«Славянский базар в Витебске-2014»: дневник фестиваля. День 3-й

3530

Момент репетиции Торжественной церемонии открытия фестиваля.Момент репетиции Торжественной церемонии открытия фестиваля.

На «Славянском базаре в Витебске-2014» работает корреспондент «Вечернего Бобруйска» Владимир Репик. Его путевые заметки с фестиваля читайте ежедневно на сайте bobruisk.ru!

Дневник фестиваля: день 1-й | день 2-й

Генеральный директор фестиваля Александр Сидоренко.Генеральный директор фестиваля Александр Сидоренко.

10 июля. День 3-й

Снежный ком впечатлений

На пресс-конференции перед Торжественным открытием фестиваля «Славянский базар в Витебске-2014» была озвучена цифра, что на фестивале в нынешнем году аккредитовано около 5000 журналистов, в том числе и  мы, «Вечерний Бобруйск». Впервые аккредитована  Мексика. На 14-и фестивальных площадках запланировано около 80 мероприятий. Только на главной сцене пройдет 19 концертов. За 9 фестивальных дней, по оценкам организаторов, концерты и другие фестивальные мероприятия посетит более 90 тысяч зрителей.

Есть чему удивиться, насладиться и отдохнуть душой в этом году тем, кто любит театр. Снова вернулся в фестивальный Витебск и джаз. В Доме кино, в рамках фестивальной кинопрограммы, зрителей ожидает три кинопоказа и творческая встреча с заслуженной артисткой России Светланой Светличной. Встреча с ней запланирована на воскресенье, и я собираюсь обязательно туда попасть. Светличная мне нравится и как актриса, и как женщина с отменным вкусом. Даже имея за плечами столь солидный возраст, на ней всегда эксклюзивная бижутерия, дорогая косметика и очень изысканные, и отнюдь недешевые наряды. 

А вот народная артистка России, Народная артистка Карелии, народная артистка Чеченской Республики, она же полковник казачьих войск с правом ношения оружия, она же член партии «Единая Россия» Надежда Бабкина, которая планирует в этом году стать депутатом Мосгордумы (кстати, настоящая фамилия Бабкиной, Надежда Заседателева), с одеждой  особо и не заморачивалась и на торжественное мероприятие заложения звезды в Аллее звезд пришла вот в чем:

Заложение звезды в Аллее звезд Надежде Бабкиной (по счету это десятая звезда на Аллее).Заложение звезды в Аллее звезд Надежде Бабкиной (по счету это десятая звезда на Аллее).

Заложение звезды в Аллее звезд Надежде Бабкиной (по счету это десятая звезда на Аллее).Заложение звезды в Аллее звезд Надежде Бабкиной (по счету это десятая звезда на Аллее).

Надежда Бабкина. На лице ни морщинки, а в паспорте 64 года.Надежда Бабкина. На лице ни морщинки, а в паспорте 64 года.

Смотрите фото, вам судить, но народ в толпе шептался: что за спортивный наряд она напялила?

Открытие фестиваля

Журналистов на данное мероприятие с участием Президента страны попросили прийти более чем за два часа до начала. На входе нас ожидал тройной кордон. Что это значит, рассказываю: какой бы необъятной ни была ваша сумка (как, например, у меня с двойным дном), незамеченной не останется даже иголка. Вначале прохожу через металлоискатель, но после этого все равно ко мне подходит сотрудник спецслужб и проверяет металлоискателем уже не сумку, а самого меня. Затем в прямом смысле ощупывает всего меня с ног до головы. Пока проверяют меня, безбожно проверяют содержимое сумки. Если у тебя фотоаппарат, то необходимо сделать пробный кадр... С ностальгией вспоминаю времена, когда на «Славянском базаре», по истине народном празднике, ничего подобного и в помине не было.

В афише концерта открытия значились многие громкие имена, но на самом деле, были не все заявленные артисты: не было ни Валерии, ни Руслана Алехно. Но завтра в 18.00 Руслан Алехно должен принять участие в концерте, посвященном 100-летию со дня рождения Марка Фрадкина «Вернулся я на Родину».

