«Славянский базар в Витебске-2014»: дневник фестиваля. День 2-й

2714

«Славянский базар в Витебске-2014». Певец Стас Михайлов со своим бессменным директором Сергеем Кононовым.«Славянский базар в Витебске-2014». Певец Стас Михайлов со своим бессменным директором Сергеем Кононовым.

На «Славянском базаре в Витебске-2014» работает корреспондент «Вечернего Бобруйска» Владимир Репик. Его путевые заметки с фестиваля читайте ежедневно на сайте bobruisk.ru!

Дневник фестиваля: день 1-й

9 июля. День 2-й

До открытия фестиваля остаются считанные часы

Второй предфестивальный день у нас начался с раннего подъема и поездки на местные рынки. Не успели мы зайти на  «Полоцкий рынок», как услышали удивительную фразу местных предпринимателей. Увидев на мне бэдж, они с недоумением переспрашивали друг друга: «А что, фестиваль уже начался?». То есть, как я понял, есть часть населения даже в самом фестивальном Витебске, которым глубоко «по барабану» фестивальные события...

Но есть и другая часть населения, и ее подавляющее большинство. Многие из витебчан копят весь год деньги, откладывают из зарплаты, чтобы потратить их на фестивале. И еще интересно, есть ли на тебе бэдж или нет, но всех приезжих труженики рыночных прилавков распознают сразу (как им это удается загадка). Сегодня на Смоленском и Полоцком рынках со своими друзьями журналистами мы провели эксперимент. На Полоцком рынке ходили с бэджами, а на Смоленском без. Эксперимент показал, что тем, у кого на шее бэдж, продавцы стараются завысить цены.

Витебск готовится к открытию «Славянский базара»: Владимир Репик помогает наводить блеск и чистоту на улицах фестивального города.Витебск готовится к открытию «Славянский базара»: Владимир Репик помогает наводить блеск и чистоту на улицах фестивального города.

Увидев атласно белые цветы королевской лилии, я не удержался, подошел к старушке и спросил, по чем луковица? Она бойко ответила: «Двадцать пять тысяч рублей, покупайте, у вас в России таких точно нет». Я перевернул бэдж и показал, что я из Бобруйска. – О, так у меня там сестра живет, Кущинская Тамара, передайте ей привет. Условились что при солидной скидке на королевскую лилию, привет передам лично. В результате цена была снижена до 10 тысяч!

Стоит отметить, что Витебск в плане забастовок предпринимателей не исключение: после введения новых правил торговли с 1 июля ряды предпринимателей на рынках города значительно поредели, несмотря на большой наплыв гостей из городов со всей Беларуси и России. Мы спрашивали, как можно при таком наплыве народа взять да и позакрывать свои торговые точки. Ответы были как под копирку: нарушать необдуманный закон обойдется им гораздо дороже.

Россияне прибывают на своих автомобилях, а иногда, нанимают сразу несколько микроавтобусов, приезжая на фестиваль большими компаниями и семьями. Кстати, некоторая продукция Бобруйских производителей здесь в Витебске пользуется повышенным спросом. Каких товаров? Приедем, расскажем.

Сегодня звонил домой в Бобруйск и узнал, что в родном городе идет дождь... А в Витебске во всех смыслах жарко, и градус особенно повышается, когда речь идет о фестивальных концертах.

Очереди поклонниц с цветами не иссякают.Очереди поклонниц с цветами не иссякают.

Надежда Кадышева. Иногда достаточно одного лишь упоминания этой фамилии, как тут же перед глазами встает яркий, народный, колоритный балаган. Что ни песня то мини-спектакль, яркие сочные краски, неповторимые дорогие костюмы в стиле фольклор. Все качественно и достойно. Ее концерт не прошел, а промчался, как калейдоскоп чего- то невообразимо близкого, генетически родственного...

Выступает Стас Михайлов.Выступает Стас Михайлов.

Но триумфатором второго пред фестивального дня стал любимец всех простых людей Стас Михайлов. Почему простых? Потому что сам Стас Михайлов говорит, что пишет простые, понятные песни для простых людей.

Вот только сам Михайлов сейчас совсем не производит впечатление этакого простого певца и музыканта. Помните? У Михайлова был период, когда он представал  перед нами зрителями этаким брутальным, красивым мужчиной. Но сейчас, вернее сегодня, он уже смотрится несколько иначе. Не знаю, что бы там сказал историк моды господин Васильев, но я скажу так: Стас стал гламурно-обаятельным. Ослепительная белоснежная улыбка, на первый взгляд обычный шпанский стиль, укороченные брюки, молодежная байка, туфли на босу ногу, запах дорогущего парфюма, весь этот якобы небрежный, якобы шпанский вид, на самом деле уровень гламурного Голливуда или лучших домов моды, сами понимаете не в Паричах.

А на концерте он, как и подобает звезде такого уровня, уже начал переодеваться в другой костюм, дорогущий, сразу после первого отделения. Концертная программа «Джокер» была поделена на две части. Первая социальная, а вторая уже с полюбившимися всем хитами. Сразу оговорюсь, пожалуйста, не воспринимайте Стаса Михайлова как исполнителя песен «От тебя, для тебя, без тебя, для меня». Это все радийные штампы. У Михайлова есть пронзительные, красивые, умные, жизнеутверждающие и с глубочайшим смыслом песни. Вот только по радио, к сожалению, слышим одно и тоже.

Ну, вот и все, ну вот и все, ну вот и все,

Я ухожу из твоей жизни,

Лишь только плачет за окном

Холодный ветер января

Ну вот и все, ну вот и все, ну вот и все,

И от венчания до тризны

Хотел с тобою рядом быть,

Но видно это не судьба.

После исполнения очередной песни на сцену вышло пятьдесят женщин, и у каждой в руке букет, от простых васильков и ромашек, до неприличия роскошных и дорогих роз. На такую вселенскую любовь ответной любви одного человека никак не хватит. Кстати, как нам стало известно, певец прибыл на свой сольный концерт с супругой и тремя детьми.

Завтра предстоит самый насыщенный день на Славянском базаре: открытие пресс-центра, заложение звезды в Аллее звезд Надежде Бабкиной (по счету это десятая звезда на Аллее), а вечером — Торжественное открытие...

P.S. Время на часах 3.24. На сон менее 4 часов. А завтра я вас приглашу с собой в кафе, в котором завтракаю, обедаю и иногда, если получается, ужинаю, и расскажу в какую копеечку это мне обходится.

Владимир РЕПИК. Фото Александра КОСТИНА.