«Славянский базар в Витебске-2014»: дневник фестиваля. День 1-й

3759
На «Славянский базар в Витебске» уже прибыл корреспондент «Вечернего Бобруйска» Владимир Репик. Его путевые заметки с фестиваля читайте ежедневно на сайте bobruisk.ru!

«Славянский базар в Витебске-2014». Так выглядит сцен Летнего амфитеатра.«Славянский базар в Витебске-2014». Так выглядит сцен Летнего амфитеатра.

8 июля. День 1-й

Фестиваль еще не начался, но концерты уже идут!

Любой фестиваль начинается с дороги. В этот раз мы выехали автомобилем и планировали дорогу из Бобруйска до Витебска преодолеть за три часа, да не тут то было. По всей дороге Могилевской области стояли предупредительные знаки ограничения скорости 40 км/час, так как идет масштабный ремонт дорожного полотна по очень непонятной и крайне неудобной для водителей технологи. Дорогу покрывают битумом, а затем засыпают щебнем, но укатывать дорогу дорожники не стремятся, и перелаживают сию ответственную работу на покрышки проезжающих автомобилей, в результате чего при проезде данных участков камни летят во все стороны и бьют по днищу автомобилей и стеклам. Только дороги Витебской области порадовали нас качеством и гладким полотном. Радовали растяжки и бигборды по дороге: «Вас приветствует XXIII Международный фестиваль Славянский базар в Витебске».

Пародист Андрей Баринов.Пародист Андрей Баринов.

Долгожданная процедура аккредитации заняла по традиции несколько минут, все было отлажено четко и безукоризненно как на нашем «Венке дружбы». Хотя до официального открытия фестиваля остаются двое суток, но сегодня в 18.00  Летний амфитеатр распахнул свои двери для концерта «Парад улыбок» с участием Клары Новиковой, Андрея Баринова, Сергея Дроботенко, Александра и Валерия Пономаренко, Ефима Шифрина. Посмеяться стоило от 50 000 до 180 000 рублей.

Трижды в течении концерта пробегала бригада скорой помощи...Трижды в течении концерта пробегала бригада скорой помощи...

Зал временами взрывался от хохота, но нам было не до смеха: мы сидели в первом ряду и чувствовали себя цыплятами гриль в печисолнце, так как солнце беспощадно сжигало зрителей, которые не попадали под защиту купола амфитеатра. По залу, мы заметили, трижды в течении концерта пробегала бригада скорой помощи...

Клара Новикова.Клара Новикова.

Ничего нового артисты не показали, все та же тетя Соня в исполнении Клары Новиковой. Разве что порадовал  и рассмешил пародист Андрей Баринов, особенно изображая Любовь Успенскую. Почти каждый из юмористов так и норовил «прополоскать», как они выражались, «бабу с бородой» — Кончиту Вюрст, забывая об одном: «Евровидение» — это конкурс песни, а не конкурс полов, а у этого артиста было главное: достойный голос и песня. Верка Сердючка тоже когда-то рвала сцену на «Евровидении», но почему-то в Витебске дверь для выступлений Верки Сердючки открыта, а Кончите Вюрст — нет...

Задержка концертов в Витебске явление традиционное: зрители просто не все успевают занять свои места в зрительном зале из-за тщательного досмотра на нескольких кордонах...Задержка концертов в Витебске явление традиционное: зрители просто не все успевают занять свои места в зрительном зале из-за тщательного досмотра на нескольких кордонах...

Марафон концертов начался. На фестивальный Витебск опустилась вечерняя прохлада, включилась праздничная иллюминация и до следующего концерта оставалось менее полутора часов. Заявленный на 22 часа концерт начался с опозданием в 15 минут. Задержка концертов в Витебске явление традиционное: зрители просто не успевают занять свои места в зрительном зале из-за тщательного досмотра на нескольких кордонах. 

«Хор Турецкого».«Хор Турецкого».

На концерте «Хора Турецкого» доминирующее большинство зрителей составляли женщины. Концерт прошел на одном дыхании под непрекращающиеся аплодисменты. Артисты исполняли мировые хиты под музыку и акапельно, чем снова и снова приводили публику в неописуемый восторг. Не каждая женщина может взять такие высочайшие ноты, как солисты «Хора Турецкого». Их репертуар, да и сами артисты, разноплановы и многогранны. Поют всемирно популярные оперные хиты, не чураются даже убойным Rammstein.

Несколько лет назад в Витебске Михаил Турецкий мне рассказывал о Бобруйске, о знакомых в этом городе и выражал надежду на то, что когда нибудь он приедет в Бобруйск вместе со своим коллективом и даст потрясающий концерт. Об это же мечтает и главный администратор бобруйского Дворца искусств Ольга Урманова.

Наш корреспондент Владимир Репик ждет SMS от читателей на номер +375 29 168 45 95.Наш корреспондент Владимир Репик ждет SMS на номер +375 29 168 45 95.

