Почему погибла Лера? Журналистское расследование

16.9k
«Вечерка» проводит свое расследование обстоятельств смерти 13-летней девочки, проживавшей в 6-м микрорайоне. Школьница Валерия Омельянова 14 июня была найдена повешенной на дверной ручке в собственной квартире дома на ул. Батова, что в 6-м микрорайоне. Скудная информация об этой трагедии обрастает слухами и домыслами.

«Предварительная причина смерти – суицид»

Пока дело о гибели Валерии Омельяновой не закрыто, разглашать какие-либо факты представители правоохранительных органов не вправе. Поэтому заместитель начальника Бобруйского межрайонного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Валентин Мироевский в своих комментариях лаконичен:

- Предварительная причина смерти – суицид, - сообщил представитель СК корреспонденту «Вечерки», отметив, что дело это весьма деликатное, так как речь идет о гибели несовершеннолетней девочки.

Между тем, родственники и друзья погибшей считают, что добровольно уйти из жизни Лера Омельянова не могла, так как была очень веселым, открытым и общительным подростком. 

«Помним… Любим… Скорбим…»

Информация о смерти Леры Омельяновой сегодня активно обсуждается в социальных сетях. И это неудивительно, потому что круг общения погибшей был весьма широк. Красивая, яркая и неординарная, она, словно магнит, притягивала к себе окружающих, являясь душой многих компаний. Только на страничке в «Одноклассниках» у девочки в друзьях числится более 100 человек. На самом же деле у Леры было 5 близких подруг, с которыми она проводила практически все свободное время. Правда, за несколько дней до гибели она с ними поссорилась и очень сильно переживала о том, что произошло. Но вскоре, по утверждению подруг, конфликт был улажен.

Вечером 13 июня Лера помирилась со своей лучшей подругой и допоздна общалась с ней по скайпу. Было решено, что на следующий день девочки соберутся всей своей компанией и пойдут гулять. Увы, когда подруги зашли за Валерией Омельяновой, дверь им никто не открыл…

Факты, собранные корреспондентами «ВБ», могут указывать и на весьма распространенную забаву современных подростков, именуемую «собачьим кайфом». Это модный нынче способ вызвать галлюцинации, не прибегая к помощи химических препаратов. Суть его заключается в следующем: человек садится на корточки, и дышит, как собака после бега. Потом ему сжимают горло так, чтобы не задушить, а лишь довести до потери сознания. В это время человек испытывает такие ощущения, словно бы падает в обморок и тут же приходит в себя. При этом в тот короткий промежуток времени, когда наступает беспамятство, он видит яркие «картинки», которые потом практически сразу же забывает.
В соцсетях существуют сообщества любителей подобного развлечения, где 12-15-летние подростки делятся своим опытом и дают советы. Однако не всегда итогом этой дикой забавы является удовольствие, иногда она оборачивается летальным исходом для ребенка.

На страничках в социальных сетях у знакомых погибшей также можно почерпнуть различные версии произошедшего и устрашающие подробности этой трагедии. Однако многие изложенные факты, судя по всему, являются плодом фантазии подростков. Наркотики и тяжелые телесные повреждения, размолвка с парнем и проблемы в школе – все это, как рассказала «ВБ» лучшая подруга Леры, не соответствует действительности.

Попытки откровенно поговорить с подростками особых результатов не принесли. Все они утверждают, что Лере помогли уйти из жизни, но при этом не могут или же не хотят привести веские аргументы в пользу данной версии. Вообще, у корреспондентов «ВБ» сложилось впечатление, что дети чем-то сильно напуганы. Позже выяснилось – некоторые из них уже получили в социальных сетях послания с угрозами: «Ты умрешь следующей». Встретиться с журналистами согласилась лишь лучшая подруга Леры, которая предварительно заручилась согласием родителей и попросила, чтобы ее имя осталось в тайне. Она рассказала, что за несколько часов до гибели Лера прислала ей sms-сообщение, в котором можно уловить суицидальный мотив. «Я вас люблю, я вас никогда не отпущу»,- написала девочка и следом прислала другое сообщение: «Я дура».

Однако мама лучшей подруги погибшей уверена, что Лера Омельянова вряд ли ушла из жизни добровольно:

-  Она часто заходила к нам в гости, иногда оставалась ночевать.  Всегда чистенькая, аккуратная, видно, что ребенок из хорошей семьи. Всегда с улыбкой, приветливая, общительная, она как солнышко светилась. Трудно поверить, что эта девочка могла решиться на такое.

