«Славянский базар»-2014: дневник фестиваля (окончание)

2846
На «Славянском базаре в Витебске-2014» работает корреспондент «Вечернего Бобруйска» Владимир Репик. Его путевые заметки с фестиваля читайте на сайте bobruisk.ru!

Ведущие концерта закрытия. Ведущие концерта закрытия.

 Читайте также: день 1-й | день 2-й | день 3-й| продолжение 

Фоторепортаж Александра КОСТИНА со "Славянского базара"-2014

Николай Расторгуев.Николай Расторгуев.

В романе с «базаром» поставлена точка… Очередная!

 В истории «Славянского базара в Витебске»-2014 года поставлена точка. Гала-концерт закрытия, по зрительской посещаемости, заметно уступил открытию, было много свободных мест. Впрочем, зритель идет на имена, а они сплошь примелькавшиеся. Например, за день до этого я надеялся на концерте короля эпатажа Бориса Моисеева увидеть нечто неординарное, необычное, в конце концов, посмеяться над шутками, к которым он всех  нас, зрителей, и меня в том числе, приручил. Увы. 



Юбилейный Юбилейный "задник" сцены.

Стопроцентная фонограмма, одни и те же песни, перекошенное после инсульта лицо… Лицо  все-таки нужно приводить в норму, а не стараться спрятать обездвиженную, как в судороге, часть от вездесущих взглядов публики под толстым слоем грима и филигранной работой техников, видеооператоров. По бокам сцены стоят огромные светодиодные экраны, львиная доля концертов транслируется на них, артистов показывают крупным планом. Моисеева в этих экранах во время его «сольника» не показали ни одного раза!

Концерт Бориса МоисееваКонцерт Бориса Моисеева

Почти на всех концертах я сидел в первом ряду и видел, что артист не в стопроцентной рабочей форме. То ли его заставляют идти пахать под софиты слава, опыт и стаж, то ли он без сцены попросту жить не может, что выходит в таком виде. Мне очень нравился Моисеев, но в последние годы он делал все возможное, чтобы произошло все до точности наоборот.

Александр Буйнов на пресс-конференции.Александр Буйнов на пресс-конференции.

 Блестяще по этому поводу высказался на пресс-конференции второй мистер эпатаж российского шоу-бизнеса Александр Буйнов: «Артиста не нужно жалеть, артист должен хорошо выглядеть и быть примером. А если уходить со сцены нужно, то только с первого места, улыбаясь и с гордо поднятой головой». Поэтому прости, Боренька, но смотреть на твои послеинсультные последствия как-то не хочется. На сцене должна быть жизнь, а не тоненькие ножки и живот! Если бы не шоу-балет, с почти новым составом, и приглашенные именитые гости, пришедшие поздравить артиста с 60-летием, то и смотреть-то было б не на что!

Борис Моисеев и Николай Трубач.Борис Моисеев и Николай Трубач.

Среди приглашенных в концерт Моисеева звезд -  помолодевшая Лайма Вайкуле, Николай Трубач, Ким Брейтбург, Ирина Билык. Порадовала своим выступлением заслуженная артистка Республики Беларусь Инна Афанасьева. Наша землячка выглядела великолепно, роскошно, исполнила песню «Белый снег» и вызвала бурю аплодисментов.

Инна Афанасьева.Инна Афанасьева.

  Но вернемся к  концерту закрытия. По традиции вручение гран-при фестиваля и «Золотой лиры» состоялось на главной сценической площадке председателями жюри Кимом Брейтбургом и Ириной Дорофеевой. Жаль, но концерт закрытия пролетел стремительно и молниеносно. Говорят, если концерт проходит на одном дыхании, для артиста это хорошо, а вот для зрителя - не очень. Часто хочется остановиться, все рассмотреть, проникнутся атмосферой и оценить в полной мере и саму песню и того, кто ее исполняет. И, главное, как исполняет. Но времени на все не хватает.

Обладатели гран-при конкурсов и председатели жюриОбладатели гран-при конкурсов и председатели жюри

За эти фестивальные дни на концертных площадках прозвучало более 500 песен, это без учета песен, звучащих на каждом шагу в Городе мастеров и в торговых рядах, на улицах и площадях, в парках и скверах праздничного Витебска.

Владимир РЕПИК. Фото Александра КОСТИНА.

Выступление Витаса.Выступление Витаса.

Ирина Билык.Ирина Билык.

Помолодевшая Лайма Вайкуле.Помолодевшая Лайма Вайкуле.

Методие Бужор.Методие Бужор.

Михаил Бублик.Михаил Бублик.

Натали. Натали. "О, Боже, какой мужчина!".

Корреспонденты Корреспонденты "Вечернего Бобруйска" на "Славянском базаре в Витебске"-2014.

Петр Елфимов.Петр Елфимов.

Тимур Родригес.Тимур Родригес.

Борис Моисеев.Борис Моисеев.

Группа Blue на закрытии фестиваля.Группа Blue на закрытии фестиваля.

Лайма Вайкуле и Борис Моисеев.Лайма Вайкуле и Борис Моисеев.

Олег Газманов.Олег Газманов.