Центр Витебска утопает в красивейших цветах и обалденной иллюминации. В самые последние минуты перед официальным открытием фестиваля видно, как наводится то там, то здесь шик и лоск, завершая последние штрихи. Когда уже темнело, мы увидели, как на Пирамиде (Торговый центр напротив амфитеатра) рабочие меняли  перегоревшие лампочки...

Витебск, 8 июля. На Пирамиде (Торговый центр напротив амфитеатра) меняют перегоревшие лампочки...Витебск, 8 июля. На Пирамиде (Торговый центр напротив амфитеатра) меняют перегоревшие лампочки...

В фестивальный Витебск я выезжаю ежегодно уже двадцать лет, и каждый год этот фестиваль не перестает меня удивлять как с приятной так и не очень стороны. Раньше радовали Бобруйские магазинчики и лавочки со знакомыми лицами земляков, но в последние годы все лучшие центральные торговые места отдаются Витебску и Витебской области. Впрочем, торговля только разворачивается, как и сам фестиваль.

Если у вас есть вопросы, пожелания, просьбы, жду ваших SMS на номер +375 29 168 45 95. Автору самого оригинального сообщения подарок из фестивального Витебска будет вручено фото звезд XXIII Международного фестиваля искусств в Витебске и набор цветных красочных цветных буклетов с фотографиями звезд разных лет.

9 июля нас ждет интересный день, и напряженный вечер: в 18 часов на сцене Летнего амфитеатра выступит с концертом Надежда Кадышева и ансамбль «Золотое кольцо» с программой «Светят звезды». Стоимость билетов от 120 000 до 280 000 рублей. А в 22 часа на сцену Летнего амфитеатра выйдет любимец женщин Стас Михайлов с программой  «Джокер». Михайлов по-прежнему в цене, судите сами: стоимость билетов от 250 000 до 600 000.

Все самое интересное только начинается,  следите за нашими репортажами!

Владимир РЕПИК. Фото Александра КОСТИНА.

К СВЕДЕНИЮ

10 июля в 22.00 в эфире «Беларусь 1» и «Беларусь 24» – торжественное открытие «Славянского базара в Витебске» с участием Филиппа Киркорова, Стаса Михайлова, Надежды Бабкиной и ансамбля «Русская песня», Пелагеи, Надежды Кадышевой и ансамбля «Золотое кольцо», Анастасии и Марии Толмачевых, арт-группы «Хор Турецкого», Сергея Волчкова, Алены Ланской, ТЕО, Ирина Билык, Потапа и Насти, Софи Эллис-Бекстор (Великобритания), групп «DSCHINGHIS KHAN» (Германия) и «RICCHI E POVERI» (Италия), Александра Рыбака (Норвегия) и других исполнителей. Зрителей также увидят презентацию участников ХХIII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2014» и XII Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2014».

11 июля в 22.00 телеканалы «Беларусь 1» и «Беларусь 24» покажут концертную программу Союзного государства «Я люблю тебя, жизнь!». На сцену Летнего амфитеатра выйдут Анатолий Ярмоленко и ансамбль «СЯБРЫ», Искуи Абалян, Оксана Волкова, Владимир Гостюхин, Белорусский государственный хореографический ансамбль «ХОРОШКИ», вокальная группа «ЧИСТЫЙ ГОЛОС», фольклорный ансамбль «КУПАЛИНКА», Тамара Гвердцители, Ренат Ибрагимов, Зара, Глеб Матвейчук, Анастасия Макеева, Тина Кузнецова, арт-проект «СОПРАНО 10» и др.

12-13 июля в Летнем амфитеатре пройдет XXIII Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск-2014», который в этом году изменил свой формат. Участникам, а их 21, предстоит пройти через сито полуфинала. В итоге в финале выступят 15 вокалистов. Организаторы намерены превратить XXIII Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск-2014» в зрелищное творческое состязание. Нашу страну на конкурсе представит Артур Михайлов. «Беларусь 1» и «Беларусь 24» будут вести прямую трансляцию двух конкурсных дней.

Торжественное закрытие фестиваля «Славянский базар в Витебске-2014», которое состоится 14 июля в 22.00, телеканалы «Беларусь 1» и «Беларусь 24» также покажут в прямой трансляции. В концерте примут участие Николай Расторгуев и группа «ЛЮБЭ», Олег Газманов, Ким Брейтбург, Александр Буйнов, Борис Моисеев, Тимур Родригез, Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, Ирина Дорофеева, Петр Елфимов, ансамбль народной музыки «БЯСЕДА», группа «Чистый голос», Лили Иванова, группа «BLUE», Лайма Вайкуле, Константин Москович, Наталья Валевская и другие артисты, а также победители детского и взрослого конкурсов «Витебск-2014».

По информации БЕЛТА.