В. Сороко: «Мы готовы принять на металлолом даже танк»

13.4k
Во времена моего детства, когда не было компьютеров и мобильных телефонов, школьники целыми днями пропадали на улице, стирая до дыр кеды во время игры в футбол или же гоняя на велосипеде.

РДПУП «Бобруйский цех «Могилеввторчермет». Прессовщик лома Виталий Пиотрковский. Управляемый им гидравлический пресс развивает усилие в 300 тонн.РДПУП «Бобруйский цех «Могилеввторчермет». Прессовщик лома Виталий Пиотрковский. Управляемый им гидравлический пресс развивает усилие в 300 тонн. На наших глазах кузов автомобиля «ИЖ» весом 500 кг превратился в металлический брикет размером с ящик от микроволновки. За смену этот пресс «выдает» 3-4 сорокатонных вагона спрессованного металлического лома.

Во времена моего детства, когда не было компьютеров и мобильных телефонов, школьники целыми днями пропадали на улице, стирая до дыр кеды во время игры в футбол или же гоняя на велосипеде. Последнее удовольствие было не из дешевых, ведь у «железных коней» периодически пробивались камеры, «сыпались» подшипники и гнулись спицы. За недостающими деталями детвора, как правило, отправлялась не в магазин спорттоваров «Космос», располагавшийся на углу Социалки и Карла Маркса, а на «чермет» - так в народе называли огромную площадку под открытым небом во 2-м переулке Механизаторов, куда из различных уголков Бобруйска свозился металлолом. Там, среди груды промасленных железок при определенной сноровке и умении всегда можно было найти вожделенные запчасти, а заодно набить полные карманы гайками и болтами, которые впоследствии служили во дворе разменной монетой.

11.07.2014, Бобруйск. РДПУП «Бобруйский цех «Могилеввторчермет». Начальник участка Василий Сороко и мастер цеха Александр Ольховик.Начальник участка Василий Сороко и мастер цеха Александр Ольховик.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ Первые предприятия по переработке металлолома появились в Беларуси в 1768 году.

Сегодня на РДПУП «Бобруйский цех «Могилеввторчермет» трудится 215 человек, в том числе – 17 заготовителей сырья.

7,5-8 млн. рублей – средняя заработная плата рядового работника цеха.

Сегодня попасть на территорию республиканского дочернего производственного унитарного предприятия «Бобруйский цех «Могилеввторчермет» довольно сложно – высокий забор и проходная с дежурным надежно защищают металлолом от посягательств любителей легкой наживы. Более того, как рассказал «Вечернему Бобруйску» начальник цеха Василий Сороко, частным лицам на территории «чермета» делать попросту нечего. Система приемки лома черных металлов налажена таким образом, что с его поставщиками за пределами предприятия работают 17 заготовителей, которые имеют на это официальное разрешение. Они принимают металлолом и рассчитываются за него на месте, после чего вторсырье доставляется на площадку для переработки.

– Действительно, раньше здесь была свалка металлолома. Первый пресс у нас появился лишь в 1977 году, потом постепенно территорию предприятия начали благоустраивать, стали закупать современное и дорогостоящее оборудование, – рассказывает Василий Александрович. – Вообще же, за последние несколько лет в модернизацию бобруйского цеха «Могилеввторчермет» было вложено порядка 5-7 миллиардов рублей, которые пошли не только на закупку техники, но и на ремонт зданий, благоустройство территории. 

11.07.2014, Бобруйск. РДПУП «Бобруйский цех «Могилеввторчермет». В недалеком прошлом для перегрузки металлического лома на предприятии использовались козловые портальные краны. Сегодня на смену этим громоздким сооружениями пришли мобильные перегрузчики на колесном ходу. Это позволяет более гибко вести технологический процесс и экономить энергоресурсы. Гордость предприятия -- перегрузчик Caterpillar M 325 D MH с максимальным вылетом стрелы 17 метров.В недалеком прошлом для перегрузки металлического лома на предприятии использовались козловые портальные краны. Сегодня на смену этим громоздким сооружениями пришли мобильные перегрузчики на колесном ходу. Это позволяет более гибко вести технологический процесс и экономить энергоресурсы. Гордость предприятия -- перегрузчик Caterpillar M 325 D MH с максимальным вылетом стрелы 17 метров.