«Лера очень любила жизнь»

Мама погибшей Оксана Омельянова согласилась на встречу с корреспондентами «ВБ», надеясь на то, что журналистское расследование поможет пролить свет на произошедшее. Мы сидим в комнате девочки, которая обставлена со вкусом и даже с некоторым шиком. Выясняется, что дизайном комнаты Лера занималась сама, подбирая с любовью каждую мелочь.

- Мы считаем, что это не было самоубийство. Во-первых, ребенка закрыли в квартире снаружи - дверь была заперта на верхний замок, чего мы никогда  не делали, а ключи дочери исчезли. На правой стороне лобика Леры была шишка, а на руках - синяки. В квартире стоял специфический запах чего-то, окно было открыто, вытяжка включена, хотя мы никогда ей не пользовались. К тому же, за час-полтора до предполагаемого времени смерти я разговаривала с ней по телефону. Настроение у ребенка было не то, что хорошее, а просто отличное, она вся порхала - что-то разогревала себе в микроволновке, была очень веселой, собиралась идти с подружками гулять на улицу. Никаких признаков того, что ребенок хочет покончить жизнь самоубийством, и близко не было.  Я тогда находилась на работе…

Накануне вечером Лера долго сидела в Интернете, общалась с кем-то по скайпу, громко смеялась. Я зашла, говорю: «Лерочка, нельзя так поздно - твой организм перепутает день с ночью, это вредно для здоровья».  А она ответила: «Мамочка, ты стареешь, у меня еще три месяца каникул впереди, я еще высплюсь». А еще она недавно в лагерь захотела ехать с девочками, мы ей планировали путевку приобрести. Так что у нее были какие-то планы, о смерти она не думала…

Дом, где жила Лера.Дом, где жила Лера.

Почему подростки идут на самоубийство? И как это предотвратить?Психолог психоневрологического отделения Бобруйского межрайонного психоневрологического диспансера Лилия Рубцова рассказала «ВБ», что основными мотивами суицидального поведения у детей и подростков являются обида, чувство одиночества, отчужденности и непонимания, действительная или мнимая утрата любви родителей, неразделенное чувство и ревность. Кроме этого, заставить их совершить самоубийство могут переживания по поводу смерти, развода или ухода родителей из семьи, чувства  вины, стыда, оскорбленного самолюбия, самообвинения. Страх позора, насмешек или унижения также являются частым поводом для того, чтобы свести счеты с жизнью.  К перечню распространенных причин стоит добавить любовные неудачи и беременность, желание привлечь к себе внимание, выразить протест или же кому-то отомстить. Страх наказания и нежелание извиняться, сочувствие или подражание товарищам, героям книг или фильмов, публикаций в СМИ («синдром Вертера») – все эти факторы могут привести к суициду в подростковом возрасте.
Кто входит в «группу риска»?В первую очередь, подростки, которые уже пытались свести  счеты с жизнью или же стали свидетелями попыток суицида в семье. Также склонны к самоубийству те, кто страдает алкоголизмом, употребляет наркотики и токсические препараты, пребывает в состоянии аффекта или же испытывает тяжелую депрессию.
Часто подвержены суициду дети из неполных семей, которые стали очевидцами развода или же смерти кого-то из родителей. Плюс ко всему, в «группу риска» входят хронически или же смертельно больные подростки.
Куда обращаться за помощью?
Если Вы заметили в поведении, внешнем виде, при разговоре с подростком возможные признаки приближающегося суицида, не пытайтесь решить проблему самостоятельно, не бойтесь обратиться за помощью к специалисту. В Бобруйске можно пообщаться с психологом в следующих лечебных учреждениях: детская больница, детская поликлиника №2, психоневрологическое отделение Бобруйского межрайонного психоневрологического диспансера при больнице СМП им. Морзона, наркологический диспансер.
Также на базе наркодиспансера работает телефон доверия: 54-40-74.

- А были у Леры враги, недоброжелатели?

- Думаю, они есть у каждого человека. Но больше у нее было друзей, дочь была очень общительной. Когда шли с Лерой по улице, встречали очень много хороших знакомых, которые радовались ей, обнимали, относились очень доброжелательно. На похороны детей пришло человек 700, шли сплошным потоком.

