«Славянский базар»-2014: дневник фестиваля (продолжение)

3014
Через пару часов свершится еще одно знаменательное событие – XXIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» уйдет в историю.

Знаменитая немецкая групп "Чингиз хан".Знаменитая немецкая групп "Чингиз хан".

На сцене На сцене "Славянского базара" - Наталья Валевская.

  После торжественных речей и гала-концерта в честь фестиваля, а в нем примут участие Николай Расторгуев  и группа «ЛЮБЭ», Олег Газманов, Ким Брейтбург, Александр Буйнов, Витас, Борис Моисеев и Premierballet, Натали, Методие Бужор, Тимур Родригез, Александр Коган, Михаил Бублик, Рада Рай, ансамбль «Алан», балет Street-jazz, «Терем-квартет» (Россия), Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, Ирина Дорофеева, Петр Елфимов, ансамбль народной музыки «Бяседа», группа «Чистый голос», камерный хор Белгосфилармонии, сводный хор  Витебска, театр-студия современной хореографии Дианы Юрченко, ансамбли «Зорька», «Фэст», «Карнавал», шоу-балет «Сенсация», фолк-группа «Вытоки», студия моды Сергея Нагорнорго, студенческий Дом моды (Беларусь), Лили Иванова (Болгария), группа Blue (Великобритания), Лайма Вайкуле (Латвия), Константин Москович (Молдова), Наталья Валевская (Украина), а также обладатель Гран-при XXIII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «ВИТЕБСК-2014» участник из Мексики Родриго Де ла Ккадена, пройдет традиционный для таких мероприятий фейерверк в честь закрытия. И неумолимое время с каждой секундой будет приближать нас к XXIV«Славянскому базару в Витебске», который состоится в июле 2015 года.

Вечно молодые Ядвига Поплавская и Александр Тиханович.Вечно молодые Ядвига Поплавская и Александр Тиханович.

Несмотря на свою «не юбилейность», в этом году фестиваль оказался плодотворным на различные мероприятия, с очень насыщенной программой. Ну, а теперь краткая хроника за минувшие фестивальные дни. Одним из самых значимых событий оказался День Союзного государства, который отмечался в пятницу, 11 июля. Он начался  большой пресс-конференцией заместителя Государственного секретаря Союзного государства Ивана Бамбизы.

Каждый год мы встречаемся в Витебске, чтобы присутствовать на самом масштабном культурном мероприятии, которое проходит на территории Беларуси и России. День Союзного государства, который традиционно отмечается в дни фестиваля, воспринимается гостями и жителями города как праздник дружбы и единения народов и России, и Беларуси, и всех других стран-участниц фестиваля, - отметил госсекретарь.

Потам и Настя Каменских.Потап и Настя Каменских.

Кстати, я обратил  внимание, что украинские события не слишком-то и повлияли на «Славянский базар в Витебске». Однако ситуация в этой стране постоянно обсуждается на фестивале, ведь в концертах принимают ультрауспешное участие Ирина Билык, Потап и Настя Каменских,  девятнадцатилетняя дипломантка конкурса молодых исполнителей Вероника Дорош, а в адрес фестиваля президент Украины прислал приветственное письмо. Днем того же дня в пресс-центре прошел традиционный «Звездный час» с актером театра и кино Сергеем Юрским.  Через час в том же пресс-центре состоялась пресс-конференция с участниками «Евровидения». А в 18.00 начался концерт «Золотой хит» с участием всемирно известных коллективов и исполнителей Arabesque, Dschinghiskhan (Германия), группа Ricchi e poveri (Италия), Кевина Маккойя (США), Secretservice (Швеция), Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича, шоу-балета «Сенсация» (Беларусь), ансамбля «Веселые ребята», ВИА «Самоцветы», групп «Дискомания» и «Отпетые мошенники».

