

Однако данные показатели с учетом того, что сегодня Беларусь уделяет повышенное внимание развитию туризма, председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник считает недостаточно высокими. Практически во всех районах области есть недочеты, которые касаются как работы отрасли в целом, так и деятельности отдельных субъектов хозяйствование. В частности, такое перспективное направление, как экоагротуризм, развивается недостаточно интенсивно – в ряде районов, несмотря на различные льготы для предпринимателей, создано по 1-2 агроусадьбы. Определенные проблемы существуют и с подготовкой квалифицированных специалистов, так как во всей Могилевской области услуги экскурсовода оказывает лишь 72 человека.

Петр Рудник обратил особое внимание на уровень сервисного обслуживания туристов и развитие индустрии развлечений для тех, кто приезжает отдыхать в санатории. Также председатель облисполкома отметил, что свои услуги предприятия сферы туризма должны рекламировать. Причем, заранее, а не тогда, когда сезон отпусков уже в разгаре.

По итогам пленарного заседания депутаты обязали местные органы власти обеспечить надлежащие условия для развития различных туристических направлений, усилить работу в области привлечения инвестиций, а также в срок до 1 сентября представить конкретные предложения для включения в проект государственной программы развития туризма Республики Беларусь на 2016-2020 годы.

Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ НАШ ФОТОРЕПОРТАЖ:

16.07.2014, Бобруйск. Выездная сессия депутатов Могилевского областного Совета депутатов по вопросу «О мерах, принимаемых органами местного управления и самоуправления, по развитию туристического потенциала Могилевской области». Участники выездной сессии посетили недавно открытый мемориал мужества и скорби в Бобруйской крепости и возложили цветы.