В следующем году «Венка дружбы» не будет

1221

"Венок дружбы" в Бобруйске"Венок дружбы" в Бобруйске

Теперь, как сообщила заместитель начальника управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома Ирина Роскач, фестиваль будет проходить раз в 2 года.

Этим летом в Бобруйск приедут представители 20 стран мира – на 12 по счету фестивале ожидается не менее 600 гостей.

-  Ценовая политика фестиваля социальная, мы старались сделать так, чтобы каждый бобруйчанин смог прийти на концерты, стоимость билетов на которые составляет от 40 до 100 тысяч, и они еще есть в продаже, - отметила Ирина Роскач.

Одним из первых заявку на участие в «Венке дружбы» прислал коллектив из Черногории, представители которого побывали в Бобруйске зимой этого года. Бобруйские зрители настолько их «зацепили», что сейчас исполнители буквально рвутся в наш город. По словам Ирины Роскач, один турецкий коллектив вообще пытался три года подряд попасть на «Венок дружбы», терпеливо дожидаясь своей очереди. И это при том, что многим исполнителям приходится добираться до Бобруйска сутками, самостоятельно оплачивая транспортные расходы. Принимающая сторона, в свою очередь, предоставляет участникам фестиваля бесплатное жилье и питание.  

- В этом году на «Венок дружбы» впервые приедут представители 7 стран, которых раньше у нас не было, - отметила чиновник. -  Среди них – коллектив из африканской страны Гана. По традиции, концерты пройдут в ледовом дворце, на площади Ленина и во Дворце искусств. Открытие фестиваля «Венок дружбы» будет в этот раз, безусловно, ярким, феерическим и запоминающимся. Подумайте только, двадцать разных стран и коллективов в одном концерте!

Владимир РЕПИК. Фото Александра ЧУГУЕВА.