Сейчас у нас есть два пресса отечественного производства – ЧПН-660 и ЧПН-950, которые выпускает открытое акционерное общество «Черметремонт», а также импортное оборудование, в частности, перегрузчик Caterpillar, который обошелся почти в 700 тысяч евро. При необходимости мы можем выехать на место, разрезать лом с помощью передвижных резаков, погрузить манипуляторами и вывести на предприятие, где металл прессуется в брикеты, а потом отправляется на переплавку.

Кто является основными поставщиками и покупателями такого сырья? 

– Закупаем лом черных металлов мы в Бобруйске и на территории пяти прилегающих районов. Иногда заезжаем в Гомельскую и Минскую области, но это не считается преступлением, так как работать наш цех может на территории всей Беларуси. Основными поставщиками металлолома на сегодняшний день являются Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов, «Белшина», а также райпо, где скапливается много списанной сельхозтехники. Тем не менее, сдать металлолом у наших заготовителей могут все желающие. 

Что касается поставок сырья, то примерно 95% лома черных металлов уходит на Белорусский металлургический завод, расположенный в Жлобине, его охотно покупают гомельский «Центролит», Могилевский металлургический завод, Могилевлифтмаш», Пуховичский опытно-экспериментальный завод, Бобруйский машиностроительный завод. 

11.07.2014, Бобруйск. РДПУП «Бобруйский цех «Могилеввторчермет». На современной установке стружка черных металлов превращается в цилиндрические брикеты весом 18-20 кг с плотностью 5000 кг/м3. Это готовое сырье для металлургического комбината.На современной установке стружка черных металлов превращается в цилиндрические брикеты весом 18-20 кг с плотностью 5000 кг/м3. Это готовое сырье для металлургического комбината.

Не секрет, что сегодня закупка и перепродажа металлолома является настоящим Клондайком, и у вашего цеха есть конкуренты – люди, которые незаконно занимаются подобным видом деятельности. Как с ними строятся отношения?

– Никак. Ими занимается ОБЭП. Хотя бывают ситуации, когда поставщики, желающие сдать металлолом, сообщают нам, что в таком-то месте есть «точка», где принимают сырье. Если выясняется, что это не наши заготовители, которые работают по лицензии, то мы сообщаем о «конкурентах» в соответствующие органы. Но чаще всего нелегальные закупщики металла сами попадают в поле зрения правоохранителей, когда пытаются сдать собранный лом без документов или же вывезти его за пределы страны.

А что в этом случае происходит с металлоломом, который находят у таких «предпринимателей»?

– Его конфискуют и передают на ответственное хранение нашему предприятию. Сегодня на территории цеха находится порядка 110 тонн такого конфиската. Как только суд принимает какое-либо решение в отношении этого сырья, оно либо возвращается владельцу, либо перерабатывается, а средства от реализации поступают в доход государства. Обычно речь идет о небольших партиях металлолома на сумму в несколько миллионов рублей.

11.07.2014, Бобруйск. РДПУП «Бобруйский цех «Могилеввторчермет». Кузов старого автомобиля РДПУП «Бобруйский цех «Могилеввторчермет». Кузов старого автомобиля "ИЖ" отправляется в свой последний путь -- в бункер гидравлического пресса.

Какой лом заготовителям категорически запрещено принимать?