 Очень рассмешили итальянцы Ricchi e poveri. Они исполнили свои известные хиты, а фестивальная публика не хотела их отпускать со сцены амфитеатра. Осчастливленные таким фестивальным приемом, музыканты рассыпались в комплиментах: «Балшой сбасипа Витебск». А солистка выдала фразу, которую знала и, по-видимому, давным-давно выучила на корпоративах: «С новым годом!». На что ведущий концерта Алексей Остудин колко съязвил - дескать, могли бы за все 40 лет, что сюда приезжаете, выучить еще несколько фраз на русском.  «Самоцветы» выдали свои «нетленки» про БАМ и тундру, про Советский Союз, где нет ни дома, ни улицы. С моей точки зрения, в последние годы артисты, особо не утруждают себя, из года в год, изо дня в день, из концерта в концерт, из фестиваля в фестиваль поют одни и те же песни, порядком уже надоевшие. Ну, не «Золотой шлягер» же в Витебске проводится и не фестиваль ретро-песни!

Эмили де Форест (Дания)Эмили де Форест (Дания)

Завершился день Союзного государство большим концертом «Я люблю тебя, жизнь» на главной площадке фестиваля при участии Искуи Абалян, Оксаны Волковой, Владимира Гостюхина, Анатолия Ярмоленко и ансамбля «Сябры», Белорусского государственного хореографического ансамбля «Хорошки», вокальной группы «Чистый голос», фольклорного ансамбля «Купалинка» (Беларусь), Надежды Бабкиной и ансамбля «Русская песня», Тамары Гвердцители, Рената Ибрагимова, Зары, Глеба Матвейчука, Анастасии Макеевой, Тины Кузнецовой, ансамбля песни и пляски Черноморского флота Российской Федерации. Закончился концерт в первом часу ночи, после чего мы получили небольшую передышку, чтобы пойти на второй ночной концерт «Звезды Европы». Он состоялся в летнем амфитеатра с участием Александра Рыбака (Норвегия), Эмили де Форест (Дания), Dschinghiskhan (Германия), Руслана Алехно, Алены Ланской, ТЕО, хореографического ансамбля «Зорька», балета кафедры хореографии Белорусского государственного университета культуры и искусств под управлением Светланы Гутковской (Беларусь), Донни Монтелла (Литва), Михала Качмарека (Польша), Алексея Воробьева, групп «ПМ» и «Премьер-министр», балета Street-jazz(Россия), Натальи Валевской, группы «Потап и Настя» (Украина).

Бобруйчанин Руслан Алехно.Бобруйчанин Руслан Алехно.

 Программу открыл своей песней Алексей Воробьев, он же по совместительству был и ведущим этого концерта. Фестивальная публика особо горячо принимала участников конкурса «Евровидение», но больше всего аплодисментов и оваций доставалось Александру Рыбаку норвежско-беларускому хлопцу. Забегая вперед, расскажу, что на следующий день, под вечер, Александр Рыбак попробовал пройтись по Городу мастеров, да не тут-то было, потому что буквально каждый шаг давался ему с титаническим трудом. Ну, подумайте сами и оцените, насколько тяжела ноша славы! Не успеет сделать полшага, как очередная просьба девочек, девушек, женщин, мальчиков, юношей и мужчин: «А можно с вами сфотографироваться?». Добрый Саша никому не отказывал, но по глазам было видно, как же достали его эти страждущие. А вокруг еще толпа журналистов и фотокамеры, камеры телевизионщиков, толпы зевак.

Любимец публики Александр Рыбак.Любимец публики Александр Рыбак.

Ну, не знаю, мальчик как мальчик. Ну, хорошо играет на скрипке, поет сносно, харизматичный. Чего скрывать  красавчик. Но, миленькие мои, не Майкл же Джексон! Моя деревенская подружка, увидев такую картину, точно бы ляпнула: «Цирк на дроте!». И я бы с ней согласился…

 

Продолжение следует.

 

Алена Ланская.Алена Ланская.

Владимир РЕПИК, Фото. Александра КОСТИНА.

Дневник фестиваля: день1-й | день 2-й|день 3-й 

Фоторепортаж Александра КОСТИНА со "Славянского базара"-2014