- В соцсетях есть такая информация, что в день трагедии к Лере зашли три парня и девушка. Соседи якобы слышали крик: «Убегай, они тебя убьют».

- Мы тоже такое слышали. Конечно, хотелось бы, чтобы милиция прорабатывала и эту версию.

- Опять же в соцсетях смерть Леры связывают со смертью некого Шипы, который также повесился в апреле этого года. Из уст подруги Леры прозвучала странная фраза: «Шипа забрал ее с собой».

- Ничего по этому поводу не знаю. Помню только, что весной она говорит мне: «Мама, мне только что сообщили, что Леша повесился. Кажется, из-за девочки». Она очень переживала, плакала. Насколько я знаю, они дружили раньше, когда Лера училась в гимназии.

- Ходят слухи, что в крови девочки было обнаружено какое-то наркотическое вещество…

- Дело в том, что экспертиза крови будет готова только через месяц. Если бы ребенок употреблял наркотики,  мы бы заметили что-то подозрительное. А так никогда ничего не было - ни запаха алкоголя, ничего абсолютно.

- Правда ли, что Лера накануне поругалась со своим парнем, и это могло стать причиной самоубийства?

- Постоянного парня у нее не было. Она дружила со многими, просто дружила. С одним мальчиком она только начинала прогуливаться. Смотрю из окошка - она идет в магазин, а он рядом на велосипеде ее провожает.  Хотя Лера действительно нравилась мальчикам, вот даже у подъезда и на стене соседнего дома кто-то написал ее имя, и сердечко нарисовал.

- Какой была Лера?

-  Очень веселой, общительной, заводной. Утром всегда ее разбужу, она потянется, лениво скажет: «Подняли, а разбудить забыли», а через минуту понеслась - звонки, разговоры. Постоянно знакомых в гости приглашала, была открытой, очень общительной. Никогда не закрывалась в себе.

- А чем Лера увлекалась, как училась? О чем мечтала?

- Училась нормально. Кружки не особо любила посещать, ей интереснее было общение, движение. Одно время хотела спортом заняться, но потом передумала. Очень любила животных, мечтала стать ветеринаром. Класса до 5 обожала лошадей, в детстве у нее была коллекция игрушечных лошадок - штук 300.  Потом любимым животным стал кот, сейчас у нас живет ее питомец по кличке Сынок.

Мнение бабушки и отчима Леры также однозначно:  Лера не могла повеситься сама. «Девочка была со стержнем, с характером, она любила жизнь», - говорит бабушка.- Да и как так можно повеситься - пояс от халата был просто накручен на ручку двери в спальне, не завязан, девочка сидела на коленях. Как может человек, сидя на коленях, повеситься? И синяки у нее откуда? Как можно сказать, что это был суицид?».

«Лера всегда была вежливой и общительной»

Соседи, с которыми удалось побеседовать корреспондентам «Вечерки», практически ничего не знают об Омельяновых. Все дело в том, что семья переехала в этот дом на проспекте Строителей около года назад.

- Я нечасто встречаюсь с этой семьей, лично мы не были знакомы,- рассказывает соседка Омельяновых. - Девочку иногда встречала в подъезде. Ребенок адекватный, приветливый, всегда здоровалась со мной. Не видела, чтобы она пила или курила. В день трагедии меня дома не было, не знаю, что тут происходило.

Другие соседи тоже ничего плохого о семье Леры сказать не могут: нормальная девочка, которая всегда была вежливой и общительной, мама - ухоженная, красивая. Со стороны производят впечатление благополучной хорошей семьи.

Правда, еще одна соседка рассказала, что иногда видела Леру в компании сомнительных подростков, которые курили и шумели в подъезде. По ее мнению, семья Леры довольно обеспеченная, девочка ни в чем не нуждалась, и имела все, что хотела. В день трагедии женщина была дома, после обеда прилегла отдохнуть. Никаких подозрительных звуков не слышала, тем более, что где-то громко играла музыка, и на улице было шумно.

Версий того, что именно произошло в квартире Омельяновых днем 14 июня, довольно много, но последнее слово в этом деле остается за Cедственным комитетом.

Ирина ХОХЛОВА, Светлана СЛАВИНА. Фото Ирины ХОХЛОВОЙ и из социальных сетей.

 

Читайте также: Дело о гибели Леры Омельяновой: следствие продолжается