– В первую очередь, взрывоопасные предметы, которые, к сожалению, нам пытаются нередко сдать под видом обычного вторсырья. Несколько лет назад был случай, когда ради 20 тысяч рублей в одном из райпо заготовитель принял снаряды времен войны. И это произошло как раз после того, как у нас прямо в прессе произошел взрыв. Слава богу, что тогда волна пошла вертикально, а не горизонтально, и никто не пострадал. Так вот, я настоял на том, чтобы этого заготовителя уволили, потому что ради наживы он поставил под угрозу жизни людей.

А вообще, наши специалисты при приемке лома должны следить, чтобы среди него не было дерева, стекла, резины, досок – всего того, что нередко используют для завышения веса. Из-за денег люди прибегают к различным хитростям и уловкам, которые нам хорошо известны. Например, засовывают в чугунные трубы различный мусор. Зимой цыгане часто пытаются сдать нам топливные баки, в которых заморожена вода. Естественно, такой лом мы не принимаем.

Кроме этого, у нас на предприятии давно уже установлена рамка радиационного контроля, и если сырье загрязнено, то информация об этом тут же поступает на зуммер в весовую, и мы останавливаем прием лома.

11.07.2014, Бобруйск. РДПУП «Бобруйский цех «Могилеввторчермет». Газорезчик Владимир Лазакович управляется с негабаритным металлическим ломом, разрезая его на куски определенного размера.Газорезчик Владимир Лазакович управляется с негабаритным металлическим ломом, разрезая его на куски определенного размера.

Какие требования, кроме допустимого уровня радиации, при сдаче предъявляются к металлу?

– От частных лиц мы можем принимать только бытовой лом – тазики и кастрюли, грубо говоря. Не бытовой лом сдают предприятия, предприниматели и фермеры, у которых на ту же сельхозтехнику должны быть соответствующие документы. Кроме этого, мы обязательно фиксируем фамилии и паспортные данные тех, кто сдает нам сырье. Делается это для того, чтобы в случае выявления каких-либо нарушений всегда была возможность найти человека. А вообще, если есть документы, то мы готовы приять все, что угодно – даже танк.

И что, танки сдают?

– Да, недавно был такой случай. Один предприниматель, который сейчас сворачивает свой бизнес, пригнал нам на лом танк без башни. Но он действительно числился у него на балансе и использовался для прокладки траншей. С документами никаких проблем не возникло, поэтому мы технику приняли и утилизировали.

11.07.2014, Бобруйск. РДПУП «Бобруйский цех «Могилеввторчермет». Отсортированный и переработанный лом черных металлов вагонами направляется на ОАО Отсортированный и переработанный лом черных металлов вагонами направляется на ОАО "Белорусский металлургический завод" в Жлобине.

ДЛЯ СПРАВКИС 1 июля 2014 года на РДПУП «Бобруйский цех «Могилеввторчермет» действуют следующие закупочные цены:

– лом стальной 34А – 1700 руб./кг; – лом типовой чугунный 35А – 1900 руб./кг; – смешанный лом – 1500 руб./кг.

А были ли такие случаи, когда сданный металлолом приходилось возвращать, так как он представлял некую историческую или же коллекционную ценность?   

– Возвращать не приходилось, хотя среди лома мы действительно порой находим уникальные вещи. Раньше на территории предприятия хранились железнодорожные шпалы с клеймом 1850 и 1910 годов. Они оказались никем не востребованными, и в итоге часть из них мы пустили на сувениры – вырезали участки с клеймом, отшлифовали и по случаю 90-летия «Белвтормета» вручили сотрудникам предприятия. Также однажды среди лома нашли металлическое надгробие 1766 года, о чем сообщили в музей. Однако оно пролежало у нас довольно долго и никого не заинтересовало, поэтому в итоге было пущено под пресс. Сейчас, конечно, подобные раритеты уже не попадаются, но иногда можно встретить «зингеровские» швейные машинки, старые ручные форморезки, запчасти, которые давно уже не используются и могут представлять собой некую историческую ценность. 

Еще несколько лет назад возле проходной цех выстраивались вереницы машин с металлоломом. Сегодня подобного ажиотажа не наблюдается. В чем причина?