Надежда Кадышева и Кевин Маккой.Надежда Кадышева и Кевин Маккой.

Концерт открытия расписывать не буду. Да, было красиво, ярко и торжественно, но, увы, ярчайших звезд на открытии не было. Впрочем, меня да и остальных зрителей очень порадовал и удивил подарок от организаторов в виде создания международных дуэтов, а именно: Надежда Кадышева с Kevin McCoy (участник звездного состава легендарной группы «Bad  Boys Blue»), легендарная группа «RICCHI E POVERI» (Италия) и старый и новый состав «Премьер Министр»...

Выступление немецкой группы «DSCHINGHIS KHAN».Выступление немецкой группы «DSCHINGHIS KHAN».

Мне показалось чересчур ярким, в стиле китч, выступление немецкой группы «DSCHINGHIS KHAN». Кстати, знаете ли вы что «Чингизхан» был придуман в 1979 году как специальный проект от Германии для выступления на конкурсе песни «Евровидение»? Тогда они заняли четвертое место, но именно с того времени стали бешено популярными. Помнится, в те годы мы подпевали «Чингисхану»: москоу, москоу, ах- ха ха ха ха! Но если бы мы знали перевод слов из этой песни... Группу создали специально, чтоб она пела только провокационные тексты и будоражила этими песнями Москву. Во времена СССР у меня на столе всегда был список с запрещенными исполнителями: в первой тройке был «Чингисхан»...

Ну, вот мы подошли к главному, бриллианту Дня открытия, точнее, ночи и утру. Заявленное на 2.30 ночи шоу Филиппа Киркорова в Амфитеатре «Друgoy» началось с опозданием почти на час. В итоге уже утреннее шоу собрало не более 70 процентов зрителей, хотя самый дорогой билет на Киркорова стоил 700 тысяч рублей.

Филипп Киркоров.Филипп Киркоров.

Король российской попсы, на мой взгляд, вполне мог бы возглавить список самых бездарно одевающихся поп-знаменитостей России. Если бы моя личная портниха (Маша, привет из Витебска!!!) пошила такой пиджак, края которого загибаются в разные стороны, а штаны бы висели «мотней» на коленах и в этой самой… области, я бы ей поотрывал руки! Не знаю, кто шьет Киркорову брюки в обтяжечку, но зачастую мужикам (и звездам в том числе) стоит думать не только об укладке прически...

К счастью, в отличии от Филиппа, его танцоры из шоу-балета «Рецитал» были одеты хоть и намного проще, но по качеству пошива их костюмы были безукоризненными.

Филипп Киркоров  и шоу-балет «Рецитал».Филипп Киркоров и шоу-балет «Рецитал».

Филипп Киркоров.Филипп Киркоров.

Во время шоу Киркоров дважды извинился за задержку концерта. Он должен был исполнить 36 песен, но не исполнил и тридцати. Зато дважды выходил в зал и с десяток раз переодевался. В чем он только не выходил: в балахоне, в пижаме, в халате и, даже умудрился станцевать лезгинку в шортах!

Филипп Киркоров.Филипп Киркоров.

На верху амфитеатра в 6 утра после концерта Филиппа Киркорова.На верху амфитеатра в 6 утра после концерта Филиппа Киркорова.

...В этот день мне не хватало одного: свободного времени и абсолютной тишины, чтобы засесть и написать еще несколько таких же репортажей. Я получают от вас SMS-сообщения по номеру +375 29 168 45 95, спасибо, меня это поддерживает и придает сил. 

С фестивальным приветом, Влад РЭП,

именно так написано на моем фестивальном бэдже. Этому псевдониму двадцать лет, а самому фестивалю 23, мы недалеко ушли друг от друга...

Фото Александра КОСТИНА.

Сергей Волчков (Беларусь), нынешнее фестивальное открытие.Сергей Волчков (Беларусь), нынешнее фестивальное открытие.

Сестры Толмачевы, представители России.Сестры Толмачевы, представители России.

Софи Эллис-Бекстор (Великобритания).Софи Эллис-Бекстор (Великобритания).

Потап и Настя.Потап и Настя.