«Кукушечка» с блеском выступила во Дворце искусств

2184
23 апреля успешно завершился отчётный концерт  заслуженного любительского коллектива  Республики Беларусь ансамбля танца «Кукушечка».

Отчетный концерт Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца "Кукушечка".Отчетный концерт Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца "Кукушечка".

За два с половиной часа зрители увидели 30 номеров, подготовленных ансамблем танца «Кукушечка». Выступления были поставлены в разных стилях: современный, военный и фольклорный. Дети от 5 лет танцевали «Валенки», «Домовёнка Кузю» и «Лебединое озеро». На концерт заглянули именитые «Росы» с песней «Небо за нас». А закончилось всё футуристическим номером от старших танцевальных групп «Цветы Марса». Занавес, все дети побежали с радостными криками «Мы выступили!», ребята постарше долго обнимались и радостно сообщали: «Мы сделали это!»

ИНТЕРЕСНО:
Анастасия Рудько,  художественный руководитель младшей группы «Кукушечка»:
— Стоимость занятий в нашем ансамбле на сегодня 50 тыс. руб. в месяц. В сентябре приглашаем детей от 5 лет, учим ритмике, гимнастике, народному и современному танцу.
В этом году танцевальному ансамблю «Кукушечка» исполнилось 17 лет. Существует коллектив с 1997 года.

Получился концерт или нет, мы спросили у Марины Кениг, художественного руководителя и  педагога-хореографа:

— Концерт прошёл на высшем уровне, не было ни одной технической заминки, номера прошли без накладок.

— Марина Васильевна, расскажите о наборе в танцевальные группы «Кукушечки» для тех, кто решает отдать своё чадо на танцы.

— Мы принимаем детей с 5 лет. Отбор у нас не жёсткий, но все же есть. Занятия проходят 2-3раза в неделю. Как видите, почти сразу они учатся выступать на сцене.

— А до какого возраста можно заниматься в ансамбле?

— Сегодня выступали и те, кто уже учит сам. В основном составе танцорам до 30 лет.

— Планируются ли в скором времени ещё выступления вашего коллектива?

— В мае мы выступаем в Наро-Фоминске (город-побратим Бобруйска в Московской области), Венок дружбы мы не пропустим, будем обязательно. Осенью мы в 5 раз приглашены в Бельгию, поедут наши лучшие артисты и номера.

Анастасия КАСТРИЦА. Фото Александра ЧУГУЕВА.