– Да, действительно, некоторые проблемы с закупкой лома у нас существуют, но они носят объективный характер. Если на крупных предприятиях случается простой, то и мы недополучаем ту же металлическую стружку. К тому же, на многих заводах сейчас полностью меняется оборудование, что позволяет им работать в более экономном режиме. Если раньше с 1 кг металла выходило примерно 200 г отходов, то сейчас эта цифра составляет примерно 40-50 г.

Тем не менее, если на предприятии проводится модернизация, то старые станки передаются нам для утилизации. Так было в декабре прошлого года на «Фандоке», когда буквально 31 декабря мы вывезли с предприятия 1237 тонн металлолома - оборудование, которое давно уже не использовалось. В целом же ежемесячно мы отгружает примерно 7,5-8,5 тысяч тонн лома и каждый год выполняем план по его заготовке на 104-105%.

11.07.2014, Бобруйск. РДПУП «Бобруйский цех «Могилеввторчермет».Бобруйск. РДПУП «Бобруйский цех «Могилеввторчермет».

Трудно ли устроиться на работу в ваш цех, и нужно ли для этого специальное образование?

– Скажу так: вакансии у нас бывают лишь тогда, когда человек уходит на пенсию либо увольняется по состоянию здоровья. Правда, было несколько случаев, когда люди уезжали в Россию за «длинным рублем», но вскоре возвращались и просились обратно на работу. Взять я их не смог, так как все свободные места уже были заняты.

Работать у нас могут люди, которые имеют образование по выбранной специальности и благополучно проходят медкомиссию, ведь на производстве много вредных факторов – одни шумовые эффекты чего только стоят! Поэтому кроме достойной зарплаты мы стараемся создать для рабочих дополнительные условия. Так, у нас есть своя сауна с бассейном, и каждый четверг любой сотрудник предприятия, даже если он в этот день не работает, может придти и попариться в свое удовольствие. На территории открыта специальная комната отдыха для персонала, а на третьем этаже административного здания оборудована своя бильярдная и поставлены столы для тенниса.

У наших работников очень хороший соцпакет – дополнительное страхование пенсии, путевки в санаторий, всевозможные экскурсии. К свадьбе, рождению ребенка, отпуску каждый сотрудник получает материальную помощь, ежемесячно выделяются средства на компенсацию затрат по питанию. По возможности стараемся помогать молодым семьям со строительством жилья. Ну и, естественно, помимо зарплаты, которая в большинстве случаев является сдельной, от выработки, наши специалисты регулярно получают премии.   

В этом месяце ваше предприятие отмечает сразу два профессиональных праздника. Так, 15 июля исполняется ровно 92 года со дня создания «Белвтормета», а 20 июля сотрудники цеха будут принимать поздравления по случаю Дня металлурга. Кроме этого, 22 августа бобруйский цех «Могилеввторчермета» отметит свое 58-летие. Что бы вы хотели пожелать коллегам по работе и своим подчиненным?

– В первую очередь, я хотел бы выразить благодарность директору унитарного предприятия «Могилеввторчермет» Михаилу Ивановичу Бондареву за помощь, оперативное решение технических вопросов, грамотное руководство и, естественно, решение финансовых проблем. Без него бы мы вряд ли модернизировали цех и навели порядок на территории, который теперь поддерживается неукоснительно. Также я хочу поблагодарить главного инженера предприятия Сергея Владимировича Ренько, заместителя директора по заготовке и сбыту Александра Владимировича Григорика и начальника отдела заготовок Александра Геннадьевича Лавренкова. Поздравляю всех работников цеха с предстоящими праздниками, желаю им здоровья, успехов и финансового благополучия.

Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ НАШ ФОТОРЕПОРТАЖ:

11.07.2014, Бобруйск. РДПУП «Бобруйский цех «Могилеввторчермет». Старый автомобиль